Приговор в отношениии Исрапилова ст 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. ...

Судья ... суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Мануйлова А.И.,

подсудимого - Испоилов Д.Р.,

защиты в лице адвоката Марченко О. В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 10.09..2009 года адвокатской конторы Номер обезличен.

потерпевшего – ФИО4,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Испоилов Д.Р., родившийся Дата обезличена года в ..., ..., ... гражданин РФ, образование высшее, не работающий, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, военнообязанный, не судимый, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Испоилов Д.Р. признан судом виновным в применении насилия, опасного для здоровья к представителю власти при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 6 часов до 07 часов, в ..., ... ... Испоилов Д.Р. находясь на территории домовладения расположенного по ..., нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО4, сотрудника ОМОН ГУВД по ..., который обеспечивал силовое прикрытие при проведении обыска в домовладении ФИО6 и препятствовал Испоилов Д.Р. туда пройти. При этом причинил ФИО4 телесные повреждения в виде легкой закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, ушиба верхней губы с кровоизлиянием и раной ее слизистой, которая причинила легкий вред здоровью

Подсудимый Испоилов Д.Р. вину свою признал частично и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года приблизительно в 6 часов он по просьбе ФИО6 выехал к нему домой, так как там проводился обыск. По приезду он открыл калитку дома ФИО6, рядом с которой со стороны двора стоял сотрудник ОМОН ФИО8. Он попросил у последнего разрешение, чтобы пройти в дом, на что тот ему сказал, что он не разрешает, так как в доме проводится обыск. При этом спросил, является ли он родственником и попросил представить документ удостоверяющий его личность. Он сказал, что родственником данной семье он является, они соседи, после чего пошел к автомобилю, где взял паспорт и показал его сотруднику ОМОН. В момент проверки паспорта подошел второй сотрудник ОМОН ФИО4, который предложил завести его во двор. Сотрудники ОМОН схватили его за руки и с применением силы затащили во двор, он сопротивлялся. После этого сотрудники милиции беспричинно стали наносить ему кулаками удары в область головы, в результате чего в общей сложности ему было нанесено около Номер обезличен ударов. Кто, сколько и куда наносил ему удары он не помнит. В тот момент ФИО4 стал оскорблять его своими высказываниями и он кистями обоих рук, которые были сжаты в кулак толкнул последнего, при этом толчок пришелся насколько он помнит в лицо сотрудника Номер обезличен. ФИО8 перестал в тот момент наносить ему удары. При нанесении ему сотрудниками ОМОН ударов он сознания не терял, только лишь оперся спиной о металлический забор домовладения, и в момент толчка он также упирался в него спиной. После толчка сотрудник ОМОН ФИО4 упал на землю, во дворе стало тихо, это продолжалось около 2 минут. Затем ФИО4 поднялся с земли и произвел один выстрел из служебного оружия в землю, не в его сторону. В тот момент из дома вышел сотрудник ФСБ ФИО7 и спросил у него цель его появления в домовладении ФИО6, и он ему рассказал, после чего тот разрешил ему зайти в дом. Он посмотрел постановление на обыск, прошел по дому, затем по просьбе сотрудника милиции вышел во двор, где его забрали сотрудники милиции и отвезли в ОВД по ...у. В результате избиения его сотрудниками ОМОН у него на слизистой рта, справа и лева имелись разрывы, от зубов, опухоль под левым глазом. Ногами сотрудники ОМОН ему ударов не наносили. Он сотруднику ОМОН ФИО4 ударов не наносил, как он указал выше его он только толкнул. В тот момент во дворе домовладения никого не было, только он и два сотрудника ОМОН.

Стороной обвинения в обоснование вины Испоилов Д.Р. представлены следующие доказательства.

