Пиговор в отношении Денисов ст 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Богданова А.С.,

подсудимого Денисова В.И.,

защитника Ахметовой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ...,

потерпевшего – ФИО4,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов В.И., обвиняется в том, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в приёмном покое ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - милиционеру ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО4, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося непосредственно в связи с исполнении своих должностных обязанностей, выраженных в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в виде доставления на освидетельствование, в связи с совершением Денисовым В.И. правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, последний используя в качестве мотива совершения преступления негативное и неприязненное отношение к ФИО7, как к сотруднику правоохранительных органов и представителю власти, осознавая, что применяет к нему насилие не опасное для здоровья, с целью воспрепятствования законной деятельности указанного лица, создавая невозможность для исполнения им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, применил насилие, не опасное для здоровья ФИО4 выразившееся в нанесении одного удара кулаком правой руки в область переносицы. В результате противоправных действий Денисова В.И. милиционеру ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО4 согласно заключению судебно- медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей спинки носа, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Денисов В.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Денисова В.И.. в совершении данного преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Денисов В.И. осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Денисова В.И. по ст.318 ч. 1 УК РФ, как применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, отрицательно характеризуется, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающих наказание Денисову В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Денисову В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая отрицательную характеристику подсудимого, совершение преступления с применением насилия, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом того, что Денисов В.И. ранее не судим, раскаялся в содеянном и примирился с потерпевшим, суд считает возможным применить к нему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Денисова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Денисова В.И. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Денисова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Мелихов