Приговор от 01.03.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда Ставропольского края Мелихов И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Мануйлова А.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Галактионов А.В.,

защитника Юсуповой Г.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ...,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галактионов А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена, находясь на законных основаниях на территории животноводческой точки, расположенной в 2 км. северо-восточнее от ..., СК, Галактионов А.В. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим ФИО1

В судебном заседании подсудимый Галактионов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Галактионов А.В. в совершении данного преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО1 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ущерб ему подсудимым возмещен.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Галактионов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действиями Галактионов А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему ущерб.

Обстоятельством смягчающим наказание Галактионов А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галактионов А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Галактионов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Галактионов А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и определить Галактионов А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Галактионов А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Галактионов А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен – передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галактионов А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Судья И.В.Мелихов