Приговор в отношении Подопригора ст 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Летняя Ставка

Судья ... суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д.И.,

подсудимого Подопригора А.С.,

защитника Трухановой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ...,

потерпевшего – ФИО4,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подопригора А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не судимого, работающего тренером клуба «Номер обезличен», военнообязанного, проживающего с. ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подопригора А.С., обвиняется в том, что Дата обезличена, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на пересечении ... с ..., с. ..., ..., ..., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - инспектору взвода ДПС Номер обезличен ... ... ФИО4, находящегося непосредственно в связи с исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, выраженных в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в связи с совершением ФИО8 правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, Подопригора А.С. используя в качестве мотива совершения преступления негативное и неприязненное отношение к ФИО4, как к сотруднику правоохранительных органов и представителю власти, осознавая, что применяет насилие опасное для здоровья в отношении инспектора взвода ДПС Номер обезличен ... по СК ... ФИО4, с целью воспрепятствования законной деятельности указанного лица, создавая невозможность для исполнения им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, применил насилие, опасное для здоровья ФИО4 выразившееся в нанесении одного удара лобной областью головы о переносицу, а также одного удара локтем левой руки в область лица последнего. Противоправными действиями Подопригора А.С. инспектору взвода ДПС Номер обезличен ... по СК ... ФИО4 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиб мягких тканей носа, которые причинили последнему легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Подопригора А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Подопригора А.С. в совершении данного преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Подопригора А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Подопригора А.С. по ст.318 ч. 2 УК РФ, как применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающих наказание Подопригора А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Подопригора А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Подопригора А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Подопригора А.С. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации.

Избрать в отношении Подопригора А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Мелихов