Приговор от 21.04.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда Ставропольского края Иванов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... - Мануйлова А.И.,

подсудимого - Хусаинов Б.С.,

защиты в лице адвоката Иванова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года коллегии адвокатов ... «Профессионал»,

потерпевшей - ФИО8,

при секретаре Рештук Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Хусаинов Б.С., родившийся Дата обезличена года в ..., туркмен, гражданин РФ, образование высшее, не работающий, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанный, ранее не судим, проживающий по адресу: ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Б.С. обвиняется в совершении умышленного повреждения чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

В том, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Хусаинов Б.С., находясь на проезжей части дороги ... в непосредственной близости от здания МОУ СОШ Номер обезличен расположенного на ..., с целью умышленного повреждения чужого имущества, используя в качестве мотива своих преступных действий хулиганские побуждения, то есть, используя малозначительный повод, проявляя явное неуважение к обществу, противопоставляя себя общепринятым нормам поведения, утверждая свою исключительность, демонстрируя грубую силу, осознавая общественную опасность своих действий и последствий, желая причинить вред имуществу ФИО8, снизить экономическую ценность вследствие утраты потребительских свойств, правой ногой на которой был обут туфель, нанес не менее одного удара в область левой, боковой поверхности кузова автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, от чего указанному автомобилю были причинены механические повреждения в виде вмятины и притертостей на левой задней двери, а также двух горизонтальных полосовидных притертостей на заднем левом крыле. В результате преступных действий Хусаинов Б.С. повредившего имущество ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, который для потерпевшей ФИО8 является значительным.

Подсудимый Хусаинов Б.С. вину свою не признал и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа он с женой шел по обочине ... в сторону магазина «Номер обезличен». Навстречу им ехали два автомобиля Номер обезличен. Когда их ослепил дальний свет фар, он махнул рукой, чтобы они переключились на ближний свет фар, но они проехали мимо. Потом одну из машин они увидели в районе школы, она двигалась в сторону магазина «Номер обезличен», на повороте развернулась и направилась к ним. Не доезжая до них метров 20, автомобиль начал вилять, он испугавшись за беременную жену, толкнул её с проезжей части в сторону кювета и упал сам, зацепив коленом левой ноги автомобиль. На ноге у него остался синяк, но за медицинской помощью он не обращался. Он запомнил номер автомобиля Номер обезличен. Автомобиль Номер обезличен возле них не остановился, а проехал вперед до взвода ДПС. Когда автомобиль остановился, из него вышел человек в брюках с короткой стрижкой, посветил телефоном на дверь автомобиля и уехал, он не знал, что за рулем была потерпевшая. Когда к нему приехали её родственники, только тогда он узнал, что за рулём была ФИО8 Потерпевшая с целью скрытия ДТП возможно его оговаривает.

