Приговор от 04.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Мануйлова А.И.,

подсудимого - Куцепалов В.Б.,

защиты в лице адвоката Куцаенко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы Номер обезличен.

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Куцепалов В.Б., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование среднее, работающий водителем в МП ОАО «Арзгирсельхозтранс», женат, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанный, не судимый, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Куцепалов В.Б. признан судом виновным в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 14 часов 00-минут, находясь в зале судебного заседания Номер обезличен, расположенного на втором этаже здания ... суда ... по адресу: ..., ..., в ходе рассмотрения под председательством судьи ... суда ... ФИО1, уголовного дела по обвинению ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, дал заведомо ложные показания в той части, что двигаясь на автобусе по маршруту ... видел с расстояния 150-200 метров происшедшее Дата обезличена года дорожно-транспортное происшествие. При этом ложно утверждал в судебном заседании, что столкновение произошло на полосе движения автомобиля Номер обезличен под управлением ФИО0

Вину свою Куцепалов В.Б. в судебном заседании не признал и пояснил, что зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Работает в МП ОАО «Арзгирсельхозтранс» в должности водителя автобуса. На автобусе ездит по маршруту ... - .... Дата обезличена года, ехал на автобусе по маршруту в сторону .... В ... высадил пассажирку на остановке. В это время его обогнал автомобиль марки Номер обезличен, который двигался в сторону .... Он двигался за ним на расстоянии около 500-700 метров со скоростью около 80 км/ч. После выезда из ... он приблизился к данному автомобилю на расстояние примерно до 200 метров. Они продолжали движение в попутном направлении. Видимость была нормальной, тумана и осадков не было, было светлое время суток, время около 07 часов 15 минут. Проезжая часть была ровная, сухая. Дорога перед этим шла на подъем. Автомобиль Номер обезличен двигался по своей полосе движения, с какой именно скоростью ему не известно. Он увидел, что на встречу автомобилю Номер обезличен, то есть со стороны ..., движется другой автомобиль марки Номер обезличен, как увидел позднее с Номер обезличен. Данный автомобиль перемещался с полосы на полосу, переезжая со своей полосы движения на встречную и обратно, то есть «вилял из стороны в сторону». За несколько секунд перед столкновением автомобиль марки Номер обезличен выехал на встречную полосу, то есть на полосу по которой двигался автомобиль марки Номер обезличен. Водитель автомобиля Номер обезличен, предпринял попытку избежать столкновения и примерно за 1-2 секунды до столкновения пытался уйти влево, пытаясь избежать столкновения. Но столкновения избежать ему не удалось. Он видел, что водитель автомобиля Номер обезличен не тормозил, так как сигналы «стоп» на автомобиле не загорались. Он также видел, что столкновение произошло на полосе движения автомобиля Номер обезличен, которым как он узнал позднее, управлял ФИО12. После столкновения автомобили отбросило в разные стороны. Все это он наблюдал с расстояния примерно 150-200 метров. Пояснить горели ли сигналы «стоп» на автомобиле Номер обезличен, непосредственно перед столкновением, он не может, так как автомобиль двигался во встречном направлении. Остановившись перед местом дорожно-транспортного происшествия, он открыл дверь салона автобуса и попросил пассажиров помочь ему оказать при необходимости помощь пострадавшим в ДТП. Среди пассажиров он запомнил сотрудника милиции ОВД по ... по фамилии ФИО13, который ехал в служебную командировку в .... На месте ДТП следов торможения он не видел, осколки стекла, бамперов и других частей автомобилей были разбросаны по всей ширине проезжей части дороги. Он позвонил по сотовому телефону диспетчеру автостанции ..., сообщил о произошедшем ДТП и попросил вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД и автомобиль скорой помощи. На месте аварии находились пострадавшие в результате ДТП люди. Рядом с автомобилем Номер обезличен лежала женщина, которая не подавала признаков жизни. На переднем пассажирском сидении данного автомобиля находился мужчина, который был зажат дверью в салоне автомобиля. Он и пассажиры автобуса попытались открыть дверь и вытащить его из автомобиля, но это им не удалось и тогда он понял, что здесь понадобится помощь специалистов. После этого он уехал, так как не мог задерживать маршрут, кроме того, на месте ДТП собралось уже много водителей. Также он дополнил, что ему пришлось объезжать место ДТП по правой обочине, так как по всей ширине проезжей части дороги были разбросаны осколки стекол и частей автомобилей и он боялся проколоть шины автобуса.

