Приговор в отношении Хатуаева Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от 15.04.2011



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,

при секретаре Миненко В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Туркменского района Мануйлова А.И.,

подсудимого Хатуаева Д.С.,

защиты в лице адвоката Куцаенко В.А., представившего удостоверение и ордер адвокатской конторы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хатуаева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ставропольский, край, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хатуаев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, Хатуаев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения ФИО4, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 бывший в использовании мотороллер марки «SKIF 50» стального цвета, серийный номер рамы , стоимостью рублей, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным мотороллером Хатуаев Д.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Хатуаев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в строение гаража, служащее хранилищем для материальных ценностей, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 аккумулятор марки «GILLETE» черного цвета с красной полосой посередине и с номерами , , стоимостью рублей, в результате чего последнему был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным аккумулятором Хатуаев Д.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хатуаев Д.С. свою вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что он этих краж не совершал. На следствии дал признательные показания под принуждением ФИО3, который работает начальником уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> не был, а был в <адрес> и домой приехал только вечером. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> и заходил к ФИО7 Вечером взял у него рублей на проезд и на маршрутке уехал домой. Ни скутер, ни аккумулятор он не похищал. Кто совершил эти кражи, он не знает. Сотрудники милиции привезли его в отдел и заставили написать явки с повинной и дать признательные показания. Его задерживали на двое суток и затем отпустили. По поводу оказываемого на него давления со стороны сотрудников милиции он писал заявление в прокуратуру, но ответа не получал. Его опознали только потому, что его опознавали сотрудники милиции – сотрудники ГАИ, которые сговорились с уголовным розыском. Аккумулятор он не похищал и когда его возили к потерпевшему он не говорил ничего о том, что он украл аккумулятор. Вину свою не признает.

Оценивая показания подсудимого Хатуаева Д.С. о непричастности к совершению краж имущества ФИО1 и ФИО11, суд считает их неискренними, данные с целью избежать ответственности за совершенные преступление, так как данные показания подсудимого опровергаются исследованными судом доказательствами, представленными стороной обвинения.

Стороной обвинения в обоснование вины подсудимого Хатуаева Д.С. в совершении краж имущества ФИО1 и ФИО11 представлены следующие доказательства.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО14, данных им при производстве предварительного следствия, известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра приехал в <адрес> на попутном транспорте, с кем не знает, ни номера, ни марки машины не помнит. Приехав в село, пошел к ФИО20, находился у него дома по ул Садовая. Недалеко от него, на другой улице, у соседей вечером, точное время не помнит, увидел скутер. Затем около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ проник во двор домовладения, где стоял скутер, чтобы его похитить. Перелез через забор домовладения, открыл ворота, выкатил скутер, потом закрыл ворота и укатил скутер в лесополосу, находящуюся на выезде справа от <адрес>. Показать место в лесополосе, где точно оставил скутер, не может, так как не помнит. Оставив скутер в лесополосе, на попутных транспортах в 01 часов ДД.ММ.ГГГГ уехал домой в <адрес>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, приехал обратно в <адрес>. Пошел к ФИО7, там у его соседа увидел в гараже аккумулятор. Его сосед ремонтировал машину в гараже и двери гаража были открыты, машина стояла в гараже: перед машины был в гараже, а остальная часть на улице. У него возник умысел похитить его. Ремонтировали машину двое. Дождался пока они уйдут, зашел в гараж и забрал аккумулятор. Пояснил, что двери гаража открываются на улицу. Унес аккумулятор в лесополосу, где стоял скутер, поставил его на скутер, завел скутер и уехал на нем в сторону <адрес>. Затем заехал на заправку в <адрес>, точное время не помнит, ночью. Остановил скутер, слез с него, но потом, увидев сотрудников ОВД, убежал в сторону лесополосы. После чего попозже уехал в <адрес> на попутном транспорте, с кем и на какой машине, не помнит. Вот эти его показания правдивые, на него никакого морального и ни физического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось. (л.д.)