Вина Хусаинов Б.С. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она выехала на своем автомобиле Номер обезличен в центр ..., где встретила ФИО7 и ФИО6. Они постояли, немного поговорили и потом поехали кататься по селу. Когда проезжали возле школы, по проезжей части дороги с правой стороны шел парень с девушкой. Он был очень агрессивен, выражался нецензурной бранью. Сначала она не знала кто это, а потом ей сказали, что это Хусаинов Б.С. Проехав по ... они вернулись обратно к школе, Хусаинов Б.С. шел по проезжей части дороги, она снизила скорость и услышала стук в дверь задней части автомобиля, проехав метров Номер обезличен вперед около кафе "Номер обезличен" она остановилась, посмотрела на автомобиль и обнаружила повреждения. После этого она поехала домой. Дома ФИО8 всё рассказала отцу. Отец и её дядя поехали к Хусаинов Б.С. с вопросом, когда он будет восстанавливать автомобиль. Он сказал, что это за то, что она его осветила дальним светом фар. Она является студенткой, обучается на коммерческой основе и ущерб причиненный Хусаинов Б.С. для неё значительный. В тот момент, когда Хусаинов Б.С. нанес удар по машине, он не выражался нецензурной бранью.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ФИО8 приходится ему дочерью. Дата обезличена года около 12 часов ночи его разбудила жена и сказала, что что-то произошло с Юлей. Со слов знакомых дочери ему стало известно, что Юля на автомобиле проезжала в районе средней школы ..., навстречу ей шли молодые люди, один из них был Хусаинов Б.С., работает в милиции. Он ударил ногой по автомобилю. Когда Юля приехала домой, он посмотрел машину и действительно был удар, осталась черная полоса от обуви. Он со своим свояком, дочерью и её подругой подъехали к дальнему магазину «Номер обезличен», около магазина стояла группа молодых людей, на пороге были пиво и водка. Он от них остановился на расстоянии 5 метров, оставил ближний свет фар и вышел из машины, позвал Хусаинов Б.С. Он предлагал всё разрешить мирно, но Хусаинов Б.С. заявил, что ничего не делал. Только когда они сделали экспертизу, позвонил отец подсудимого и предложил возместить ущерб. Они согласились, отец Хусаинов Б.С. привез деньги, а когда всё-таки возбудили уголовное дело, деньги забрали. Ущерб, который причинил Хусаинов Б.С., является значительным для его семьи. Его дочь не работает и находится на его иждивении.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она встретила своих друзей: ФИО8, ФИО24 и ФИО25. Они немного постояли, поговорили, а потом решили поехать кататься по селу. Она села в автомобиль к ФИО26, а ФИО27 к ФИО8. По пути они встретили молодых людей Хусаинов Б.С. с женой. Они шли по проезжей части дороги. В тот вечер они их встречали два раза. Первый раз Хусаинов Б.С. их обругал нецензурной бранью, а второй раз ударил ногой с левой стороны по автомобилю ФИО8 Она с ФИО7 ехала за ФИО8в Номер обезличен метрах, Хусаинов Б.С. подбежал к автомобилю ФИО8 и скользящим движением ударил по автомобилю. Не доезжая до кафе «Номер обезличен» они остановились, телефоном посветили на дверь, была вмятина. Потом они уехали первые и больше она ничего не видела.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, данные ее в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена года примерно в 9 часов 00 минут за ней заехал её знакомый ФИО29 на своем автомобиле Номер обезличен белого цвета, номера автомобиля она не помнит. Они поехали на встречу с ФИО8 и ФИО10 Встретились с подругами на пересечении улиц .... ФИО8 была на автомобиле Номер обезличен серебристого цвета. Немного постояв, они все вместе поехали кататься, она с ФИО7 на его автомобиле, а ФИО8 с ФИО10 на автомобиле ФИО8. Подъехав к магазину «Номер обезличен» они постояли рядом со шлагбаумом немного пообщавшись, поехали кататься дальше. Они ездили по .... В момент проезда по ..., когда они ехали от шлагбаума, примерно в 23 часа 10 минут они увидели идущих по дороге парня и девушку, ранее она видела этого парня, он живет в ..., девушку видела впервые. ФИО8 ехала перед ними, двигались они медленно, были включены габариты и ближний свет, парень повернулся в их сторону и начал выражаться нецензурной бранью. Они, не обращая внимание на оскорбления, поехали дальше по улице. Сделав круг через ..., они вновь вернулись на ... и снова поехали в центр села по направлению к шлагбауму, переезжая через искусственную неровность на проезжей части, по ... у средней школы они увидели этого парня. Они ехали по правой стороне проезжей части, парень с девушкой шел по левой стороне проезжей части. Когда ФИО8 поравнялась с идущим на встречу парнем, он отошел от девушки, подбежал к автомобилю ФИО8 и ударил ногой в район задней левой двери и заднего левого крыла автомобиля. Она лично видела, как парень ударил автомобиль ногой, поскольку они ехали за ФИО8 ее автомобиль хорошо освещался фарами их автомобиля и ей было все очень хорошо видно. Юля не стала останавливаться, проехав еще немного, они все остановились, не доезжая до кафе «Номер обезличен», Она с ФИО7 вышли из автомобиля, и подошли к автомобилю ФИО8, ФИО8 так же с ФИО36 вышли. Осмотрев автомобиль, увидели повреждения лакокрасочного покрытия заднего левого крыла и задней левой двери. Кроме этого была сильная вмятина. В разговоре ФИО7 сказал, что он знает парня, который ударил автомобиль ФИО8, его зовут Хусаинов Б.