Показания потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он совместно с младшим лейтенантом милиции ФИО29. с 5 часов был задействован на мероприятии, связанном с производством обыска по уголовному делу Номер обезличен. Около 6 часов при осуществлении силового прикрытия сотрудников УФСБ РФ по ... и милиции, которые производили обыск в домовладении ФИО6, проживающего по адресу: ..., название улицы и номера дома он не знает. Он увидел как во двор вышеуказанного домовладения вошел ранее ему неизвестный гражданин. Его остановил младший лейтенант милиции ФИО8 и спросил кто он такой, на что тот ответил, что он Испоилов Д.Р.. ФИО8 предложил предъявить документы. Данный гражданин вышел на улицу и через некоторое время вернулся с паспортом. После этого младший лейтенант ФИО8 вызвал сотрудников УФСБ РФ по СК ФИО7, последний ознакомился с документом удостоверяющий личность и выяснил, что данный гражданин это Испоилов Д.Р., который пояснил, что сюда он приехал по просьбе гражданина ФИО6 Сотрудник УФСБ РФ по СК ФИО7 пояснил гражданину Испоилов Д.Р., что в этом домовладении производится обыск, но гражданин Испоилов Д.Р. не стал на это реагировать и пытался войти в дом, поясняя на повышенных тонах, что он должен ознакомиться с постановлением о проведении обыска, при этом игнорировал законные требования сотрудника милиции ФИО8 о том, чтобы тот вышел со двора домовладения. Далее гражданин Испоилов Д.Р. стал провоцировать драку, при этом выкрикивал, что они находятся на его земле. Он также сделал замечание гражданину Испоилов Д.Р. и попросил его прекратить противоправные действия, но в ответ на это Испоилов Д.Р. ударил его кулаком руки в область челюсти с левой стороны лица. От полученного удара он ударился головой о стену строения, в результате чего получил телесные повреждения. После этого, согласно закону «О милиции» - ФИО8 в отношении Испоилов Д.Р. применил физическую силу, и были применены спец. средства - наручники. Затем Испоилов Д.Р. был передан сотрудникам ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства, В момент конфликта рядом с ним находились младший лейтенант милиции ФИО8 и сотрудник УФСБ РФ по СК ФИО7 Кроме них очевидцев произошедшего не было. Хозяин домовладения на момент обыска в доме не был, он находился на лечении. Хозяйка дома и все члены семьи ФИО6, которые находились в тот момент в домовладении не могли видеть всего произошедшего.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он со ст. лейтенантом милиции ФИО4 принимал участие в оперативно-профилактических мероприятиях на территории ... Ставропольского края. Дата обезличена года с 5 часов он с ФИО4 были задействованы на мероприятия, связанные с осуществлением обыска по уголовному делу Номер обезличен. Около 6 часов указанного дня при осуществлении силового прикрытия сотрудников милиции и сотрудника УФСБ РФ по ... ФИО7 Он, вышеназванные сотрудники, а также ФИО4 прибыли в домовладении ФИО6, проживающего по адресу: пос. ... Ставропольского края, название улицы и номера дома он не помнит. В их с ФИО4 задачи входило силовое прикрытие сотрудников милиции и сотрудника УФСБ, которые заключались в недопущении незаконного проникновения посторонних лиц в домовладение ФИО6, в доме которого производился обыск. Прибыв на место, где проживает ФИО6 в пос. ... Ставропольского края сотрудники милиции и сотрудник УФСБ ФИО7 постучались в домовладение откуда вышла хозяйка дома. Самого ФИО6 дома не было. ФИО7 ознакомил хозяйку с документами, разрешающими проведение обыска в домовладении, после чего они вошли в дом. Он с ФИО4 находились во дворе частного домовладения ФИО6. Около 6 часов 30 минут к воротам дома подъехал автомобиль ВАЗ-2112. Из автомобиля вышел парень кавказской внешности и подошел к нему. В этот момент он стоял в проёме калитки. Данный гражданин подойдя к нему вплотную поставил ногу между его ногами и пытаясь оттолкнуть его, хотел пройти во двор домовладения. Также он стал на него кричать, примерно содержание его фраз было таковым: «Кто Вы такие, где постановление, на каком основании Вы здесь находитесь?». В ответ на его слова он предложил молодому человеку предоставить документы, удостоверяющие его личность. Данный гражданин вышел на улицу и через некоторое время вернулся с паспортом, достал из автомобиля, на котором он приехал. В тот момент, когда он направлялся за документами к автомобилю он стал кричать: «Понаехали тут, это моя земля, как хочу, так и хожу». После этого он вызвал сотрудника УФСБ РФ по СК ФИО30., который ознакомился с документом, удостоверяющим личность Испоилов Д.