Приговор в отношении Плотницкого ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

... суда Ставропольского края Иванов А. В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора ... Барабаш Д.И.,

подсудимого – Плотницкого А.Ю.,

защиты в лице адвоката Бакасова Р.У., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК Бакасов Р.У. от Дата обезличена года,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по которому:

Плотницкий А.Ю. родившийся Дата обезличена года в ..., ..., СК, гражданин РФ, образование неполное среднее, военнообязанный, холостой, не работающий, судимый Дата обезличена года ... судом по ст. 150 ч. 1; ст. 30 ч. 3; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 73 УК РФ условно на 1 года 6 месяцев, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотницкий А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, в Дата обезличена года, около 16 часов точная дата следствием неустановленна, находясь в ..., ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно через оконный проем, проник в помещение мельницы, расположенное по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 с металлического щита на южной стене указанного помещения, электрический рубильник марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, а с пола помещения мельницы - металлическую крышку от неустановленного предмета и транспортерную ленту, которые не представляют для ФИО6 ценности. Похищенные предметы Плотницкий А.Ю. перенес в свое домовладение по ..., ... ..., ... ..., то есть похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате хищения вышеуказанных предметов, ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Плотницкий А.Ю., свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Плотницкого А.Ю. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Плотницкий А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Плотницкого А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Плотницкий А.Ю. судим Дата обезличена года ... судом по ст. 150 ч. 1; ст. 30 ч. 3; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 73 УК РФ условно на 1 года 6 месяцев л.д. Номер обезличен). По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Плотницкого А.Ю., не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает смягчающие и отягощающие вину обстоятельства считает возможным назначить Плотницкого А.Ю. наказание в виде обязательных работ, так как он в содеянном раскаялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Плотницкого А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по факту кражи электрического рубильника марки Номер обезличен, металлической крышки от неустановленного предмета и транспортерной ленты у ФИО6 и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Плотницкого А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... суда от Дата обезличена года в отношении Плотницкого А.Ю. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись.

Копия верна. Судья Иванов А. В.