С. и он живет с ним на одной улице. ФИО8 сразу же поехала домой, они с ФИО7 поехали в центр, затем к дому ФИО8 Подождали в автомобиле, пока ФИО8 рассказывала о случившемся родителям. Через несколько минут ФИО8 вышла с отцом ФИО9 и они поехали на .... Она с ФИО7так же поехали на ..., где встретили Хусаинов Б.С.. ФИО8 с отцом вышли из автомобиля и о чем-то разговаривали с Хусаинов Б.С. Она и ФИО7 из автомобиля не выходили. К ним пересела ФИО10 О чем ФИО8 с отцом разговаривали с Хусаинов Б.С. она не знает. Примерно через 40 минут они все уехали домой. (т. л.д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что проживает в .... ФИО8 его знакомая. Дата обезличена года он созвонился с ФИО6, ФИО10 и ФИО8 Они решили встретиться вечером и покататься по селу. ФИО8 была на своём автомобиле, а он на своём. В районе «Номер обезличен» навстречу им шел Хусаинов Б.С. с девушкой под ручку, он качался. В тот вечер они его видели три раза. В первые два раза он их обругал нецензурной бранью, потому что они якобы ослепили его дальним светом фар, а второй раз ударил ногой по автомобилю ФИО8. После того как Хусаинов Б.С. нанес удар по автомашине ФИО8, они немного проехали вперед, остановились, вышли, посветили телефоном, чтобы посмотреть повреждения автомобиля. На автомобиле с левой стороны была вмятина длиной 10 сантиметров, а шириной примерно 6 сантиметров. После этого они уехали, потому что испугались. Он уехал первый, а ФИО8 поехала за ним.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе следствия показал, что у него имеется автомашина Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, который оформлен на двоюродного брата. Он управляет данным автомобилем на основании рукописной доверенности. Дата обезличена года он поехал в гости к своим родителям. На следующий день, то есть Дата обезличена года, он по телефону созвонился со знакомой ФИО47 и договорился с ней вечером о встрече. Около 20 ч. 30 м. он заехал к ФИО47, с которой поехал кататься по .... Затем на пересечении ... и ..., они встретили ФИО8 и ФИО50, которые были на автомашине Номер обезличен принадлежащей ФИО8. Остановившись, они стали разговаривать, после чего решили дальше проехать к магазину «Номер обезличен», для того чтобы продолжить общение. Они доехали до магазина «Номер обезличен» стали общаться, время было около 23 часов. Он это понял из-за того, что в это время искусственное освещение в с. ФИО5 выключают. Затем они все решили покататься по селу. ФИО52 села к нему в машину, а ФИО53 села в автомашину к ФИО8 и они направились по .... Впереди ехала ФИО8, а он ехал за ней на расстоянии около 100 метров, они затем свернули на ... и поехали в сторону центра. Проезжая по ... напротив СОШ Номер обезличен ..., навстречу к ним, как в последствии он узнал, шел Хусаинов Б.С. с женой по левой стороне. ФИО8 ехала с включенным дальним светом фар и ослепила Хусаинов Б.С. и его жену. Хусаинов Б.С. стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО8, а затем и в его адрес. Не обращая на него внимание, они проехали дальше. Развернувшись в центре, они продолжили движение в обратном направлении. Когда они вновь проехали мимо Хусаинов Б.С., он продолжал двигаться по проезжей части, он вновь стал выражаться нецензурной бранью. Так как Хусаинов Б.С. шел по проезжей части, то ему пришлось перестроиться на другую полосу движения и продолжить движение. После поворота на ..., они, сделав круг свернули на .... ФИО8 продолжала двигаться впереди них, проехав по ..., они свернули снова на ... и поехали в сторону центра. Хусаинов Б.С. вместе с женой также продолжали идти навстречу к ним по проезжей части. Хусаинов Б.С. продолжал выражаться нецензурной брань и побежал в строну машины ФИО8, подойдя к ней, он произвел удар ногой в заднюю дверь автомашины. ФИО8 не остановилась и поехала дальше, они ехали вслед за ней на расстоянии около 100 метров, с включенным ближним светом фар, затем Бахтияр направился к жене и они продолжили движение по обочине проезжей части. Он продолжил движение за ФИО8, которая остановилась возле кафе «Номер обезличен», он также остановился. Они вышли из автомобилей и стали осматривать автомобиль, при этом на задней двери они обнаружили глубокую вмятину с повреждением краски и темный след от обуви. Он посоветовал ФИО8 рассказать об этом отцу, и они поехали к дому последней. По дороге домой, они вновь возле магазина «Номер обезличен» встретили ФИО62., который стоял в компании людей, он стал кричать в их адрес: и требовал, чтобы они остановились. Приехав к дому ФИО8 вызвала отца, и они на автомобиле Номер обезличен куда то уехали. Он вместе с ФИО63. и ФИО64. сидели у него в автомобиле, ожидали ФИО8, которые приехали через некоторое время. После чего ФИО6 и ФИО10 отвез по домам и сам поехал домой. На вопрос следователя: «сколько раз по автомашине ФИО8ударил

