ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Иванов А. В.
с участием государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д. И.,
подсудимого Навзоров Д.Н.,
защиты в лице адвоката Одековой Е. Ч., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Рештук Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Навзоров Д.Н., родившейся Дата обезличена года, в ..., гражданин РФ, образование средне - специальное, военнообязанный, женатый, имеющий на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, не судим, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 167 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов Навзоров Д.Н., находясь в домовладении расположенном по адресу: ... ... ... ..., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти — начальника уголовного розыска ОВД по ...у ФИО1, выраженной в проведении оперативно розыскных мероприятий по уголовному делу Номер обезличен, используя в качестве мотива совершения преступления негативное и неприязненное отношение к ФИО1, как к сотруднику правоохранительных органов и представителю власти, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении начальника ОУР ОВД по ...у ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности указанного лица, создавая невозможность для исполнения им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1, выразившееся в нанесении одного удара кулаком правой руки в область груди ФИО1, не причинившего вреда здоровью. После чего с целью продолжения своего преступного умысла до конца, руками схватил за одежду и с применением силы повалил ФИО1 на пол, где удерживал усилием рук.
Кроме того, Навзоров Д.Н. Дата обезличена года около 17 часов, находясь около домовладения расположенного по адресу: ... ... ... ..., с целью умышленного повреждения чужого имущества, используя в качестве мотива своих преступных действий внезапно возникшие личные неприязненные отношения к ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий и последствий, желая причинить вред имуществу ФИО1, снизить экономическую ценность вследствие утраты потребительских свойств, правой ногой на которой был обут ботинок, нанес не менее одного удара в область левой боковой поверхности кузова автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО1 От чего указанному автомобилю были причинены механические повреждения в виде вмятины на левой передней двери. В результате преступных действий Навзоров Д.Н. ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки, который для потерпевшего ФИО1 является значительным.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Навзоров Д.Н. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ему ущерб возмещен.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Навзоров Д.Н. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Навзоров Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Навзоров Д.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Навзоров Д.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 167 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Навзоров Д.Н. не судим л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Навзоров Д.Н., не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его поведение во время совершения преступлений, последствия совершенных преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая удовлетворительную характеристику по месту жительства Навзоров Д.Н., смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить Навзоров Д.Н. наказание не связанное с лишением свободы, так как он в содеянном раскаялся, не имеет судимости.
Суд, рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, считает необходимым иск оставить без рассмотрения, так как ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Навзоров Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.
Признать виновным Навзоров Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Навзоров Д.Н. по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательное наказание в виде 180 часов обязательных работ со штрафом в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.
Меру пресечения в отношении Навзоров Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль ВАЗ 21074 Номер обезличен считать возвращенным потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья А.В. Иванов