Р. и выяснил, что данный гражданин - это Испоилов Д.Р., Последний пояснил, что он приехал по просьбе гражданина ФИО6 Сотрудник УФСБ ФИО9 пояснил гражданину Испоилов Д.Р., что в этом домовладении производится обыск, но гражданин Испоилов Д.Р. не реагируя на сказанное им стал пытаться войти в дом, поясняя на повышенных тонах, что его должны ознакомить с постановлением о проведении обыска, при этом игнорировал его законные требования о том, чтобы тот вышел со двора домовладения. Далее гражданин Испоилов Д.Р. стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, хватался за его форменную одежду, пытался провоцировать драку, при этом продолжая выкрикивать, что они находятся на его земле, ФИО4 также сделал замечание гражданину Испоилов Д.Р. и попросил его прекратить противоправные действия. Но в ответ на его слова Испоилов Д.Р. нанес ФИО4 один удар кулаком правом руки по лицу. От полученного удара ФИО4 упал на землю и получил телесные повреждения в виде раны губы. После этого, согласно закону «О милиции» - он в отношении ФИО31. применил физическую силу, в результате чего Испоилов Д.Р. упал на землю, он упал на него сверху и ограничил его в движении. В ходе указанных действий на нем и ФИО4 были одеты бронежилеты, защитные шлемы, при этом на их форменной одежде хорошо разглядывались шевроны и знаки отличия сотрудников милиции, а контрено ОМОН.После падения Испоилов Д.Р. к нему были применены специальные средства «БР-2» - наручники, затем последний был передан сотрудникам отдельного взвода ППСМ Туркменского ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что принимал участие в обысковом мероприятии, которые имели место Дата обезличена г. в ... района. Данное мероприятие происходило на основании поручения следователя СО ОВД по ...у ФИО10 В вышеуказанном следственном действии также принимали участие сотрудники ОВД по ...у и ОМОН ГУВД по СК. Он являлся очевидцем конфликта между сотрудниками ОМОН ГУВД по СК и Испоилов Д.Р. Конфликт был спровоцирован Испоилов Д.Р., который во время проведения обыски в домовладении, в котором проживает ФИО6 вошёл во двор домовладения. Он у Испоилов Д.Р. проверил паспорт и поинтересовался является ли он родственником ФИО6, на что получил отрицательный ответ. После этого, он пояснил Испоилов Д.Р., что в домовладении проводится обыск и попросил Испоилов Д.Р., покинуть двор домовладения, однако последний попытался войти в домовладение, игнорируя законные требования покинуть двор, при этом тот пытался спровоцировать драку, затем нанес один удар кулаком в область головы сотруднику ОМОН ФИО4 В результате чего второй сотрудник ОМОН ФИО8 применил в отношении Испоилов Д.Р. физическую силу. Данный конфликт происходил во дворе домовладения ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего следователя СО при ОВД по .... Дата обезличена гола им было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ст. 30 ч. 3, ст. 213 ч. 2 УК РФ, по факту покушения на хулиганские действия между лицами Туркменской и Дагестанской национальности в районе ..., Дата обезличена г. в СО при ОВД по ... поступил рапорт ОУР ОВД по ... о том, что в ОУР получена оперативная информация о том, что к совершению вышеуказанных хулиганских действий причастен ФИО6, проживающий в поселке ... и в его жилом доме могут находится используемые Дата обезличена года в качестве оружия деревянные палки, металлические прутья, а так же иные предметы запрещенные законом к хранению. В этот же день им было вынесено ходатайство перед ... судом о проведении обыска в его домовладении. При получении согласил суда о производстве обыска им было вынесено поручение от Дата обезличена года направленное в ОУР ОВД по ...у о проведении обыска в домовладении ФИО6 Проведение обыска Дата обезличена года было поручено О/У ОУР ОВД по ... ФИО12 он и проводил обыск в домовладении ФИО6 с участием сотрудников ОМОН ГУВД СК. В этот же день ему от сотрудников ОВД по ...у стало известно, что при проведении обыска гражданин Испоилов Д.Р. нанес один удар кулаком в область лица сотрудника ОМОН ФИО32 Им в этот же день по указанному факту был опрошен Испоилов Д.Р., который дал показания, где указал, что он нанес один удар кулаком ФИО4при производстве обыска. После опроса всех очевидцев данного происшествия материала по подследственности направлен в Петровский межрайонный следственный комитет при прокуратуре РФ.