Приговор в отгошении Купаевой ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д.И.,

подсудимой Купаевой О.Н.,

защитника Дудченко И.В., представившего удостоверение Номер обезличен 88 и ордер Номер обезличен АК ... ...,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Купаевой О.Н. Дата обезличенагода рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, образование высшее замужем, имеющей на иждивении одного ребенка, работающей педагогом–психологом МДОУ «Номер обезличен» ..., не судимой, проживающей ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 2, ст. 159 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Купаевой О.Н. обвиняется в том, что работая с Дата обезличена года на основании приказа начальника отдела образования администрации ... ФИО5 за Номер обезличен от Дата обезличена года, - заведующей муниципальным дошкольным общеобразовательным учреждением «Номер обезличен», (далее МДОУ «Номер обезличен»), являясь должностным материально-ответственным лицом, в соответствии с пунктом 7 главы 2 должностной инструкции заведующего МДОУ «Номер обезличен» наделенной правом подписывать финансово-отчетные документы учреждения и в соответствии с пунктом 16 главы 2 вышеназванной должностной инструкции имея право решать административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, с целью облегчения совершения преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, нарушив порядок обращения с официальными документами, бланками, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в кабинете бухгалтерии здания МДОУ «Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., на компьютере изготовила подложный официальный документ- счет - фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, предусмотренный ст.169 Налогового Кодекса РФ, и приложением Номер обезличен к правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, в который внесла недостоверные сведения о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО8 детской мебели для МДОУ «Номер обезличен» и подписала её от имени ФИО8 По указанной счет - фактуре Дата обезличена года, через отдел казначейского исполнения бюджета были переведены на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО8 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей со счета МДОУ «Номер обезличен». Данные денежные средства Дата обезличена года ФИО8 сняла со своего счета и передала их Купаевой О.Н., которая распорядилась денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей по своему усмотрению.

Она же, Купаевой О.Н., работая с Дата обезличена года на основании приказа начальника отдела образования администрации ... ФИО5 за Номер обезличен от Дата обезличена года, -заведующей муниципальным дошкольным общеобразовательным учреждением «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и художественно-эстетического развития воспитанников Номер обезличен», являясь должностным материально-ответственным лицом, в соответствии с пунктом 7 главы 2 должностной инструкции заведующего МДОУ «Детский сад Номер обезличен» наделенной правом подписывать финансово-отчетные документы учреждения и в соответствии с пунктом 16 главы 2 вышеназванной должностной инструкции имея право решать административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, используя свое служебное положение вопреки интересам МДОУ «Детский сад Номер обезличен», введя в заблуждение индивидуального предпринимателя ФИО8 о том, что ей необходимо купить для МДОУ «Детский сад Номер обезличен» детскую мебель и поэтому, для облегчения покупки мебели, необходимо со счета МДОУ «Детский сад Номер обезличен» перевести на расчетный счет ИП ФИО8 деньги, которые в последующем обналичить и купить детскую мебель, - Дата обезличена года в кабинете бухгалтерии здания МДОУ «Детский сад Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., дала указание ведущему бухгалтеру МДОУ «Детский сад Номер обезличен» ФИО6, на основании счет - фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года, выписанной от имени индивидуального предпринимателя ФИО8 и являющейся подложной, -перечислить денежные средства в сумме 51 000 рублей со счета МДОУ «Детский сад Номер обезличен» на счет ИП ФИО8, в качестве оплаты за якобы приобретенную у ИП ФИО8 детскую мебель для МДОУ «Детский сад Номер обезличен». Ведущий бухгалтер ФИО6, подчинившись указанию непосредственного руководителя, Дата обезличена года в кабинете бухгалтерии МДОУ «Детский сад Номер обезличен», напечатала платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, а затем, в Дата обезличена года, точное время следствием неустановленно, оприходовала несуществующую детскую мебель. По вышеназванному платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, со счета МДОУ «Детский сад Номер обезличен» ... на счет ИП ФИО8 в ... Дата обезличена года поступили денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Данные денежные средства Дата обезличена года ФИО8 сняла со своего счета в ... Номер обезличен Сбербанка России расположенном по адресу: ..., ..., ... ... и передала их Купаевой О.Н., которая распорядилась денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей по своему усмотрению. В результате хищения денежных средств в сумме Номер обезличен рублей МДОУ «Детский сад Номер обезличен» причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Купаевой О.Н. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Купаевой О.Н.. в совершении данных преступлений доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ему обвинением.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Купаевой О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

По эпизоду изготовления подложного официального документа Дата обезличена года суд квалифицирует действия Купаевой О.Н. по ст.327 ч.2 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.

По эпизоду хищения денежных средств суд квалифицирует действия Купаевой О.Н. по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, возместила причиненный ей ущерб.

Обстоятельствами смягчающими наказание Купаевой О.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещение вреда, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Купаевой О.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Купаевой О.Н.. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым применить к Купаевой О.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в соответствии со ст. 47 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Купаевой О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 2, ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 327 ч. 2 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначенные наказания частично сложить и определить Купаевой О.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Купаевой О.Н. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации.

На основании ст. 47 УК РФ лишить Купаевой О.Н. права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на два года.

Вещественные доказательства: счет фактуру Номер обезличен от
Дата обезличена года, чек Номер обезличен от Дата обезличена года, выписку операций по
лицевому счету Номер обезличен ИП ФИО8 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выписку операций по лицевому счету Номер обезличен ИП ФИО8 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, договор банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена года между Петровским отделением Сбербанка Номер обезличен ... и ФИО8, главную книгу бюджетных организаций МДОУ «МДОУ Детский сад Номер обезличен» за Дата обезличена год, акт инвентаризации от Дата обезличена года по МДОУ «Детский сад Номер обезличен» ..., акт инвентаризации от Дата обезличена года по МДОУ «Детский сад Номер обезличен» ..., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года возвратить владельцам.

Меру пресечения в отношении Купаевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В.Мелихов