Хусаинов Б.С.?», свидетель указал: « ударов было несколько». На вопрос следователя: «почему на Ваше усмотрение Хусаинов Б.С. стал выражаться нецензурной бранью и ударил автомобиль ФИО8 ?» свидетель указал: «он выражался нецензурной бранью и ударил автомашину, так как ФИО8 его ослепила, также по походке Хусаинов Б.С. было видно, что он был выпивший, также его за руку придерживала жена». На вопрос следователя: «вы поясняете, что при осмотре автомашины ФИО8, Вы видели только одну вмятину, а согласно заключению эксперта автотехника на данной автомашине была обнаружена вмятина на заднем левом крыле и задней левой двери, что поданному факту Вы можете пояснить?» Свидетель указал: «Хусаинов Б.С. наносил несколько ударов по автомашине, когда они остановились, то ему в глаза бросилась одна большая вмятина со следом обуви, может быть, и были другие вмятины, он не заострял на этом внимание, также там освещение было плохое».(т.1л.д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что проживает в ... ФИО8 её знакомая. Дата обезличена года она созвонилась с ФИО8, ФИО6 и ФИО7, договорились встретиться. Вечером она встретилась со своими друзьями. Поговорили и решили поехать кататься на машинах. В центре села увидели Хусаинов Б.С., он выражался нецензурной бранью. В тот вечер он трижды им встречался. Юля и она ехали вместе на машине, когда возвращались обратно третий раз, Хусаинов Б.С. шел по левой стороне и ударил по автомобилю. Они проехали метров 20 и остановились посмотреть, что с машиной. К ним подъехал ФИО7 и ФИО6 Они посветили телефоном на машину, на ней была вмятина. Потом они поехали к Юлиному папе и на углу ... и ... Хусаинов Б.С. начал свистеть и догонять их. ФИО8 прибавили скорость. Потом она пересела к ФИО68 в машину и поехала домой.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что он работает экспертом-техником в СКО ОО «BOA»: ..., ... с Дата обезличена. В его должностные обязанности входит выполнение заключений по материальным ущербам и ремонтно-восстановительным работам автотранспортных средств, и по заявлению частных лиц предоставляемые для страховых компаний, по запросам ОВД, прокуратуры и суда. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила ФИО8 и сказала, что необходимо оценить принадлежащую ей автомашину Номер обезличен Он сказал, чтобы она подошла с человеком, который нанес повреждения автомашине. На что та ответила, что этот человек отказывается приезжать. Тогда он ей сказал, что необходим запрос с ОВД, прокуратуры или суда, на что ФИО8 ответила, что у нее такой запрос имеется. В тот же день она на своей автомашине приехала и предоставила ему запрос дознавателя Туркменского ОВД ФИО11 После этого он составил АКТ осмотра, заключение Номер обезличен о стоимости восстановительного ремонта аварийного автотранспортного средства. В ходе осмотра было установлено, что автомашина имела технические повреждения в виде деформации наружной панели с вытяжкой образования ребра жесткости металла на левой задней двери и повреждения лакокрасочного покрытия в виде задира левого заднего крыла. После акта осмотра он без участия заказчика сделал калькуляцию, согласно методическому руководству по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления, с изменениями на Дата обезличена. Восстановительный ремонт данной автомашины после калькуляции составил Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек. ФИО8 заплатила в кассу Сбербанка России деньги в сумме Номер обезличен рублей, согласно расценке выполненных работ и он выдал ей на руки данное заключение. Он проводил две экспертизы. Вторую экспертизу делал на основании первой.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно около 23 часов к нему домой приехал ФИО9 вместе с дочерью ФИО8 и сообщил ему, что сотрудник ОВД по ...у ударил автомобиль Номер обезличен, за рулем которого находилась его дочь. Так же он показал ему повреждения на автомобиле. На задней левой двери действительно имелась вмятина, которая напоминала форму человеческой стопы. После этого они все вмести проехали к магазину «Номер обезличен», который находится на ... с. ФИО5, так как со слов ФИО8 человек, который ударил её автомобиль, находился там. Приехав к магазину, он увидел, что там стояли примерно 7 человек и среди них он узнал бывшего сотрудника ОВД по ...у Хусаинов Б.С.. На пороге около магазина были бутылки водки и пива. ФИО8 указала на Хусаинов Б.С. и пояснила, что он ударил ей автомобиль. Они все вышли из автомобиля, он подошел к Хусаинов Б.С.. И спросил его о том, зачем он это сделал, на что Хусаинов Б.С. ему ответил: «А что мою жену можно давить?». От Хусаинов Б.С. исходил резкий запах алкоголя. Он сказал ему, что бы он возместил ущерб ФИО8, на что он ему ответил, что возмещать ничего не будет. ФИО13 сказал ФИО9, что Хусаинов Б.С. нормальный парень, завтра всё решится. После этого они сели и уехали домой.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он работает дознавателем органа дознания ОВД по ...у с Дата обезличена. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в ОВД по .... В обеденное время в ОВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Хусаинов Б.С. обратилась ФИО8 и он по указанию оперативного дежурного стал собирать первоначальный материал. Он осмотрел автомашину Номер обезличен, которая находилась на стоянке служебного автотранспорта ОВД по ...у. На задней двери автомобиля с левой стороны имелась вмятина. После осмотра он опросил ФИО8, которая пояснила, что Дата обезличена года, когда она на своём автомобиле Номер обезличен ночью около 23 ч. 30 м. вместе с подругой ФИО10 проезжала по ... и её машину ногой ударил Хусаинов Б.С. Со слов ФИО8 она ранее не обращалась в милицию, так как хотела с ним договориться по хорошему. Им были опрошены её подруги. Неоднократно ФИО11 вызывал Хусаинов Б.С., но он не являлся, тогда его доставили приводом. После сбора первоначального материала он передал его в дежурную часть ОВД по ....