Стороной обвинения в обоснование вины Куцепалов В.Б. представлены следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., .... С Дата обезличена и по настоящее время работает в должности ИДПС ОБДПС .... Дата обезличена года, он двигался в ... на принадлежащем ему
автомобиле Номер обезличен. Он ехал в направлении от ..., в сторону ..., по автодороге ... - .... Видимость была нормальной, осадков и тумана не было, проезжая часть была ровная, сухая. Двигался со скоростью 70 км/час. Примерно в 07 часов 00 минут увидел, что навстречу ему, перемещаясь с полосы на полосу движется автомобиль марки Номер обезличен серебристого цвета с регистрационным знаком Номер обезличен. Он воспринял данную дорожную ситуацию как опасную, снизил скорость, а
затем остановился на правой обочине по ходу своего движения. Водитель автомобиля Номер обезличен проехал мимо него на большой скорости, на какой именно сказать не может. Когда он остановился, на нем не было форменной одежды, и он не имел средств для остановки транспортного средства, поэтому не смог бы остановить автомобиль Номер обезличен. Кроме того, все произошло в течение нескольких секунд. Он также не мог позвонить в дежурную часть ОВД по ... чтобы сообщить о водителе автомобиля Номер обезличен

Показания свидетеля ФИО11, который в ходе следствия показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В Дата обезличена проживал в ... В собственности у его брата ФИО3 имелся автомобиль марки Номер обезличен, но в конце Дата обезличена на данном автомобиле
ездил ФИО11, управляя им по доверенности, также у него имелось водительское удостоверение категорий «В, С, Е», которое он получил Дата обезличена года в МРЭО ГИБДД ОВД по .... Дата обезличена года, вечером, ФИО11 поехал на вышеуказанном автомобиле в гости к своим знакомым в .... Находясь в гостях, он выпил немного водки, а именно около 200 граммов, решил не ехать домой, и остался ночевать у знакомых. Рано утром Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил его брат и сказал, что ему срочно необходима помощь ФИО11, что именно произошло, он не пояснил. Беспокоясь за брата, он решил утром поехать в .... После этого, управляя автомобилем Номер обезличен поехал по автодороге ... - ..., в сторону .... Двигался по проезжей части
автодороги ... - ... по своей полосе движения, с постоянной скоростью 100-110 км/час. Погода была пасмурная, без осадков, дорожное покрытие сухое, без дефектов. Впереди попутно никто не двигался. Во встречном направлении двигался автомобиль Номер обезличен серебристого цвета. В какой то момент, по непонятным причинам и неожиданно для него, данный автомобиль резко сместился на его полосу движения. ФИО11 не успел затормозить, и практически сразу произошло столкновение его автомобиля с встречным автомобилем Номер обезличен. Он потерял сознание и через некоторое время очнулся в ... ЦРБ в ..., где врачи ему сообщили, что у него сломана нога. Считает, что причиной данного дорожно - транспортного происшествия являлся выезд автомобиля Номер обезличен на полосу движения ФИО11, так как он непосредственно перед столкновением двигался по своей полосе движения.

л.д. Номер обезличен

Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Работает в должности следователя специализированного следственного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики при ГСУ при ГУВД по .... В период с Дата обезличена по Дата обезличена г. году работал следователем в СО при ОВД по ...у. Дата обезличена года находился на суточном дежурстве. Рано утром в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение о ДТП, произошедшем на автодороге ... - ..., на территории .... После этого он в составе следственно - оперативной группы выехал на место дорожно-транспортного происшествия. Прибыв на место совершения ДТП, он увидел автомобиль марки Номер обезличен, который стоял поперек проезжей части. Второй автомобиль марки Номер обезличен, стоял на прилегающей проезжей части, водителей и пассажиров данных автомобилей уже не было на месте. ФИО10 с участием понятых и эксперта, произвел осмотр места ДТП. После проведения осмотра места ДТП. Он составил протокол осмотра места ДТП и схему к нему, куда занес все полученные в ходе осмотра замеры и данные. Им было установлено место столкновения по максимальному количеству осыпи стекла и краски. После составления протокола осмотра, он дал понятым прочитать протокол, чтобы они подтвердили правильность его составления, после чего расписались в данном протоколе и схеме к нему. Схему ДТП он составлял на месте происшествия.

