П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья ... суда Ставропольского края Мелихов И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Богданова А.С.,
подсудимого Отаралиев Р.Т.
защитника Змихновской О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК Ставропольского края,
при секретаре Исмаиловой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Отаралиев Р.Т. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего главой фермерского хозяйства «Агро», разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Отаралиев Р.Т. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в первой половине дня (точное время следствием не установлено), Отаралиев Р.Т., имея умысел и предварительную договоренность с ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, на приобретение для последнего наркотического средства каннабис (марихуана) на сумму Номер обезличен рублей, действуя в интересах ФИО1, выступая в качестве посредника, незаконно приобрел без цели сбыта у прибывшего к нему домой по адресу: ... неустановленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой Номер обезличен грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, которое, согласно договоренности с ФИО1, поместив в пять спичных коробков, незаконно хранил для последнего без цели сбыта не позднее чем до 16 часов 57 минут Дата обезличена г. по месту своего жительства по адресу: ... Выполняя взятые на себя обязательства по приобретению наркотического средства каннабис (марихуана) Отаралиев Р.Т. Дата обезличена г. в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 57 минут, по месту своего жительства по адресу: ..., передал ФИО1 упакованное в пять спичечных коробков вещество растительного происхождения, являющееся согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по ... Номер обезличенй от Дата обезличена г. и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой Номер обезличен грамм, получив от ФИО1 согласно договоренности в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые в свою очередь при встрече Дата обезличена г. отдал указанному выше прибывшему к нему домой неустановленному лицу. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой Номер обезличен грамм, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого в этот же день Дата обезличена г. в 16 часов 57 минут ФИО1 выдал сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ....
Он же, Отаралиев Р.Т., обвиняется в том, что Дата обезличена г. во второй половине дня (точное время следствием не установлено), Отаралиев Р.Т., имея умысел и предварительную договоренность с ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, на приобретение для последнего наркотического средства каннабис (марихуана) на сумму Номер обезличен рублей, действуя в интересах ФИО1, выступая в качестве посредника, незаконно приобрел без цели сбыта у прибывшего к нему домой по адресу: ..., неустановленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой Номер обезличен грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, которое согласно договоренности с ФИО1 незаконно хранил для последнего без цели сбыта не позднее чем до 17 часов 35 минут Дата обезличена г. по месту своего жительства по адресу: .... Выполняя взятые на себя обязательства по приобретению наркотического средства каннабис (марихуана) Отаралиев Р.Т. Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 37 минут до 17 часов 35 минут, по месту своего жительства по адресу: ..., передал ФИО1 упакованное в прозрачный полимерный пакет вещество растительного происхождения, являющееся согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по ... Номер обезличени от Дата обезличена г. и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой Номер обезличен грамм, получив от ФИО1 согласно договоренности в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые в свою очередь в последующем Дата обезличена г. отдал указанному выше прибывшему к нему домой неустановленному лицу. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой Номер обезличен грамм, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по ... в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого в этот же день Дата обезличена г. в 17 часов 35 минут ФИО1 выдал сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН России по ....
В судебном заседании подсудимый Отаралиев Р.Т. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Отаралиев Р.Т. в совершении данных преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Отаралиев Р.Т. осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Отаралиев Р.Т. по ст.ст. 228 ч. 1, 228. ч. 1 УК РФ, как в незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством смягчающим наказание Отаралиев Р.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Отаралиев Р.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства и данные о личности Отаралиев Р.Т., суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Отаралиев Р.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения хранения до Дата обезличена года наркотических средств в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения хранения до Дата обезличена года наркотических средств в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначенные наказания частично сложить и определить Отаралиев Р.Т. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать Отаралиева Р.Т. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации.
Информация удалена
Информация удалена
Меру пресечения в отношении Отаралиев Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В.Мелихов