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с семьей ФИО8. Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре транспортного средства Номер обезличен принадлежащего ФИО8 Так же при осмотре присутствовала ФИО8 В ходе осмотра она пояснила, что Дата обезличена года, точную дату он не помнит, Хусаинов Б.С. ударил ногой её автомобиль Номер обезличен. В результате чего на задней двери слева образовалась вмятина. Он и все участвующие лица подошли к автомобилю и удостоверились, что действительно на левой задней двери в нижней её части имеется вмятина. По всей вероятности вмятина образовалась от удара ногой, так как напоминала форму стопы. По окончанию осмотра он и остальные участники осмотра поставили свои подписи в протоколе.

Показаниями эксперта ФИО20, который в судебном заседании показал, что имеет стаж работы в должности эксперта 17 лет. На основании постановления ... суда Дата обезличена года им была произведена транспортно –трасологическая экспертиза автомашины Номер обезличен. На автомашине были обнаружены повреждения на задней левой двери и заднем левом крыле, которые возможно могли образоваться в результате одного поступательного движения ноги при ударе по автомашине, при ее движении.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вечером она с мужем прогуливалась по ... в районе школы. Они шли по обочине дороги, навстречу им ехала машина «десятка» серебристого цвета, сильно слепила глаза. Машина ехала по своей стороне, а они шли по противоположной стороне навстречу ей, проехав их, машина развернулась и снова поехала навстречу им, не доезжая до них метров 5-6, резко вильнула в их сторону, и в этот момент муж оттолкнул её, и она упала в кювет, лицом вниз. Она слышала хлопок, а потом увидела, что муж тоже упал. Машина не остановилась, проехала метров 200 от них и остановилась. Из машины вышел мужчина, осмотрел машину, сел и уехал. Пояснить удар это был или нет, она не может. Муж жаловался на боль в колене, однако обращался за медицинской помощью или нет пояснить не может, так как они совместно не проживают. Затем подошли друзья мужа, и они пошли в сторону магазина «Номер обезличен». Когда они стояли возле магазина, подъехала машина, из которой вышли люди: мужчина, девушка и сотрудник милиции. Как ей стало известно позже со слов мужа, они сказали ему, что он ударил ногой машину, за рулем которой была присутствующая девушка. Однако она не видела, был удар или нет, при осмотре машины не присутствовала, поэтому ничего не может пояснить.

