ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Иванов А.В. с участием государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д. И.,
подсудимого Колосов С.А.,
защиты в лице адвоката Сайнолиевой Г. Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ... от Дата обезличена года,
при секретаре Рештук Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Колосов С.А., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование средне-специальное, холост, не судим, работающий контролером ГУП СК СКВК ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колосов С.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года находясь в ..., на территории свалки бытовых отходов, расположенной за хозяйственными дворами ..., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел путем сбора, части растений дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта в газетном свертке, который положил в проеме между стенами гаража и жилого дома своего домовладения по ....
Дата обезличена года в период времени с 17 часов 25 минут по 19 часов 35 минут, в ходе проведения обыска в жилище Колосов С.А., данное наркотическое средство было обнаружено в проеме между стенами гаража и жилого дома по ... и изъято сотрудниками ОВД по ....
Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года части растений, находящиеся в газетном свертке, изъятом Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Колосов С.А. в ..., ..., дом ..., представляет собой наркотическое средство «марихуана», общая масса которого после высушивания составила Номер обезличен грамм.
Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, измельченное растительное вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Колосов С.А. в ..., ..., дом ..., представляет собой наркотическое средство «марихуана», общая масса которого после высушивания, с учетом израсходованных объектов в количестве Номер обезличен грамм, составила Номер обезличен грамм.
Также на металлическом поддоне в духовом шкафу газовой плиты в помещении летней кухни домовладения Колосов С.А. было обнаружено наркотическое средство.
Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года части растений, находящиеся в металлическом поддоне, представляют собой наркотическое средство «марихуана», общая масса которого после высушивания составила Номер обезличен грамм.
Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года части растений, находящиеся в металлическом поддоне, представляют собой наркотическое средство «марихуана», общая масса которого после высушивания, с учетом с учетом израсходованных объектов в количестве Номер обезличен грамм, составила Номер обезличен грамм.
Оборот, изъятого у Колосов С.А. наркотического средства общей массой 25,460 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» на территории Российской Федерации запрещен и, превышая Номер обезличен грамм, составляет крупный размер.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Колосов С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Колосов С.А. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Колосов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Колосов С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Колосов С.А. не судим л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен), по месту работы характеризуется положительно ( л. д. Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Колосов С.А., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Колосов С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая удовлетворительную характеристику по месту жительства Колосов С.А., положительную характеристику по месту работы, считает возможным назначить Колосов С.А. наказание в виде штрафа, так как он в содеянном раскаялся, не имеет судимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Колосов С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.
Меру пресечения в отношении Колосов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – металлический поддон с наркотическим веществом «марихуана» массой Номер обезличен грамм, металлическую кастрюлю со следами наркотического средства «Номер обезличен» в следовых количествах, металлическую тарелку со следами наркотического средства «Номер обезличен» в следовых количествах, металлическую чашку со следами наркотического средства «Номер обезличен» в следовых количествах, шесть клубков влажных частей растений конопли с явно выраженными признаками гниения и один лоскут материи, газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» массой Номер обезличен грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Иванов