Приговор от 02.04.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора ... Мануйлова А.И., старшего помощника прокурора Есипенко В.А.,

подсудимого - Ахметов С.Х.,

защиты в лице адвоката Иванова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов СК «Профессионал»,

потерпевшей – ФИО0,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Ахметов С.Х., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование среднее, работающий управляющим КФХ МП «...», женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанный, не судимый, проживающий по адресу: ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахметов С.Х. признан судом виновным в применении насилия, опасного для здоровья к представителю власти при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 8 часов 30 минут, в ..., Ахметов С.Х., находясь во дворе административного здания по ..., в котором проживал вместе со своей семьей, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – мастера по учету и контролю участка электросети ... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть» ФИО0 применил к ней насилие в виде нанесения удара ладонью руки в лицо и шею со значительной силой и причинения физической боли, сопровождал свои действия нецензурной бранью.

Подсудимый Ахметов С.Х. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ не признал, пояснил что насилия к потерпевшей не применял, что она не является представителем власти и от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Вина Ахметов С.Х. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО0, которая в судебном заседании показала, что с Дата обезличена года работает в электросетях ... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть», а с Дата обезличена года по настоящее время она работает в должности мастера по учету и контролю участка. В её должностные обязанности как мастера по учету и контролю участка электросети ... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть» входит: строгое соблюдение и выполнение всех требований «Межотраслевых Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», директивных и инструктивных указаний, обеспечивающих безопасные методы и приемы труда; руководство работой по выявлению скрытой присоединенной мощности и безучетного потребления электрической энергии; участие в подготовке проектов распоряжений, инструкций, договоров, и других документов связанных с деятельностью отдела учета и контроля; выдача обязательных для всех потребителей электроэнергии предписаний по обнаруженным неисправностям приборов учета, о необходимой замене электросчетчиков, нарушений правил устройств электроустановок. Она имеет беспрепятственный доступ к электрическим установкам потребителей, независимо от их ведомственной принадлежности. Дата обезличена года она согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена заместителя генерального директора - директора филиала ФГУЦ СК «Ставрополькоммунэлектро» о проведении ревизии узлов учета и графика проверки потребителей по участку электросети ... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть» утвержденного начальником участка электросетей ... ФИО13. от Дата обезличена года и согласно письменного распоряжения от Дата обезличена года, предварительно указав в журнале выдачу нарядов и распоряжений о проведении согласно графику проверки узлов учета ревизии средств учета, проводила проверку по адресу: ..., где находится торговый павильон индивидуально предпринимателя ФИО7 С целью проведения указанной ревизии она совместно с электромонтером по эксплуатации счетчиков ФИО1 P.В. на личном автомобиле последнего поехала по вышеуказанному адресу. В тот день также были проверены и другие торговые павильоны а. Чур. Прибыли они туда в 10 часов 15 минут. В момент проверки самого индивидуального предпринимателя на месте не оказалось, а в магазине в качестве продавцов находились ее мать и муж. В виду отсутствия предпринимателя она предложила мужу последней в качестве представителя поприсутствовать при проведении ревизии узла учета электроэнергии, на что тот согласился и прошел с ними. Узел учета находился в помещении расположенном во дворе торгового павильона, и она с мужем предпринимателя ФИО9 проследовали к узлу учета электроэнергии. В ходе проверки ею был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии – к прибору учета был подсоединен кабель, который шел во двор павильона, где расположена база сельхозтехники, а также хранится и перерабатывается зерно. Помещение, где расположен узел учета электроэнергии приспособлено под жилое помещение, где проживает с семьёй Ахметов С.Х.. На момент проверки он находился там же. После выявленного нарушения в присутствии ФИО9 стала составлять акт безучетного потребления электроэнергии, предложила ознакомиться с этим актом и подписать его. ФИО9 прочитал акт и сказал, что подписывать его не будет. В момент ознакомления с актом из соседней комнаты вышел Ахметов С.Х. и спросил, на каком основании она находится в данном месте, на что она ответила, что данная ревизия была запланирована и утверждена начальником участка электросети .... Ахметов С.Х. сказал ФИО9, чтобы тот не подписывал акт. Она стала ожидать самого предпринимателя, но та по прибытию ничего внятного по поводу безучетного потребления электроэнергии не пояснила, и подписывать акт также отказалась. В акте она сделала соответствующую запись, свидетельствующую о том, что его отказались подписать. После этого они с ФИО1 уехали. На следующий день сотрудники СОП ходили в указанное домовладение для переделки схемы учета, однако там никого не было. Дата обезличена года в 8 часов 45 минут согласно письменного распоряжения от Дата обезличена года, для переделки схемы узла учета с целью дальнейшего избежания хищения электроэнергии, совместно с электромонтером по эксплуатации счетчиков ФИО1 и контролером ФИО12 приехали к павильону ФИО7 Торговый павильон был закрыт и она с ФИО12 зная, что там проживает Ахметов С.Х. стали стучать в левое крайнее окно, было слышно, что в помещении кто-то находится и разговаривает. Им ответили, что сейчас откроют. Они подождали 10 минут, но им никто не открывал. Подъехавший ФИО9 в тот момент вышел из автомобиля и смотрел, что будут делать они. После того как им не открыли она вновь постучала и им ответил детский голос, что мама уже пошла открывать калитку. Она подошла к калитке, в тот момент со стороны двора подошла жена Ахметов С.Х. - ФИО11 Последняя открыв калитку спросила почему вы стучите так рано. Она ответила, что уже рабочее время. ФИО11 Э. разрешила зайти ей и остальным сотрудникам СОП. в домовладение. Она с ФИО12 зашли во двор помещения торгового павильона и в этот момент из туалета с кувшином в руках вышел Ахметов С.Х.. Она сказала ему, что необходимо переделать схему узла учета. Однако Ахметов С.Х. стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью. Она продолжала стоять на пороге помещения, где находился узел учета электроэнергии. Ахметов С.Х. подошел к ней и нанес ей ладонью кисти правой руки один сильный удар, который пришелся на левую область шеи и лица. Она после нанесенного ей удара не упала, удержалась на ногах, сознание не теряла. Сказала Ахметов С.Х., что она ведёт и разговаривает с ним нормально, и попросила относиться к ней также, после чего прошла в помещение, где находится узел учета электроэнергии, рассказала, что она уберет кабель, по которому электричество идет безучетно на склад, на что Ахметов С.Х. сказал, что он не знает, кто это сделал. После этого она ушла на улицу, а ФИО12 и Чагаев переделали схему узла учета, впоследствии те предоставили акт переделки узла учета, в котором расписался ФИО9От вышеуказанного удара Ахметов С.Х. каких-либо телесных повреждений у неё не имелось и в медицинские учреждения, а также к судебно - медицинскому эксперту она не обращалась.

Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что с Дата обезличена года по настоящее время работает электромонтером по эксплуатации электросчетчиков ... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть». Дата обезличена года он совместно с мастером ФИО0 проводил ревизию торгового павильона индивидуально предпринимателя ФИО7, который расположен по адресу: .... мастер ФИО0 после выявленного нарушения в присутствии ФИО9 составила акт безучетного потребления электроэнергии. Дата обезличена года около 8 часов 30 минут, он совместно с ФИО0 и ФИО12 на его личном автомобиле приехали к торговому павильону для переделки схемы узла учета. Так как павильон был закрыт, ФИО0 и ФИО12 постучали в окно. Минут 10 никто не отвечал, а затем вышла жена Ахметов С.Х. и стала возмущаться. Ей объяснили кто они и зачем приехали, тогда она пропустила их во двор. ФИО0 подошла к двери помещения торгового павильона и в это время из туалета вышел Ахметов С.Х. После предложения ФИО0 переделать схему узла учета Ахметов С.Х. стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, сравнивая ее с женщиной легкого поведения и ладонью руки нанес ФИО0 сильны удар ладонью кисти в область шеи и лица. ФИО0 стояла опешив после удара, а затем заплакала. На левой стороне лица у нее после этого весь день было покраснение. Находившийся там муж хозяйки торгового павильона ФИО9 встал между ФИО0 и Ахметов С.Х., чтобы последний не смог ее ударить еще раз. Так как ФИО0 плакала, он отвез ее на работу, после чего отключил линию на трансформаторной подстанции, переделал схему учета. Во время инцидента, возле торгового павильона находились он, ФИО0, контролер ФИО12, жена ФИО14, муж хозяйки павильона ФИО9 и Ахметов С.Х.. Других лиц во дворе не было.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что с Дата обезличена года по настоящее время работает контролером электросетей ... ФГУП СК «Ставрополькомунэлектро» ... СОП «Электросеть». Дата обезличена года их службой был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Дата обезличена она совместно с ФИО1 и ФИО0 прибыли с проверкой в торговый павильон в ..., принадлежащий ИП ФИО7 Муж ФИО9 приехал вслед за ними на своей автомашине. Они постучались в окно, после чего вышла жена Ахметов С.Х. и стала возмущаться что к ним стучатся так рано. Затем ФИО9, ФИО0 и ФИО1 прошли во двор торгового павильона, а она зашла туда позже. Заходя услышала ссору и увидела как Ахметов С.Х. ударил ФИО0 ладонью своей правой руки по лицу. При этом ФИО0 стояла лицом к двери и удар пришелся ей сзади. На лице ФИО0 сначала было сплошное красное пятно, а затем стали видны следы пальцев. Впоследствии к ней приезжал ФИО9 – муж сестры Ахметов С.Х. и просил, чтобы она в суде говорила, что ничего не видела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрено домовладение расположенное по адресу: .... При данном следственном действии участвующая в осмотре ФИО0 указав на дверной проём дома, сказала, что именно рядом с ним Ахметов С.Х. нанес ей удар.