Однако, согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО15, которая в ходе предварительного следствии показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена г. она жила с Хусаинов Б.С., от совместного проживания с которым у них имеется ребенок. В настоящий момент она с Хусаинов Б.С. не проживает. Дата обезличена г. был день уголовного розыска, и мужа сотрудники ОВД по ...у пригласили на данный праздник. Проходило празднование «Номер обезличен» в кафе «Номер обезличен», которое расположено в .... В указанное кафе их привезли ранее незнакомый парень. С ними также был парень по имени ФИО69, который на свадьбе у них был дружком. ФИО70 проживает по соседству с мужем. Муж также предложил и ФИО71 пойти на празднование «Номер обезличен», однако тот сказал, что его не приглашали, поэтому он не пойдет, а сказал мужу, что вечером, после празднования можно им встретиться около магазина «Номер обезличен». После празднования «Дня уголовного розыска», около 24 часов он с мужем Хусаинов Б.С. решили пойти к магазину «Номер обезличен». Возле указанного магазина обычно собираются приятели мужа, и они решили посмотреть находится там, кто-либо из их знакомых. Они шли в сторону магазина по правой стороне дороги, по ходу движения, при этом были ближе к правой обочине, даже она шла по обочине, а муж по краю дороги. В момент движения по дорожному покрытию ... в районе школы ... к ним навстречу ехал автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, за рулем автомобиля на сколько она увидела, была девушка. Данный автомобиль ехал с включенным дальним светом фар, в связи с чем слепил её и мужа поэтому муж жестом руки указал водителю автомобиля Номер обезличен, то что свет от автомобиля ослепил их. Данный автомобиль ехал к ним навстречу и двигался с небольшой скоростью. Приблизительно через три минуты автомобиль ВАЗ 2110 вновь проехал мимо них, уже со скоростью около 40 км/ч. Он ехал от кинотеатра в сторону магазина «Номер обезличен». Около магазина автомобиль развернулся и поехал к ним навстречу. Автомобиль ВАЗ 2110 двигался по правой полосе дорожного покрытия, по ходу его движения. После разворота автомобиль стал набирать скорость и достиг приблизительно 40-50 км/ч, при этом также как и в первый раз автомобиль двигался с включенным дальним светом фар. Когда до них оставалось около 6 метров, автомобиль выехал на полосу дороги, где она шла с мужем и стал двигаться в их направлении. Она стала тянуть мужа к обочине, но тот оттолкнул её на обочину, а сам оставался на дороге. Автомобиль ВАЗ 2110 не доезжая до мужа, свернул вправо по ходу его движения, и объехал мужа. Однако при этом оставался от мужа на небольшом расстоянии. В момент, когда автомобиль проезжал мимо мужа тот поднял вверх левую руку, немного отклонился назад и в результате инертной силы его прокрутило по ходе движения автомобиля, и он туфлем правой ногой нанес один удар в область левой задней двери автомобиля ВАЗ 2110. В результате чего произошел глухой хлопок, то есть было слышно, что кузов автомобиля в результате удара деформировался. После удара ногой о кузов автомобиля Хусаинов Б.С. не упал, он устоял на ногах. Как ей показалось за рулем автомобиля в тот момент находилась уже не девушка, а парень, однако было темно, она точно это утверждать не может. Был ли кто рядом на правом пассажирском сиденье автомобиля, либо на заднем она не видела, так как в тот момент было темно на улице и на сколько она запомнила задние стекла автомобиля заклеены светоотражающей пленкой. После этого удара муж на следующий день жаловался на боли в области ноги, даже на сколько она помнит у него был синяк на колене. Но она видела, что муж наносил удар носовой и наружной частью туфля правой ноги. Даже в последствии она видела, что от туфля, в области вмятины, имевшейся на задней левой двери автомобиля ВАЗ 2110 образовался след черного цвета. В момент нанесения удара автомобиль ВАЗ 2110 был в полу метре от мужа. Следовал ли за автомобилем ВАЗ 2110, в момент удара другой автомобиль она не помнит, ей было не до этого. Автомобиль ВАЗ 2110 остановился рядом с площадкой взвода ДПС, кто-то вышел из автомобиля и осматривал его. Сколько человек осматривали автомобиль, она не помнит, так как муж сказал ей, что им лучше уйти, а иначе из автомобиля 15 человек вылезут, и что они будут делать. Пройдя немного по той же части дорожного покрытия они прошли школу, после чего по мостику, в виде бетонного перекрытия перешли на тротуар, идущий вдоль дорожного покрытия ..., со стороны школы. Данный мостик расположен над водосточной канавой, не доходя немного до бараков, которые находятся на .... После чего по тротуару она с мужем пошла к магазину «Номер обезличен». Немного не доходя до магазина «Номер обезличен» их сзади догнали парень по имени ФИО72, который был у них на свадьбе дружком и ФИО73, который возил их на свадьбе на своём автомобиле Мерседес. ФИО74 и ФИО75 стали с мужем разговаривать на туркменском языке. На русском языке была только грубая нецензурная брань. На сколько она поняла ФИО76 и ФИО77 видели произошедшее и то, что муж ударил ногой автомобиль ВАЗ 2110. Они думали, что автомобиль из ... и стали звонить своим знакомым выясняя, кому он принадлежит. Затем она с мужем, ФИО78 и ФИО79 подошли к магазину «Номер обезличен», где также находились еще парни, с которыми мужчины стали о чем-то разговаривать. Через небольшой промежуток времени к магазину «Номер обезличен» подъехал автомобиль ВАЗ 2110, из которого вышел мужчина, как она узнала в последствии его фамилия ФИО8, а также его дочь, которая как она поняла и была зa рулем автомобиля, когда муж нанес удар ногой. Из автомобиля также вышли сотрудник милиции и еще одна девушка. ФИО8 стал говорить с мужем по поводу повреждения автомобиля ВАЗ 2110, предлагая возместить повреждение, иначе он подаст в суд. Сотрудник милиции также разговаривал с мужем, предлагая ему возместить расходы на устранение повреждений автомобиля. Данный разговор пepeшел в скандал и она встретив знакомого стала с ним разговаривать и поэтому сказать, что происходило около автомобиля и в толпе не может. ( Т. 1 л. д. Номер обезличен).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Хусаинов Б.С. каких-либо телесных повреждениях на обеих нижних конечностях, а также рубцовых изменений кожных покровов в области коленных суставов на момент обследования не обнаружено. (т. л.д. Номер обезличен).

