ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Иванов А.В. с участием государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д. И.,
подсудимого Баранова А.В.,
защиты в лице адвоката Сайналиевой Г. Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ... от Дата обезличена года,
при секретаре Рештук Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Баранова А.В., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении дочь, не судим, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранова А.В., Дата обезличена года около 12 часов, находясь в огороде принадлежащего ему домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел, путем обрывания своими руками частей дикорастущего растения конопли, наркотическое средство «марихуана» массой не менее Номер обезличен г., которое высушил, измельчил своими руками, поместил в две картонные коробки и стал незаконно хранить под кроватью в спальной комнате жилого дома своего домовладения без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения. Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ... в ходе проведения осмотра жилища, расположенного по ... с согласия проживающей в нём ФИО1, были обнаружены и изъяты 2 картонные коробки с веществом серо - зеленого цвета, которое Баранова А.В. проживающий в этом домовладении, незаконно приобрел и незаконно хранил для собственного употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
Согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, измельченные части растений серо - зеленого цвета, изъятые Дата обезличена года при проведении осмотра в домовладении Баранова А.В. по адресу: ..., ... ..., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана после высушивания составила Номер обезличен г. и Номер обезличен г. Общая масса наркотического средства марихуана после высушивания составила Номер обезличен г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года, Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Баранова А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Баранова А.В. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Баранова А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Баранова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Баранова А.В. не судим л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен).
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Баранова А.В. является явка с повинной. (л. д. Номер обезличен).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Баранова А.В., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Баранова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая отрицательную характеристику по месту жительства Баранова А.В., смягчающие вину обстоятельства, а также нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетней дочери, считает необходимым назначить Баранова А.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает и не имеет постоянного дохода, суд не считает возможным назначить Баранова А.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Баранова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Баранова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Баранова А.В. в зале суда.
Срок наказания Баранова А.В. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – две картонные коробки с наркотическим веществом «марихуана» массой 93,420 г. и 34,070 г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья А.В.Иванов