(т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. в описательной части которого со слов потерпевшей указано, что Дата обезличена г. около 8 часов 45 минут в а. Чур по ..., в рабочее время, при проверке схемы учета Ахметов С.Х. нанес ей один удар по лицу и шее. При судебно-медицинской экспертизе у ФИО0 каких-либо телесных повреждений не выявлено. Болезненность при пальпации в области челюсти является субъективной и не имеет каких-либо объективных подтверждений, в связи с чем не учитывается при определении наличия телесных повреждений и их степени тяжести.

(т.Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Актом на установку электросчетчика, пломбы, вводного автомата, рубильника ИП ФИО7 от Дата обезличена г., свидетельствующим о том, что сотрудниками участка электросети ... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть» проводили работы по переделке схемы учета узлов учета электроэнергии ИП ФИО7

(тНомер обезличенл.д.Номер обезличен)

Актом проверки узла учета потребителей от Дата обезличена г., из которого видно, что Дата обезличена г. у ИП ФИО7 (...) проводилась проверка расчетного узла учета электроэнергии объекта.

(тНомер обезличенл.д. Номер обезличен)

Актом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. по адресу: ... сотрудниками электросети с... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть» выявлен факт безучетного пользования электроэнергией без ведома энергоснабжающей организации, выразившийся в подключении с вводного автомата кабеля, ведущего в склад.

(т,Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Должностной инструкцией мастера по учету и контролю участка электросети ... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть» ФИО0 согласно которой в её обязанности входит строгое соблюдение и выполнение всех требований «Межотраслевых Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», директивные и инструктивные указания, обеспечивающие безопасные методы и приемы труда, руководство работой по выявлению скрытой присоединенной мощности и безучетного потребления электрической энергии, участие в подготовке проектов распоряжений, инструкций, договоров, и других документов связанных с деятельностью отдела учета и контроля, выдача обязательных для всех потребителей электроэнергии предписаний обнаруженных неисправностей приборов учета, о необходимой замене приборов учета, нарушений правил устройств электроустановок, а также право беспрепятственного доступ к электрическим установкам потребителей, независимо от их ведомственной принадлежности.

(т.Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Графиком проверки потребителей по участку «электросети» ... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть» согласно которому на Дата обезличена г. была запланирована проверка ИП ФИО7

(т.Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена г. и.о. заместителя генерального директора - директора филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ФИО2, согласно которому ФИО0 с Дата обезличена г. принята на работу в ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть».

(т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Приказом Номер обезличенК от Дата обезличена г. заместителя генерального директора филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ФИО2, согласно которому ФИО0 с Дата обезличена г. назначена на должность мастера по учету и контролю участка электросети ... ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... СОП «Электросеть».