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года на разводе ему было указано, что в 5 часов утра Дата обезличена года он должен прибыть в ОВД по ...у. С какой целью в тот момент ему, да и остальным сотрудникам милиции ничего не говорили. Он совместно с ФИО13, сотрудником ОУР ФИО12, сотрудником ФСБ ФИО7, двумя сотрудника ОМОН, одного звали ФИО33, второго ФИО34, а также двумя понятыми сели в автомобиль Номер обезличен, после чего поехали в восточную зону .... По прибытию в ... старший группы ФИО12 сказал, что они приехали в указанный населенный пункт, с целью поведения в домовладении ФИО6 обыска. Все сотрудники милиции находились в форменной милицейской одежде серого цвета, а сотрудники ОМОН в форменной одежде цвета хаки. Сотрудники ОВД по ... и ОМОН ГУВД по СК находились при исполнении служебных обязанностей. Они подошли к домовладению, сразу сотрудники ОМОН ФИО4 и ФИО8 стали у входа в домовладение, чтобы во время обыска ни кто не смог покинуть, либо проникнуть на территорию домовладения. Обыск как он указал выше, проводился в домовладении ФИО6 К домовладению последнего они подъехали на одном автомобиле, однако последнего дома не было, дома находилась жена, сын и дочь ФИО6. Перед проведением обыска Деньщиков предоставил ФИО6 постановление суда о проведении обыска домовладения, где та проживала, после чего та его прочитала, затем подписала. Со слов ФИО6 её муж на тот момент лежал в больнице, и она хотела ему дозвониться. Он с ФИО13 в присутствии понятых и ФИО6 по устному указанию сотрудника ОУР ФИО12 стали проводить обыск домовладения. Сотрудник ФСБ в данных мероприятиях не участвовал, он ходил во дворе, заходил в дом, затем вновь выходил. В доме в момент проведения обыска находились как он указал выше сын и дочь ФИО6, при этом дочь не могла даже встать с кровати. Первоначально они стали смотреть дом. Во время проведения обыска в доме ФИО6, её дети, понятые, он, а также ФИО13 и ФИО12 из дома не выходили. Обыск проводился приблизительно около часа. Выйдя из дома, он увидел, что калитка домовладения открыта и сквозь проход он увидел, что на улице стоял ФИО8, с ранее незнакомым ему парнем кавказской национальности. Затем они стали проводить обыск территории двора домовладения, и только лишь после этого они вышли на улицу, сели в автомобиль и уехали. Парня кавказской национальности, с которым общался ФИО8 в момент когда он вышел на улицу уже не было. Он сел в автомобиль к кинологам, сотрудники ОМОН, ФСБ, понятые сели во второй автомобиль Номер обезличен, после чего они поехали в а. .... По прибытию в ... ему сотрудник ОМОН сказал, что в момент проведения обыска в ... к ним подошел парень кавказской национальности, как в последствии выяснилось его фамилия Испоилов Д.Р., который пытался зайти во двор, однако ФИО4 преградил ему дорогу, объяснив, то что в доме проводят обыск. Однако Испоилов Д.Р. вопреки требованиям ФИО35. нанес последнему один удар кулаком в область лица. И действительно на лице ФИО4, в области губы, не помнит верхней, либо нижней имелась опухоль. Когда они вернулись в ОВД по ..., он увидел, что парень, с который разговаривал ФИО8 в ... находится в коридоре ОВД, и только тогда он понял, что это и есть Испоилов Д.Р., который нанес ФИО36 один удар кулаком, когда тот находился в форменной милицейской одежде и при исполнении служебных обязанностей.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что с Дата обезличена года по настоящее время он является сотрудником ОВ ППСМ ОВД по ...у. Дата обезличена года на разводе ему было указано, что в 5 часов утра Дата обезличена года он должен прибыть в ОВД по ...у. С какой целью в тот момент ему, да и остальным сотрудникам милиции ничего не говорили. Дата обезличена г. он совместно с ФИО16, сотрудником ОУР ФИО12, сотрудником ФСБ ФИО7, двумя сотрудника ОМОН, одного звали ФИО37, второго ФИО38, а также двумя понятыми сели в автомобиль УАЗ, после чего поехали в восточную зону .... По прибытию в ... старший группы ФИО12 сказал, что они приехали в указанный населенный пункт, с целью проведения в домовладении ФИО6 обыска. Все сотрудники милиции, в том числе и он находились в форменной милицейской одежде серого цвета, а сотрудники ОМОН в форменной одежде цвета хаки. Сотрудники ОВД по ... и ОМОН ГУВД по СК были при исполнении служебных обязанностей. Сразу сотрудники ОМОН ФИО4 и ФИО8 стали у входа в домовладение, чтобы во время обыска ни кто не смог покинуть домовладение, либо проникнуть на её территорию. Обыск как он указал выше проводился в домовладении ФИО6 К домовладению последнего они подъехали на одном