Приговор от 02.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

... суда Ставропольского края Мелихов И.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Есипенко В.А.,

подсудимого – Цапок В.Н.,

защиты в лице адвоката Сайналиевой Г.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ... от Дата обезличена года,

при секретаре Рештук Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по которому:

Цапок В.Н., родившийся Дата обезличена года в ..., ..., СК, гражданин РФ, образование 8 классов, невоеннообязанный, холостой, не работающий, судимый Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, судим Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 3 года, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цапок В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа, находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в строение подвала, служащее хранилищем для продуктов питания, расположенное по ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 Номер обезличен банки с маринованными продуктами а именно: одну банку емкостью Номер обезличен литра, с маринованными огурцами, стоимостью Номер обезличен рублей, одну банку емкостью Номер обезличен литра, с маринованными помидорами, стоимостью Номер обезличен рублей, и одну банку емкостью один литр с клубничным вареньем, стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего последней был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Вышеуказанные банки с маринованными продуктами Цапок В.Н. перенес в свое домовладение, расположенное по ..., то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Цапок В.Н., свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 обратилась с заявлением, в котором указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому она не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Цапок В.Н. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Цапок В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Цапок В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Цапок В.Н. судим Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ. Судим Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 3 года. По месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не имеет нему претензий.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Цапок В.Н., является рецидив преступления.

В материалах дела имеется информация УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК» об исполнении вступившего в законную силу приговора от Дата обезличена года в отношении Цапок В.Н., и он поставлен на учет Дата обезличена года, в настоящее время продолжает отбывать наказание, поэтому суд не считает возможным к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть, суд считает необходимым приговор ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывая смягчающие вину обстоятельства, факт примирения с потерпевшей и мнение прокурора считающего возможным избрание наказания, не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить Цапок В.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цапок В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет.

Обязать Цапок В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа периодически, раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительств.

Меру пресечения в отношении Цапок В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

... суда от Дата обезличена года в отношении Цапок В.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись.

Копия верна. Судья Мелихов И.В.