Показания свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: ..., С Дата обезличена года и по настоящее время я работает в должности начальника караула пожарной части Номер обезличен с.... Дата обезличена года, находился на суточном дежурстве в пожарной части. Около 07 часов 20 минут, в пожарную часть по телефону поступило сообщение о ДТП, произошедшем на автодороге ... - .... на территории .... После этого он и находящийся на дежурстве пожарный караул на служебном автомобиле выехали на место ДТП. Прибыв на место совершения ДТП, он увидел автомобиль марки Номер обезличен серебристого цвета, регистрационный знак в данный момент не помнит, который стоял поперек и посередине проезжей части автодороги, за рулем данного автомобиля находился мужчина кавказской национальности, ему помогли выйти из автомобиля. Данный мужчина передвигался с трудом, жаловался на боли в груди, но передвигался самостоятельно, от него исходил стойкий запах алкоголя. Второй автомобиль марки Номер обезличен, регистрационный знак так же не помнит, стоял на второстепенной дороге. Водителя данного автомобиля уже не было на месте, так как его уже отвезли в ... ЦРБ .... На пассажирском сидении данного автомобиля сидел мужчина без признаков жизни, данный мужчина был зажат частями кузова автомобиля, так что выйти из автомобиля самостоятельно он не смог бы. Извлечь этого мужчину из автомобиля, не применяя специальных средств, было также невозможно. Сотрудниками МЧС с помощью служебного автомобиля и троса была отогнута передняя правая стойка автомобиля Номер обезличен, после этого тело данного мужчины извлекли из автомобиля. При этом автомобиль сместился на Номер обезличен сантиметров. Рядом с автомобилем Номер обезличен на земле на расстоянии Номер обезличен метров от него лежала женщина, также не подававшая признаков жизни. После этого трупы мужчины и женщины были отправлены в ... ЦРБ. На автодороге были разбросаны осколки стекол и пластиковых частей с автомобилей. Сотрудники милиции проводили измерения после извлечения трупа из автомобиля Номер обезличен. Двое пожарных по просьбе сотрудников милиции участвовали при измерениях в качестве понятых.

Показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: ... С Дата обезличена и по настоящее время работает в должности командира отделения караула пожарной части Номер обезличен .... Дата обезличена года, находился на суточном дежурстве в пожарной части. Около 07 часов 20 минут, в пожарную часть по телефону поступило сообщение о ДТП, произошедшем на автодороге ... - ..., на территории .... После этого он в составе находящегося на дежурстве пожарного караула на служебном автомобиле выехали на место ДТП. Прибыв на место совершения ДТП, увидел автомобиль марки Номер обезличен серебристого цвета, регистрационный знак в данный момент не помнит, который стоял поперек и посередине проезжей части автодороги, за рулем данного автомобиля находился мужчина кавказской национальности, ему помогли выйти из автомобиля. Второй автомобиль марки Номер обезличен, регистрационный знак он так же не помнит, стоял на второстепенной дороге. Водителя данного автомобиля уже не было на месте, гак как его уже отвезли в ... ЦРБ .... На пассажирском сидении данного автомобиля сидел мужчина без признаков жизни, данный мужчина был зажат частями кузова автомобиля, так что самостоятельно выбраться из автомобиля он не смог бы. Извлечь этого мужчину из автомобиля, не применяя специальных средств, было также невозможно. Он совместно с другими сотрудниками пожарной части с помощью служебного автомобиля и троса была отогнута передняя правая стойка автомобиля Номер обезличен, после этого тело данного мужчины они извлекли из автомобиля. Рядом с автомобилем Номер обезличен на земле на расстоянии Номер обезличен метров от него лежала женщина, не подававшая признаков жизни. После этого трупы мужчины и женщины были отправлены в Туркменскую ЦРБ. На автодороге были разбросаны осколки стекол и пластиковых частей с автомобилей. Сотрудники милиции проводили измерения после извлечения трупа из автомобиля Номер обезличен. ФИО7 и его напарник ФИО8 по просьбе сотрудников милиции участвовали при измерениях в качестве понятых. Замеры производились рулеткой, сколько производилось замеров и какие именно были замеры, он не помнит. После этого следователем был составлен протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схема к данному протоколу, Он подписал данные документы, но читать их не стал.