автомобиле, однако последнего дома не было, дома находилась жена, сын и дочь ФИО6. Перед проведением обыска ФИО12 предоставил ФИО6 постановление суда о проведении обыска домовладения, где та проживала, после чего она его прочитала, затем подписала. Со слов ФИО6 её муж на тот момент лежал в больнице, и она хотела ему дозвониться. Он с ФИО13 в присутствии понятых и ФИО6 по устному указанию сотрудника ОУР ФИО12 стали проводить обыск домовладения. Сотрудник ФСБ в данных мероприятиях не участвовал, он ходил во дворе, заходил в дом, затем вновь выходил. В доме в момент проведения обыска находились как он указал выше сын и дочь ФИО6. Первоначально они стали смотреть дом. Во время проведения обыска в доме ФИО6, её дети, понятые, он, а также ФИО16 и ФИО12 из дома не выходили. Обыск проводился приблизительно около часа. Выйдя из дома, он сразу же приступил к проведению обыска во дворе домовладения. Что было возле калитки он не помнит. После окончания обыска они вышли на улицу, затем сели в автомобиль и уехали. Он с ФИО16 сели в автомобиль к кинологам, сотрудники ОМОН, ФСБ, понятые сели во второй автомобиль УАЗ, после чего они поехали в а. .... После того как остальные группы закончили проводить обыски в домовладения а. Эдельбай они поехали домой, при этом он с ФИО16 также возвращались на автомобиле с кинологами. Находясь в автомобиле по дороге в с. ... ФИО39. сказал, ему, что в момент проведения обыска в ... к ФИО40. подошел Испоилов Д.Р., который пытался зайти во двор домовладения, однако ФИО4 преградил ему дорогу, указав, что в доме проводит обыск. Однако Испоилов Д.Р. вопреки требованиям ФИО41 нанес последнему один удар кулаком в область лица. И действительно на лице ФИО4, в области верхней губы он увидел опухоль. Со слов ФИО14 Испоилов Д.Р. уже отвезли в ОВД по .... Когда они вернулись в ОВД по ..., он увидел, парня, который стоял в коридоре. Со слов ФИО14, это был Испоилов Д.Р., который причинил сотруднику ОМОН ФИО42 в момент исполнения последним своих должностных обязанностей телесные повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года рано утром, приблизительно в 5 часов утра его и жителя ... ФИО43 сотрудники милиции пригласили поприсутствовать в качестве понятых на обыске. Где должен был проводиться обыск он не знал, об этом он узнал только когда они приехали в ...
.... Точную улицу он назвать не сможет, но он может показать дом, где производился обыск. На обыск они поехали на одном автомобиле УАЗ. Вместе с ними также на обыск поехали два сотрудника милиции, водитель, два сотрудника ОМОН и один мужчина одетый в гражданскую одежду. Перед проведением обыска было установлено, что хозяина домовладения дома нет, он находился в больнице, присутствовала одна жена. Сотрудники милиции и сотрудники ОМОН были одеты в форменную милицейскую одежду и как он понял были при исполнении служебных обязанностей. Перед проведением обыска один из сотрудников милиции, как он понял старший предоставил жене хозяина домовладения по фамилии ФИО6 постановление суда о проведении обыска, которая прочитав его подписала. Им перед проведением обыска также были разъяснены права. Сотрудники ОМОН находились на входе в домовладение, возле двора, а он со вторым понятым сотрудниками милиции и ФИО6 пошли в дом, где сотрудники милиции стали проводить обыск. Мужчина в гражданской одежде находился то в доме, то во дворе. В доме также находились дочь и сын хозяйки домовладения. Во двор на сколько он помнит никто не выходил. Сотрудники милиции даже запретили пользоваться сотовым телефоном ФИО6. Обыск проводился приблизительно около часа. Выйдя из дома, он увидел, что во дворе, возле входа стояли два сотрудника ОМОН и ранее незнакомый ему мужчина кавказской национальности. Как в последствии он узнал, это был Испоилов Д.Р. со слов ФИО6 последний является её родственником. Последний о чем-то разговаривал с сотрудниками ОМОН, о чем он не слышал. Когда обыск был закончен и они вышли на улицу то он увидел, что у одного из сотрудников ОМОН который был повыше в области губы имеется ссадина. Как он указал выше было два сотрудника ОМОН один повыше, черноволосый, второй пониже лысый. Между указанными сотрудниками ОМОН происходил разговор, из которого он понял, что Испоилов Д.Р. нанес сотруднику ОМОН, который был повыше один удар кулаком в лицо, после чего второй сотрудник ОМОН пресек противоправные действия Испоилов Д.Р.. Видел как Испоилов Д.Р. заходил в дом во время обыска и читал постановление, но на следствии его об этом не спрашивали.

Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен согласно которой у ФИО4 были выявлены телесные повреждения в виде: легкой закрытой черепно-мозговой травмы -сотрясение головного мозга, ушиба верхней губы с кровоизлиянием и раной её слизистой, которые возникли от действия твердого тупого предмета - нанесения удара рукой по лицу и причинившие легкий вред здоровью потерпевшему.

(Номер обезличен)

Заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, подтвердившей выводы экспертизы Номер обезличен.

Копия расчета сил и средств ОВД по ... согласно, которой сотрудник ОМОН ГУВД по СК Дата обезличена находился при исполнении служебных обязанностей.

(т. Номер обезличен)

Копия поручения в порядке ст. 38 и 152 УПК РФ старшего следователя СО при ОВД по ...у ФИО10, адресованного и.о. начальника ОВД по ... ФИО19 в резолютивной части, которого указано, о необходимости проведения обыска в домовладении ФИО6, которое расположено в ... района.

(Номер обезличен)

Стороной защиты в обоснование невиновности Испоилов Д.Р. приведены следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании показала, что на протяжении последних 10 лет она с семьёй проживает в .... В состав её семьи входит муж ФИО23, сын ФИО22, ФИО20, ФИО21, ФИО20 Она нигде не работает и всё время проводит дома, занимается подворным хозяйством, пасет овец, готовит еду. Дата обезличена года она находилась дома. В 5 часов 30 минут она выгнала с база овец и погнала их на пастбище, при этом её путь пролегал мимо дома ФИО44. В момент, когда она прогоняла овец по балке видела, что возле дома ФИО6 стоял милицейский автомобиль Номер обезличен, белого цвета, с голубым оттенком. Рядом со входом в домовладение находился сотрудник ОМОН. Она поняла, что это не сотрудники милиции, так как данный мужчина был одет в камуфлированную одежду. Она находилась от дома ФИО6 с лицевой стороны на расстоянии Номер обезличен м. В момент, когда она пасла овец видела, как к дому ФИО6 на легковом автомобиле серого цвета подъехал ФИО45, который был одет в футболку белого цвета, на его ноги были одеты брюки черного цвета. Ранее ФИО46. она знала как жителя ..., кроме того, они очень хорошо общаются семьями, последний у них бывает практически каждую неделю, да и она с мужем также бывают у него дома. Честно сказать она узнала ФИО47. по походке, он ходит как строевым шагом. ФИО48 подошел к сотруднику ОМОН и они с ним немного постояли после чего ФИО49. вернулся к своему автомобилю. Разговаривали Испоилов Д.Р. и сотрудник ОМОН она не слышала, так как находилась далеко от них. Брал, что-либо Испоилов Д.Р. в автомобиле, либо нет она не видела. Затем Испоилов Д.Р. от автомобиля пошел обратно к сотруднику ОМОН и когда тот подошел к калитке, на улицу из дома ФИО6 вышел второй сотрудник ОМОН. Потом сотрудники милиции завели Испоилов Д.Р. во двор домовладения ФИО6. Что происходила далее она не видела, так как те зашли во двор и закрыли за собой калитку. Во время, когда Испоилов Д.Р. находился с сотрудниками милиции на улице тот сотрудникам ОМОН телесные повреждения не причинял, она также не видела, чтобы сотрудники ОМОН причиняли телесные повреждения Испоилов Д.Р.. Сотрудники ОМОН и Испоилов Д.Р., когда заходила во двор о чем-то разговаривали, о чем она не слышала. Затем она угнала овец с балки, поэтому сказать, что происходило далее возле дома Испоилов Д.Р. в тот день не знает. Она также не слышала был ли шум во дворе дома ФИО6, когда туда зашли два сотрудника ОМОН и Испоилов Д.Р., так как от неё до дома ФИО6 было большое расстояние.