(т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Договором аренды от Дата обезличена года согласно которому собственник административного здания расположенного по адресу: ..., ..., а. Чур, ... арендодатель Ахметов С.Х. передаёт арендатору ИП ФИО7 часть помещения площадью Номер обезличен кв. м. под магазин.

(т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Договором энергоснабжения от Дата обезличена года согласно которому ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» ... обязуется поставлять электрическую энергию ИП ФИО7 Согласно п. 2.3.3 настоящего договора абонент обязан обеспечивать беспрепятственный допуск в любое время суток работников «гарантирующего поставщика», представителей сетевой организации к * средствам коммерческого учета, и к электроустановкам, находящимся на балансе «абонента», для контроля режима потребления, обследования электрохозяйства «абонента», и предотвращения хищения электроэнергии.

(т.Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Уставом Государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставрополькоммунэлектро» согласно п. 2.2 на СОП «Электросеть» возложены учетно-контролирующие функции, которые реализуются должностными лицами указанного предприятия.

(т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Стороной защиты в обоснование невиновности Ахметов С.Х. представлены Следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что с Ахметов С.Х. она проживает с Дата обезличена года по настоящее время и он является её гражданским мужем. От совместного проживания с последним у них имеется ребенок ФИО8, Дата обезличена года рождения. У неё с мужем официально брак не заключен. У них длительное время шла уборка урожая, которая закончилась Дата обезличена года, они легли спать в 5 часов утра. Проснулись они в тот день от громкого стука в окно, было около 8 часов 30 минут Дата обезличена года. Она встала, оделась, умылась и вышла во двор, чтобы посмотреть кто к ним пришел. Стук был постоянный, не прекращающийся сопровождающийся криками «Быстро открывайте дверь». Даже испугавшись ребенок упал с кровати и ударился об игрушки разбросанные по полу, видимо он думал, что пришла «бабайка», В последствии чего у ребенка образовалась гематома на ноге. Стуки продолжались, муж крикнул «Сейчас». Она открыла калитку и увидела незнакомую девушку. Как она узнала в последствии это была ФИО0. Она спросила у последней, почему Вы так долго стучите, даже испугали ребенка, на что та спросила у неё, а почему так долго не открываете калитку. Она ответила, что ей необходимо было умыться. Затем ФИО0 оттолкнула её в сторону и без её разрешения зашла во двор, потом на порог здания, где расположена пекарня. В тот момент муж шел со стороны туалета и спросил у ФИО0 О.зачем они пришли, на что та ответила, что ей необходимо проверить счетчик учета электроэнергии. Муж попросил показать разрешение на проведение проверки, на что та только ответила, что ей надо проверить счетчик и отстранив мужа рукой, открыла дверь ведущую в пекарню и зашла внутрь, затем проследовала к электрическому счетчику. Счетчик расположен в помещении комнаты, где находится пекарня. Впоследствии ФИО0 позвала мужа и объясняла ему что-то по поводу счетчика. Каких-либо ударов руками, либо ногами её муж Ахметов С.Х.. ФИО0 не наносил. В тот момент у них во дворе находились строители, которые заливали бетоном пол гаража. Данные лица из ... ФИО3 и ФИО5. Последние знали, что они в связи с уборкой ложится поздно и проходили к ним во двор для выполнения работ через тыльную часть двора. Данные лица в момент когда она шла открывать калитку ФИО0 набрали воду в кране и возвращались в гараж. С ФИО0 также были сотрудники Электросетей, которые работают совместно с последней. Одного парня зовут ФИО15. Он часто приходил к ним и снимал показания, а вторую девушку как она узнала в последствии зовут ФИО16. Данные лица шли за ФИО0 однако та шла быстрым шагом, а они медленным. Кроме того, во дворе домовладения находился муж родной сестры её мужа -ФИО9. Он шел за ФИО15 и ФИО16. Электрики ФИО0 О., Руслан и Лена зашли в дом и там находись. В последствии Руслан переделывал, что-то в счетчике, ФИО0 стояла рядом, Лена сидела там же на стуле. Они находились у них около 20 минут. Муж в тот момент с ФИО9 стоял на порожках дома.