Заключением трасологической экспертизы, согласно которой на исследуемом объекте ВАЗ 21102 Номер обезличен, в частности на левой задней его двери и левом заднем его крыле имеются следы контактного воздействия в виде вмятины и притертостей на левой задней двери, а также двух горизонтальных полосовидных притертостей на заднем левом крыле. (т. 1л.д. Номер обезличен).

Заключением комплексной автотехнической и транспортно-трасологической экспертизы, согласно которой на кузове исследуемого автомобиля ВАЗ 21102 Номер обезличен имеются следы контактного взаимодействия в виде вмятины, трас и притертостей на панели левой задней двери, а также притертостей на левом заднем крыле. Следы контактного взаимодействия были образованы в результате двух отдельных механический, скользящих воздействий, какого-то предмета или объекта. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ 21102 Номер обезличен, принадлежащего ФИО8 на момент нанесения повреждений составляет Номер обезличен рублей. Стоимость восстановительного ремонта каждого из указанных повреждений на момент нанесения повреждений составляет: заднего левого крыла Номер обезличен рублей; задней левой двери Номер обезличен рублей.

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому на автомобиле ВАЗ 21102 регистрационный знак Номер обезличен обнаружено повреждение лакокрасочного покрытия и помятости металла левой задней двери автомобиля и левого заднего крыла. (т. 1л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок дороги ... с. ФИО5. Со слов участвующей в следственном действии ФИО8 на осматриваемом участке дорожного покрытия Дата обезличена г. в 23 часа 30 минут Хусаинов Б.С. ногой причинил повреждения автомобилю ВАЗ 21102 Номер обезличен. (т. л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе, которого осмотрен автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный номер Номер обезличен, при осмотре обнаружены технические повреждения в виде вмятины и деформации наружной панели левой задней двери с образованием жесткости металла и повреждения лакокрасочного покрытия в виде задира заднего левого крыла. (т.л.д. 98-102).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены туфли черного цвета, 41 размера, в которых Хусаинов Б.С. находился Дата обезличена г. (т.л.д. Номер обезличен).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у Хусаинов Б.С. изъяты туфли черного цвета, 41 размера, в которых он находился Дата обезличена г. (т.1л.д. Номер обезличен).

Вещественными доказательства: автомобилем ВАЗ 21102 Номер обезличен (находится на хранении у ФИО8) и туфлями черного цвета, 41 размера (находятся на хранении у Хусаинов Б.С.). (т. 1л.д. Номер обезличен).

Заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к ответственности Хусаинов Б.С., который Дата обезличена г. в 23 часа 30 минут в с. ФИО5, около средней школы из хулиганских побуждений, ударом ноги повредил левую, заднюю дверь и крыло её автомобиля ВАЗ 21102 Номер обезличен чем причинил ей материальный ущерб. (т. 1л.д. Номер обезличен).

Стороной защиты в обоснование невиновности Хусаинов Б.С. представлены следующие доказательства.

Показания свидетеля защиты ФИО17, который в судебном заседании показал, что является знакомым Хусаинов Б.С. Дата обезличена года в темное время суток он со своим другом ФИО16 он шел по .... Перед этим созвонились с Хусаинов Б.С. и договорились встретиться. Когда они проходили мимо бараков, расположенных на пересечении ... и ..., то он увидел в свете фар автомобиля, который двигался навстречу Хусаинов Б.С. со скоростью около 70 км/ч., что автомобиль резко повернул в сторону двигавшегося навстречу Хусаинов Б.С.. Он подумал, что водитель автомобиля хочет напугать Хусаинов Б.С. и его жену. После того как автомобиль проехал, он увидел, что Хусаинов Б.С. поднимала его жена с обочины. Происходящее он видел с расстояния 100-150 метров. После этого он с Хусаинов Б.С., его женой и ФИО16 пошли к магазину «Номер обезличен» и там купили пиво. Через некоторое время к магазину подъехали ФИО8, ее отец, ФИО6, дядя ФИО8 и парень на автомобиле.