Показания свидетеля ФИО6 который в судебном заседании показал, что о том, что с Дата обезличена года по настоящее время он вместе с семьёй проживает в ... по .... Приблизительно в 6 часов он проснулся, так как услышал во дворе их домовладения мужские голоса. Он встал и увидел, что к ним домой приехали сотрудники милиции. Было около 5-6 человек, с которыми находился сотрудник ФСБ и двое понятых. Один из сотрудников милиции показал маме постановление суда на обыск, и та после его прочтения подписалась его. Также с сотрудниками милиции были два ОМОНовца, которые были одеты в пятнистую форму зеленого цвета. Сотрудники ОМОН стояли на входе в домовладение. Вначале один сотрудники ОМОН зашел в коридор и там перевернув вещи что-то искал, затем вышел во двор. Мама позвонила отцу по сотовому телефону и сказал, что к ним домой приехали сотрудники милиции, которые производят у них обыск. Однако до конца она не смогла сказать, всё, что хотела, так как у неё сотрудники милиции забрали телефон. Всем присутствующим в доме, в том числе и ему сотрудники милиции запретили покидать пределы дома. В связи с этим он пошел в комнату, где находилась мама и сестра. Окна указанной комнаты выходят на улицу, и он встав у окна стал смотреть, что происходит на улице. Приблизительно через 10 минут к их домовладению на автомобиле Номер обезличен подъехал ранее ему знакомый Испоилов Д.Р. С последним очень часто общаются их семьями, даже его мама и жена Испоилов Д.Р. являются близкими подругами. Они ходили в гости друг к другу, бывает раз в неделю, бывает чаще, бывает реже. Дом Испоилов Д.Р. от их дома расположен приблизительно в Номер обезличен метрах. Испоилов Д.Р. сразу подошел к сотруднику ОМОН, и хотел зайти, однако его не впустили. Потом Испоилов Д.Р. вернулся к своему автомобилю, взял там, что-то, возможно паспорт и с ним подошел к сотруднику ОМОН, который стоял возле входа в домовладение. Последний, о чем-то- на протяжении двух минут разговаривали с Испоилов Д.Р., затем к ним подошел второй сотрудники ОМОН и они взяв Испоилов Д.Р. за руки завели во двор домовладения. Что происходило во дворе, он не видел, так как его сотрудники милиции не пустили туда. В тот момент он услышал выстрел, глухой, который прозвучал во дворе домовладения. Шума, либо криков во дворе не было. Что там происходило он не видел. Через 5-7 минут в дом зашел Испоилов Д.Р., у него одежда, в области спины была в пыли, на губах была высохшая кровь, в области левого глаза имелось покраснение. Испоилов Д.Р. попросил у сотрудника милиции постановление на обыски и тот ему предоставил его. Он стал его читать, прочитав, отдал его обратно сотруднику милиции, затем зашел в комнату, где находились мама, сестра и младший брат. Однако там он находился не долго, около 1-2 минуты, к Испоилов Д.Р. подошел сотрудник милиции и попросил выйти во двор, они ушли. Он хотел также пойти с Испоилов Д.Р., но его не пустили. Он оставался в доме. Когда он вышел во двор, то увидел, что Испоилов Д.Р. во дворе домовладения разговаривал с двумя сотрудниками ОМОН, затем на его руки сзади надели наручники, вывели на улицу, где посадили в автомобиль УАЗ и увезли.

Показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 6 часов к ней домой в пос. Троицкий подъехала милицейская машина, в дом зашли работники милиции, показали постановление о производстве обыска и не выпустили из дома. Начали обыск, в доме стали все переворачивать, а на улице услышала звук выстрела. Затем в дом зашел сосед Испоилов Д.Р., он был в пыли, на губах была видна кровь. Испоилов Д.Р. взял у работника милиции документ, прочитал его и вышел. Во время обыска звонила своему мужу, который в то время находился в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года присутствовал в доме ФИО6 в пос. Троицкий при обыске в качестве понятого. Обыск производили работники милиции, он находился в доме. Во время обыска в дом заходил Испоилов Д.Р., взял постановление о производстве обыска и прочитав его, вышел. У Испоилов Д.Р. была кровь на губе, шума во дворе дома он не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что с Дата обезличена года работал в доме у ФИО6 в ..., помогал им по хозяйству. Дата обезличена года рано утром вышел управляться за домашними животными и увидел, что во двор забежал сотрудник ОМОН, который ударил его в живот и спросил где оружие. Затем видел как подъехал Испоилов Д.Р. Его поставили к стенке и что происходило между Испоилов Д.Р. и работниками ОМОН он не видел, только слышал хлопок выстрела. Впоследствии работник ОМОН ФИО4 заставил его рыть лопатой возле калитки, искали пулю.

Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводам которой Испоилов Д.Р. Дата обезличена года получил закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, которые причинили легкий вред его здоровью.

л.д. 105-108)

Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Испоилов Д.Р. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Испоилов Д.Р. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Показания Испоилов Д.Р. в той части, что он причинил потерпевшему ФИО4 телесные повреждения, когда отталкивал последнего при применении к нему противоправных действий со стороны работников ОМОН, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, констатирующей нанесение удара, а также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 Свидетели защиты не являются очевидцами происходившего и не могут опровергнуть установленные следствием и судом обстоятельства Телесные повреждения, причиненные Испоилов Д.Р., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, могли быть причинены ему работниками ОМОН правомерно, в соответствии с законом «О милиции».

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и военной службы, является ветераном боевых действий в Чеченской Республике.

Обстоятельств отягчающих наказание Испоилов Д.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание Испоилов Д.Р. является наличие троих малолетних детей.

Учитывая данные о личности подсудимого и наличие у него на иждивении троих малолетних детей, суд считает возможным применить к Испоилов Д.Р. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Испоилов Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Испоилов Д.Р. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Испоилов Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья И.В. Мелихов