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что в аренде у его жены находится помещение, которое приспособлено для магазина «Номер обезличен», который расположен по адресу: ..., ... а. Чур .... В данном магазине торгуют продуктами питания. Дата обезличена года в дообеденное время, когда он находился возле указанного магазина к магазину приехали с Летнеставочных электросетей мастер ФИО0 Со слов последней им необходимо было проверить счетчик потребления электроэнергии. В тот момент жены не было в магазине, и он позвонил ей по сотовому телефону рассказал о проверке. Жена сказала, что она не приедет, и он может вместо неё показать им счетчик. Данный счетчик расположен в домовладении Ахметов С.Х., у которого жена и арендует помещение под магазин. Получается указанный счетчик один на магазин и домовладение Ахметов С.Х.. Вход в магазин осуществляется с улицы, а в дом Ахметов С.Х. со двора. Его жена ФИО7 является родной сестрой Ахметов С.Х.. ФИО0. была с парнем по имени Руслан. Он сказал последим, что он вместо жены проведет их к счетчику. Пройдя во двор домовладения Ахметов С.Х. С. он провел их в дом к Ахметов С.Х., а именно в помещение неработающей пекарни и показал счетчик. ФИО0. посмотрела на показания и стала писать акт. При этом ФИО0 называла его на «Ты», хотя он старше неё. О её бестактном поведении ФИО0 делали замечание жена Ахметов С.Х. и сам последний, который приехал и тоже присутствовал ФИО0 О. не дождавшись пока он подпишет акт уехала. Дата обезличена года приблизительно в 8 часов в момент нахождения его дома ему на сотовый телефон позвонила жена, которая попросила приехать в электросети, что он и сделал. По приезду в электросети ФИО0 показала ему какой-то акт и сказала, чтобы он его подписал, на что он ответил, что ни в каком акте расписываться не будет. При этом всё это было сказано в категоричной форме. После этого ФИО0 сказала, чтобы он проехал с ними в дом к Ахметов С.Х., где они собираются переделывать схему подключения счетчика. Он их просил проехать для выполнения работ после обеда, так как в тот день закончили уборку урожая и легли спать только рано утром Дата обезличена года. Но ФИО0 ответила, что они ждать не будут. ФИО0, Руслан и ФИО12 сели на автомобиль и поехали в сторону выезда из .... Он оставался возле здания электросетей, звонил Ахметов С.Х. С., но тот не отвечал на его звонки. Подождав 10 минут он направился в а. Чур. Когда он подъехал к магазину, то увидел, что ФИО0, ФИО12 и ФИО15 стоял возле входа в дом Ахметов С.Х., при этом ФИО0 стучала в окно домовладения. Он хотел звонить Ахметов С.Х. на сотовый телефон, но ФИО0 сказала, что в этом нет необходимости, им ответили, что откроют. Подождав 5-8 минут ФИО0 вновь постучала в окно. Через 5 минут калитку домовладения открыла жена Ахметов С.Х., которая спросила у ФИО0. почему они так рано пришли и сильно стучали, даже ребенок испугался. ФИО0 отодвинув рукой жену Ахметов С.Х. С. прошла во двор домовладения последнего и поднялась на порог, который ведет в помещение пекарни, где расположен счетчик. В тот момент из туалета вышел Ахметов С.Х. который подошел к ФИО0 и потребовал от последней документы на проверку, а также её удостоверение, на что та сказала, что у неё ничего нет, затем с Русланом прошла к счетчику показала ему что-то. Затем Руслан вышел с ФИО0 О. на улицу, после чего увез её. Вернувшись Руслан переделал схему учета электроэнергии счетчика, затем ФИО12 и Руслан уехали. В тот момент во дворе домовладения Ахметов С.Х. С. находились два работника ФИО3 и ФИО4, которые заливали пол в гараже. В тот момент они работали в гараже. Он это знает, так как видел их головы в окне гаража. Во двор в тот момент работники не выходили. В момент нахождения ФИО0 О. Дата обезличена г. во дворе домовладения Ахметов С.Х. С. последний в отношении ФИО0 О. физическую силу не применял. Находилась, или нет в тот момент сотрудник электросетей ФИО0 при исполнении служебных обязанностей он не знает, но в тот момент она была на работе.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года со своим другом работал у Ахметов С.Х., в гараже заливали пол. Когда выходили во двор за водой видели, что хозяйка входила открывать калитку. Видели как во двор зашла ФИО0, а хозяин Ахметов С.Х. шел со стороны туалета. Они о чем-то разговаривали, но Ахметов С.Х. не ругался и не бил ФИО0.в. не видеть и не слышать этого он не мог, так как находился не более чем в 8 метрах от ФИО0 и Ахметов С.Х..