Показания свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: .... С Дата обезличена и по настоящее время работает в должности пожарного в пожарной части Номер обезличен .... Дата обезличена года, он находился на суточном дежурстве в пожарной части. Около 07 часов 20 минут, в пожарную часть по телефону поступило сообщение о ДТП, произошедшем на автодороге ... - ..., на территории .... После этого ФИО8 в составе находящегося на дежурстве пожарного караула на служебном автомобиле выехал на место ДТП. Прибыв на место совершения ДТП, он увидел автомобиль
марки Номер обезличен серебристого цвета, регистрационный знак в данный момент не помнит, который стоял поперек и посередине проезжей части автодороги, за рулем данного автомобиля находился мужчина кавказской национальности, ему помогли выйти из автомобиля. Второй автомобиль марки Номер обезличен, регистрационный знак он так же не помнит, стоял на второстепенной дороге. Водителя данного автомобиля уже не было на месте, так как его уже отвезли в ... ЦРБ .... На пассажирском сидении данного автомобиля сидел мужчина без признаков жизни, данный мужчина был зажат частями кузова автомобиля, так что самостоятельно выбраться из автомобиля он не смог бы. Извлечь этого мужчину из автомобиля, не применяя специальных средств, было также невозможно. Им совместно с другими сотрудниками пожарной части с помощью служебного автомобиля и троса была отогнута передняя правая стойка автомобиля Номер обезличен, после этого тело данного мужчины они извлекли из автомобиля. При этом данный автомобиль сместился на Номер обезличен сантиметров. Рядом с автомобилем Номер обезличен на земле на расстоянии Номер обезличен метров от нею, лежала женщина, не подававшая признаков жизни. После этого трупы мужчины и женщины были отправлены в ... ЦРБ. На автодороге были разбросаны осколки стекол и пластиковых частей с автомобилей. Сотрудники милиции проводили измерения после извлечения трупа из автомобиля ..., Он и его напарник ФИО7 по просьбе сотрудников милиции участвовали при измерениях в качестве понятых. Замеры производились рулеткой, сколько производилось замеров и какие именно были замеры, он пояснить не может, так как не обращал внимания. После этого следователем был составлен протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схема к данному протоколу, он подписал данные документы, но читать их не стал.

Протокол следственного эксперимента от Дата обезличена года, в ходе которого была установлена видимость с водительского и заднего пассажирского сидений автобуса Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, участка Номер обезличен автодороги ... и на протяжении 200 метров данной автодороги в сторону ... и что подтверждает, что не видеть место столкновения автомобилей Куцепалов В.Б. не мог.

л.д. Номер обезличен);

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года, имеющий преюдициальное значение, и согласно которому суд критически относится к показаниям свидетеля Куцепалов В.Б. данным им в судебном заседании в части места столкновения автомобилей и расстояния с которого он наблюдал ДТП, так как свидетель при допросе его следователем непосредственно после происшествия и через небольшой промежуток времени после происшествия не рассказывал столь детально все подробности произошедшего. Он также пояснял, что не может указать точное место столкновения автомобилей, а в судебном заседании уверенно утверждал, что столкновение произошло на полосе движения автомобиля под управлением ФИО0 Также суд, оценивая показания свидетеля Куцепалов В.Б., считает необходимым указать, что свидетель в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показывал, что он находился в момент ДТП на расстоянии 200 метров и 50 метров от места ДТП. Кроме того суд, оценивая показания свидетеля Куцепалов В.Б., считает необходимым указать, что свидетель с расстояния около 200 метров и двигаясь на подъем не мог видеть всех подробностей происшествия и расположение автомобилей в момент столкновения. Это согласуется с его первоначальным показаниями, данными им во время предварительного следствия. Кроме того, суд считает необходимым указать, что показания свидетеля Куцепалов В.Б. о том, что «Водитель автомобиля марки Номер обезличен, предпринял попытку избежать столкновения, и начал поворачивать влево, пытаясь избежать столкновения» и его показания о том, что «столкновение произошло на полосе движения автомобиля Номер обезличен под управлением ФИО0» не согласуются друг с другом, так как при повороте руля движущегося автомобиля в какую-либо сторону данный автомобиль непременно сместиться в сторону поворота руля. Также суд учитывает, что по показаниям свидетеля он видел, что перед столкновением автомобиль под управлением ФИО0 начал поворачивать влево, пытаясь избежать столкновения, что означает, что свидетель видел, как данный автомобиль смещался влево, а значит на полосу встречного движения. В то же время свидетель не мог видеть с указанного им расстояния, что ФИО0 только повернул руль или же что передние колеса автомобиля под управлением ФИО0 были повернуты и при этом данный автомобиль продолжал оставаться в пределах своей полосы движения. Данные показания свидетеля Куцепалов В.Б. нелогичны и противоречивы.

л.д. Номер обезличен);

Протокол судебного заседания ... суда ... по делу Номер обезличен, в котором отражены ложные показания Куцепалов В.Б.

л.д. Номер обезличен);

Научно обоснованные выводы экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что столкновение двигавшихся автомобилей ... и ..., произошло на проезжей части автодороги Светлоград-Арзгир, на стороне движения автомобиля Номер обезличен, на расстоянии примерно 1,6 м от правой кромки и примерно в 2 м от километрового столбика «70км», т.е. примерно в месте, обозначенном на схеме ДТП от Дата обезличена года.

