ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья ... суда Ставропольского края Мелихов И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д.И.,
подсудимого Лебедев И.Г.,
потерпевшей ФИО1,
защитника Бакасова Р.У. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской палаты Ставропольского края,
при секретаре Исмаиловой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедев И.Г. Дата обезличена года рождения, уроженеца ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого ... судом Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов; Дата обезличена г. осужден ... судом ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; в соответствии со ст. 70 и 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и определено наказание в виде одного года трех дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; согласно постановления ... суда об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от Дата обезличена года, Лебедев И.Г. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок - 4 месяца 22 дня, проживающего ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев И.Г., Дата обезличена года, около 22 часов, находясь в поселке ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в строение, служащее хранилищем для материальных ценностей, расположенное по ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 одноместную деревянную кровать, коричневого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего последней был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Указанную деревянную кровать Лебедев И.Г. перенес в свое домовладение, расположенное по ..., - то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Лебедев И.Г., Дата обезличена года, около 22 часов, находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действ)я умышленно, незаконно проник в строение, служащее хранилищем для домашней птицы, расположенное по ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащих ФИО2 двух гусей, возрастом шесть месяцев каждый гусь, живым весом Номер обезличен килограммов за гуся и стоимостью Номер обезличен рублей каждый гусь, в результате чего ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенными гусями Лебедев И.Г. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лебедев И.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Лебедев И.Г. в совершении данного преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Лебедев И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
По эпизоду кражи кровати Дата обезличена года суд квалифицирует действия Лебедев И.Г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
По эпизоду кражи двух гусей Дата обезличена года суд квалифицирует действия Лебедев И.Г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшим ущерб.
Обстоятельством смягчающим наказание Лебедев И.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедев И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедев И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» по эпизоду кражи кровати Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и определить Лебедев И.Г. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать Лебедев И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» по эпизоду кражи гусей Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ назначенные наказания частично сложить и определить Лебедев И.Г. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Лебедев И.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Лебедев И.Г. срок отбытия наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лебедев И.Г. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедев И.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В.Мелихов