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вместе с ФИО3 с 8 часов утра работал у Ахметов С.Х., заливали раствор в гараже. Через окно гаража слышал сильные стуки в окно, видел как выходила из дома и возмущалась жена Ахметов С.Х.. Видел как во двор зашла ФИО0 и на порожках дома столкнулась с Ахметов С.Х. Ахметов С.Х. спрашивал у ФИО0 есть ли документы на проверку. При этом нецензурной брани со стороны Ахметов С.Х. он не слышал и не видел, чтобы тот ударил ФИО0. Не видеть и не слышать происходящее он не мог, наблюдал происходившее с того момента как ФИО0 и приехавшие с ней люди зашли во двор и до того, когда они зашли в дом. Никаких договоров на работу типа договора подряда он и ФИО6 с Ахметов С.Х. не заключали. Люди, находившиеся во дворе его не видели, так как он был в гараже, а там было темно.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что утром Дата обезличена года отводила ребенка в детский сад и видела как ФИО0 стучала ее соседу Ахметов С.Х. ФИО0 очень высокомерная, а Ахметов С.Х. хороший, никогда не выражается нецензурной бранью.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Ахметов С.Х. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Его действии суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого С.Х. о том, что он не бил потерпевшую опровергаются показаниями самой потерпевшей ФИО0, показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО12 Данные свидетели находились непосредственно на месте происшествия в связи с исполнением своих должностных обязанностей, никаких отношений с подсудимым Ахметов С.Х. ранее не имели и оснований считать, что они оговаривают Ахметов С.Х. у суда нет. Данные показания суд считает правдивыми и полагает их в основу обвинения Ахметов С.Х.

В связи с этим суд критически относится к показаниям гражданской жены Ахметов С.Х. ФИО11 и мужа его сестры ФИО9, желающих чтобы Ахметов С.Х. избежал уголовной ответственности.

Также критически относится суд к показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО5, согласно которым они наблюдали за происходившим из окон темного гаража, где производили строительные работы, и не видели как Ахметов С.Х. нанес удар ФИО0 Данные свидетели не были замечены свидетелями обвинения, их показания противоречат материалам дела, доказательств подтверждающих их трудовые отношения с Ахметов С.Х. не имеется.

Показания свидетеля ФИО4 не содержат сведений, подтверждающих невиновность Ахметов С.Х. СМ.Х.

Довод подсудимого Ахметов С.Х. о том, что потерпевшая Гвозденко О.В. не является представителем власти и в его действиях не может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ несостоятелен. Государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Ставрополькоммунэлектро», согласно Уставу, является гарантирующим поставщиком электроэнергии.

В соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530 с последующими изменениями, гарантирующие поставщики вправе производить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставки энергии, а также наличия у потребителей оснований потребления электрической энергии. Таким образом властные функции – руководство работой по выявлению скрытой присоединенной мощности у потребителя электрической энергии, участие в подготовке проектов распоряжений, выдача обязательных для всех потребителей предписаний, а также право беспрепятственного доступа к электроустановкам потребителей независимо от их ведомственной принадлежности – переданы ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» и соответственно ФИО0 исполнительной властью – Правительством РФ, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетики».

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ахметов С.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Ахметов С.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Отмечая в действиях Ахметов С.Х. особую дерзость и циничность по отношению к женщине, исполняющей свои должностные обязанности, отсутствие признаков раскаяния и попыток загладить причиненные ей физические и моральные страдания, суд считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания в условиях лишения свободы.

Положительные характеристики и смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает при определении срока назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ахметов С.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Срок отбывания наказания Ахметов С.Х. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Определить осужденному Ахметов С.Х., родившемуся Дата обезличена года самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Обязать Ахметов С.Х. после вступления приговора в законную силу явиться к начальнику УИИНомер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК» для разъяснения порядка следования к месту отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Ахметов С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Мелихов