л.д. Номер обезличен);

Протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года со схемой и фототаблицей, в котором отражено место столкновения.

л.д. Номер обезличен);

Стороной защиты в обоснование невиновности Куцепалов В.Б. приведены следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Работает ОВД по ... в должности милиционера-кинолога. Дата обезличена года, ехал в ... в служебную командировку в ЗЦКС ГУВД СК на автобусе, который следовал по маршруту ... - .... Водителем автобуса в то утро был житель ... Куцепалов В.Б. В ... на остановке, когда из автобуса выходила пассажирка, автобус обогнал автомобиль марки Номер обезличен серебристого цвета, как я увидел позднее с Номер обезличен, который двигался в сторону .... Водитель автобуса, на котором ехал он, двигался за ним на расстоянии около 500-700 метров. После выезда из села Кучерли автобус приблизился к данному автомобилю на расстояние примерно до 200 метров. Они продолжали движение в попутном направлении. Видимость была нормальной, тумана и осадков не было, было светлое время суток, время около 07 часов 15 минут. Проезжая часть была ровная, сухая. Дорога перед этим шла на подъем, он сидел на последнем заднем сидении, которое находилось в пассажирском проходе автобуса напротив лобового стекла, поэтому хорошо видел происходящее на автодороге. Автомобиль Номер обезличен серебристого цвета двигался по своей полосе движения, с какой именно скоростью ему не известно. Он увидел, что на встречу автомобилю Номер обезличен движущемуся в попутном с ними направлении, со стороны ..., движется другой автомобиль марки Номер обезличен, как увидел позднее с Номер обезличен. Данный автомобиль перемещался с полосы на полосу. переезжая со своей полосы движения на встречную и обратно, то есть «вилял из стороны в сторону». За несколько секунд перед столкновением автомобиль марки Номер обезличен, выехал на встречную полосу, то есть на полосу по которой двигался автомобиль марки Номер обезличен. Водитель автомобиля Номер обезличен. предпринял попытку избежать столкновения и примерно за 1-2 секунды до столкновения пытался уйти влево, пытаясь избежать столкновения. Но столкновения избежать ему не удалось. Он видел, что водитель автомобиля Номер обезличен не тормозил, гак как сигналы «стоп» на автомобиле не загорались. Ему показалось, что столкновение произошло на полосе движения автомобиля Номер обезличен. После столкновения автомобили отбросило в разные стороны. Все это он наблюдал с расстояния примерно 150-200 метров. Пояснить горели ли сигналы «стоп» на автомобиле Номер обезличен, непосредственно перед столкновением, не может, так как автомобиль двигался во встречном направлении. Остановившись перед местом дорожно-транспортного происшествия, водитель ФИО6 открыл дверь салона автобуса и попросил пассажиров помочь ему оказать при необходимости помощь пострадавшим в ДТП. На месте ДТП следов торможения он не видел, осколки стекла, бамперов и других частей автомобилей были разбросаны по всей ширине проезжей части дороги. Он позвонил по сотовому телефону в дежурную часть ОВД по ...у и сообщил о произошедшем ДТП и попросил вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД и автомобиль скорой помощи. На месте аварии находились пострадавшие в результате ДТП люди. Рядом с автомобилем Номер обезличен лежала женщина, которая не подавала признаков жизни. На переднем пассажирском сидении данного автомобиля находился мужчина, который был зажат дверью в салоне автомобиля, Из автомобиля Номер обезличен вышел водитель, он был в адекватном состоянии. Он спросил у него как тот себя чувствует и есть ли у него серьезные повреждения. Водитель ответил, что чувствует себя нормально. После этого подошел к автомобилю Номер обезличен и открыл водительскую дверь автомобиля. В салоне данного автомобиля стоял стойкий запах спиртного, водитель лежал на двух передних сидениях, головой на переднем пассажирском сидении и спал. Видимых повреждений на нем не было видно, он. попробовал его разбудить и узнать его самочувствие, но ему этого сделать не удалось.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Куцепалов В.Б. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Показания свидетеля защиты не опровергают доказательства вины Куцепалов В.Б., представленные стороной обвинения.

Действия Куцепалов В.Б. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание Куцепалов В.Б.. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание Куцепалов В.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая данные о личности подсудимого и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным применить в отношении Куцепалов В.Б. наиболее мягкое наказание предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ – штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Куцепалов В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере дух тысяч шестисот рублей.

Меру пресечения в отношении Куцепалов В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Мелихов