ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Иванов А.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Мануйлова А.И.,
подсудимого Абдулгалимова З.М.,
защиты в лице адвоката Кузьминова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ... от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Рештук Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Абдулгалимова З.М., родившийся Дата обезличена года, в ..., гражданин РФ, образование среднее, не женатый, не судим, не работает, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдулгалимова З.М. Дата обезличена года около 16 часов, находясь около магазина «Продмаг», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - сотруднику ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО1, находящемуся непосредственно при исполнении своих должностных обязанностей, одетому в форменное обмундирование сотрудника милиции, выраженного в применении обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в доставлении в административное здание ОВД по ...у для составления административного материала, в связи с совершением Абдулгалимова З.М. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП, Абдулгалимова З.М., используя в качестве мотива совершения преступления негативное неприязненное отношение к ФИО1, как к сотруднику правоохранительных органов и представителю власти, публично, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан - ФИО3 и ФИО2, имея представление, что перед ним находится сотрудник милиции, подрывая авторитет ФИО1, как представителя власти, осознавая, что унизительные, нецензурные сравнения и ругательства, публично высказанные им в адрес ФИО1 - являющегося представителем власти, унижают его честь и достоинство, желая наступления этих последствий, в устной, неприличной форме дал отрицательную оценку личности ФИО1, распространив порочащие сведения, которые не соответствуют действительности, используя при этом оскорбительные (бранные) выражения употребляемые в грубом просторечье, тем самым оскорбил его как представителя власти при исполнении ФИО1 своих должностных обязанностей.
Кроме того Абдулгалимова З.М. Дата обезличена года около 16 часов, находясь около магазина «Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - сотруднику ППСМ ОВД по ...у ФИО1, находящемуся непосредственно при исполнении своих должностных обязанностей, одетому в форменное обмундирование сотрудника милиции, выраженного в применении обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в доставлении в административное здание ОВД по ...у для составления административного материала, в связи с совершением Абдулгалимова З.М. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП, Абдулгалимова З.М., используя в качестве мотива совершения преступления негативное и неприязненное отношение к ФИО1, как к сотруднику правоохранительных органов и представителю власти, осознавая, что применяет насилие не опасное для здоровья в отношении сотрудника ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО1, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции в связи с исполнением своих должностных и служебных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности указанного лица, создавая невозможность для исполнения им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, применил насилие, не опасное для здоровья ФИО1 выразившееся в нанесении не менее трёх ударов кулаком правой руки в область грудной клетки ФИО1
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Абдулгалимова З.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Абдулгалимова З.М. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Абдулгалимова З.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, он заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Абдулгалимова З.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 319 УК РФ, так как он публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Абдулгалимова З.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Абдулгалимова З.М. не судим л.дНомер обезличен), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Абдулгалимова З.М., не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его поведение во время совершения преступлений, последствия совершенных преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая удовлетворительную характеристику по месту жительства Абдулгалимова З.М., отсутствие судимости, то, что он признал вину в совершенном преступлении полностью и раскаялся, считает возможным назначить Абдулгалимова З.М. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Абдулгалимова З.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Признать виновными Абдулгалимова З.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Абдулгалимова З.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Абдулгалимова З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Иванов