Приговор в отношении Абдурахманов Р.Т. по ст.264 ч.1 от 08.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Туркменского района Барабаш Д. И.,

подсудимого Абдурахманова Р.Т.,

защиты в лице адвоката Одековой Е. Ч., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Рештук Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Абдурахманов Р.Т., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимый ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 327 ч. 3 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, проживающий по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахманов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов по 18 часов 40 минут, в темное время суток, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером регион, в салоне которого на заднем пассажирском сиденье находились пассажир ФИО1 и ее малолетняя дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двигаясь в населенном пункте - в <адрес> по покрытой снежным накатом проезжей части автодороги на <адрес>, напротив здания, расположенного по адресу: <адрес>, села Летняя Ставка, нарушил пункт 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, (то есть водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил), пункт 1.5 абзац 1 ПДД РФ (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда). Не выполнив вышеуказанные требования ПДД РФ Абдурахманов Р.Т., не учел особенностей дорожных условий видимости в направлении движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и не справился с управлением автомобиля, в результате чего автомобиль «ВАЗ 2106», выехал на правую обочину автодороги по ходу своего движения и левой боковой задней частью (областью задней левой двери автомобиля), на вышеуказанном участке автодороги, допустил столкновение с металлической опорой искусственного освещения . В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак регион ФИО1, находившаяся в момент столкновения на заднем пассажирском сиденье справа, согласно заключению судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Светлоградского судмедотделения ГУЗ Бюро судебно - медицинской экспертизы, получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленно-рваных ран лица, открытого вдавленного перелома лобной кости, справа; закрытого перелома правой лучевой кости, в типичном месте, которые образовались в результате действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые. Указанной травмой ФИО1, причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по автотехнической судебной экспертизе, при выполнении требований пункта 10.1 абзаца 1 ПДД РФ, у водителя Абдурахманова Р.Т. была техническая возможность обеспечения безопасного движения своего автомобиля в пределах проезжей части, покрытой снежным накатом, и, тем самым, исключить выезд своего автомобиля за пределы проезжей части с последующим наездом на столб электроопоры. Действия водителя Абдурахманова Р.Т. не соответствовали требованиям п. 10.1 абз.1 и 1.5 абз. 1 ПДД РФ.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Абдурахманов Р.Т. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Абдурахманова Р.Т. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Абдурахманов Р.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Абдурахманова Р.Т. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он совершил нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Абдурахманов Р.Т. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 327 ч. 3 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов (л.д. ). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Абдурахманова Р.Т., не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Суд, принимая во внимание то, что Абдурахманов Р.Т. ранее судим, считает необходимым назначить Абдурахманову Р.Т. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства и то, что он в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, в соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным.

Учитывая данные о личности Абдурахманова Р.Т., суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Абдурахманова Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Абдурахманова Р.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Избрать в отношении Абдурахманова Р.Т. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак регион, хранящийся в боксе ОВД по <адрес> вернуть Абдурахманову Р.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись

Копия верна. Судья А. В. Иванов