Приговор в отношении Цапок ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Судья ... суда ... Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д.И.,

подсудимого Цапок В.Н.,

защитника Ахметовой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ...,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цапок В.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, судимого ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к Номер обезличен часам обязательных работ, проживающего с. ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цапок В.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 12 часов, находясь в с. ... СК, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом домовладения Номер обезличен, расположенный по ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: металлический топор с деревянной ручкой, стоимостью Номер обезличен рублей, металлическую пилу для работ по дереву, стоимостью Номер обезличен рублей, алюминиевую чашку, емкостью Номер обезличен литров, стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен иконы с изображением Богородицы и Иисуса Христа, стоимостью Номер обезличен рублей одна икона, общей стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего последнему причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенными предметами Цапок В.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Цапок В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Цапок В.Н. в совершении данного преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Цапок В.Н. осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Цапок В.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется, раскаялся в содеянном, явился с повинной, возместил причиненный им ущерб.

Обстоятельством смягчающим наказание Цапок В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цапок В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Цапок В.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Цапок В.Н., который не имеет постоянной работы, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания – штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цапок В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Цапок В.Н. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации.

Вещественные доказательства – топор, пилу, алюминиевую чашку и 3 иконы – считать возвращенными потерпевшему ФИО2

Меру пресечения в отношении Цапок В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В.Мелихов