Показания свидетеля защиты ФИО16, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО17 договорились встретиться с Хусаинов Б.С. В ночное время суток он вместе с ФИО17 шел по ... в сторону ... от комунхоза. Он увидел, что по ... в сторону школы двигался автомобиль. В свете его фар он увидел Хусаинов Б.С. с женой. Автомобиль включил дальний свет фар и стал перестраиваться на встречную полосу. Он увидел, что Хусаинов Б.С. упал. Они подошли к нему, и тот сказал, что его ослепила машина и он оттолкнул жену и сам упал. После этого они все пошли к магазину «Номер обезличен» и там купили пиво. Через некоторое время к ним подъехал ФИО9 с дочерью.

Оценивая показания свидетеля обвинения ФИО7, данные в судебном заседании и оглашенные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, суд принимает показания данные в ходе предварительного следствия и считает, что эти показания, даны по истечении не большого промежутка времени после совершения преступления, так как эти показания более детальны и согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 в той части, что автомашина ВАЗ 2110, под управлением ФИО18, резко изменила направление движения и стала двигаться в их сторону и в результате Хусаинов Б.С. упал, суд относится критически, считает их неправдивыми и отвергает их, так как данные показания даны с целью освобождения от уголовной ответственности своего мужа - Хусаинов Б.С.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Хусаинов Б.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Однако суд, считает необходимым переквалифицировать действия Хусаинов Б.С. со ст. 167 ч. 1 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Суд считает, что в судебном заседании не нашел подтверждение факт повреждения имущества из хулиганских побуждений, так как Хусаинов Б.С. нанес удар по кузову автомобиля с целью умышленного его повреждения, используя в качестве мотива своих преступных действий внезапно возникшие неприязненные отношения к водителю автомашины ВАЗ 21102 Номер обезличен – ФИО8, которая двигалась с включенным дальним светом фар.

К показаниям подсудимого Хусаинов Б.С. в той части, что автомобиль под управлением ФИО8 резко повернул в его сторону и он был вынужден оттолкнуть жену и, падая ударился коленом ноги о машину, суд относится критически. Они опровергаются данными в ходе следствия показаниями потерпевшей ФИО18, показаниями свидетелей обвинения, заключениями произведенных по делу экспертиз.

Суд относится критически к показаниям свидетелей защиты ФИО16, ФИО17, отвергает их и считает их неправдивыми, данными с целью освобождения от уголовной ответственности своего близкого знакомого Хусаинов Б.С. Эти показания не согласуются между собой и опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей защиты и другими материалами дела.

Хусаинов Б.С. не судим. (Т.1,л.д.Номер обезличен). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т.1,л.д. Номер обезличен). На учете у врача нарколога и врача психиатра Хусаинов Б.С. не состоит. ( Т. 1, л. д.Номер обезличен). По месту службы Хусаинов Б.С. характеризовался положительно (Т. 1 л. д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Хусаинов Б.С. не усматривается.

При назначении наказания подсудимому Хусаинов Б.С., в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить Хусаинов Б.С. наказание в виде обязательных работ, так как он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту службы, ранее не судим.

Суд, рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО18, считает необходимым взыскать причиненный материальный ущерб с подсудимого Хусаинов Б.С., компенсацию морального вреда, считает необходимым взыскать частично в разумных пределах.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Хусаинов Б.С. судебные издержки, связанные с производством комплексной транспортно-трасологической автотехнической экспертизы в пользу Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по ... и расходы, связанные с участием эксперта ФИО20 в судебном заседании в пользу ФИО20

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хусаинов Б.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Хусаинов Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21102 Номер обезличен считать возвращенным потерпевшей ФИО8, туфли черного цвета считать возвращенными подсудимому Хусаинов Б.С.

Взыскать с Хусаинов Б.С. причиненный материальный ущерб в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей в пользу потерпевшей ФИО8 Юлии Владимировны.

Взыскать с Хусаинов Б.С. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей в пользу потерпевшей ФИО8.

Взыскать с Хусаинов Б.С. судебные издержки, связанные с производством комплексной автотехнической транспортно-трасологической экспертизы в пользу Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по ... в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Взыскать с Хусаинов Б.С. судебные издержки, связанные с участием эксперта ФИО20 в производстве по уголовному делу в сумме Номер обезличен(Номер обезличен) рубля в пользу ФИО20.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. В. Иванов