Показания потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО4, по адресу: <адрес>. Приехал к нему на своем скутере около 18 часов вечера. Сначала скутер оставил возле двора, а позже закатил во двор и больше из дома не выходил. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов вышел во двор и увидел, что скутера нет. Дочь ФИО4 пояснила, что, когда она вернулась домой вечером около 22 часов, скутер стоял во дворе. Скутер он покупал в ДД.ММ.ГГГГ году за рублей. Скутер в настоящее время ему возвращен. Никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к нему домой приехал на скутере его сват ФИО1 Скутер сначала остался на улице. Они находились в доме. Примерно в 19 часов, когда уже стемнело, он с ФИО1 вышел на улицу, и вместе загнали скутер во двор его домовладения, поставив скутер возле колодца. Затем зашли в дом, и больше на улицу не выходил. Утром примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вышел на улицу, затем вернулся и сказал ему, что скутера нет на месте и входная калитка открыта. Затем вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что у его отца ФИО1 имеется скутер марки «Скиф -50», который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов вместе со своей женой отвез на автомобиле сестру жены ФИО10 домой к тестю ФИО4 Во двор он не заходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ от отца узнал, что из двора украли скутер.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему пришел ФИО12 для того, чтобы помочь ему в ремонте его автомбиля «ГАЗ-3110». После чего выгнал из гаража свою автомашину так, что передняя часть автомобиля находилась в гараже. Ворота в гараж целый день были открыты. В гараже при входе у левой стены стоял аккумулятор марки «GILLETE» черного цвета. Этот аккумулятор купил в ДД.ММ.ГГГГ году за рублей. Через день или два к нему вечером домой приехали сотрудники милиции и спросили, не похищали ли у него аккумулятор. Он сказал, что нет, но сотрудники милиции настаивали. Он общался с ними на улице, в их автомобиле находился молодой парень ранее ему не известный. Этот парень, который является подсудимым, сказал, что аккумулятор был у него в гараже и он стоял возле стены. Затем он вспомнил, что аккумулятор действительно был. После этого он написал заявление по просьбе сотрудников милиции о краже. Аккумулятор ему вернули.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по СК <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они были проинформированы о том, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащий ФИО1 мотороллер марки «SKIF 50». Во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час при въезде в а. <адрес> увидели как в сторону заправки двигалось транспортное средство без внешних световых приборов. Они поехали проверить транспортное средство. Когда они подъехали, то в свете фар увидели, что водитель скутера стоял нагнувшись возле него. Он выглянул из-за скутера и видимо увидев служебный автомобиль оставил его и начал убегать в сторону лесопосадки, в сторону <адрес>. Они увидели лицо этого молодого человека, который был ростом примерно 180 см, худощавого телосложения. Он был одет в черный спортивный костюм, на нем была шапка. Позже он опознал Хатуаева Д.С. как человека, которого он видел возле скутера. Уверен что это был ФИО14 Скутер по приметам подходил на тот, который похищен. После чего они позвонили в дежурную часть ОВД по <адрес>, сообщили о случившемся.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по СК <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они были проинформированы о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащий ФИО1 мотороллер марки «SKIF 50». Во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час при въезде в а. <адрес> увидели как в сторону заправки двигалось транспортное средство без внешних световых приборов. Они поехали проверить транспортное средство. Когда они подъехали, то в свете фар увидели, что водитель скутера стоял нагнувшись возле него. Он выглянул из-за скутера и видимо увидев служебный автомобиль оставил его и начал убегать в сторону лесопосадки, в сторону <адрес>. Они увидели лицо этого молодого человека, который был ростом примерно 180 см, худощавого телосложения. Он был одет в черный спортивный костюм, на нем была шапка. Позже он опознал Хатуаева Д.С. как человека, которого он видел возле скутера. Уверен что это был ФИО14 Скутер по приметам подходил на тот, который похищен. После чего они позвонили в дежурную часть ОВД по <адрес>, сообщили о случившемся.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>.. Хатуаева Д.С. знает около года. Насколько он помнит, ДД.ММ.ГГГГ Хатуаев Д.С. приходил к нему, говорил, что был в военкомате. Через день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он снова приходил к нему, и примерно с 10 часов утра был у него, помогал ремонтировать мотороллер. Примерно в 17 часов вечера Хатуаев Д.С. попросил у него рублей на проезд и затем ушел.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы к нему обратился с явкой с повинною Хатуаев Д.С., житель <адрес> о том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из одного из домовладения <адрес> похитил скутер, который стоял во дворе домовладения. Им был по данному факту составлен протокол явки с повинною, где Хатуаев Д.С. собственноручно написал свои показания. Также Хатуаев Д.С. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ похитил аккумулятор в <адрес> в гараже у незнакомого ему мужчины. Данный аккумулятор спрятал где-то поблизости в яме. Им также был по данному факту составлен протокол явки с повинною. Показания он давал добровольно. На него не психическое не физическое давление не оказывалось. Если о краже скутера они знали, то о краже аккумулятора до того, как Хатуаев Д.С.ему об этом сообщил, они, то есть сотрудники милиции ничего не знали. Потерпевший ФИО11 с заявлением в милицию не обращался. О краже аккумулятора он узнал от самого Хатуаева Д.С., который сам предложил показать домовладение, откуда он похитил аккумулятор. Они с Хатуаевым Д.С. приехали к дому ФИО11, который сначала говорил, что у него ничего не похищали. Ему начали говорить за аккумулятор, но ФИО11 не мог вспомнить ничего про аккумулятор. В какой-то момент сам Хатуаев Д.С. сказал ФИО11 о том, что у него был аккумулятор и сказал где он находился в гараже. После ФИО11 вспомнил о аккумуляторе и затем написал заявление о совершенной краже. Без признательных показаний Хатуаева Д.С. он бы о краже аккумулятора никогда бы не узнал. Также ФИО14 показал на яму для водопровода недалеко он дома ФИО11 и пояснил, что в ней он прятал аккумулятор.

Также стороной обвинения в обоснование вины подсудимого Хатуаева Д.С. в совершении указанных преступлений представлены следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что имеется и было осмотрено домовладение <адрес>. (л.д.)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что имеется и был осмотрен перекресток автодороги при въезде в а. <адрес>, расположенный к северу от жилого <адрес> на расстоянии 70 м. На месте осмотра имеется скутер «SKIF 50» и аккумулятор«GILLETE» черного цвета, которые изъяты с места происшествия. (л.д.)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что был осмотрен гараж домовладения <адрес>. (л.д.)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 были изъяты документы на мотороллер марки «Скиф-50», а именно руководство по эксплуатации. (л.д.)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены мотороллер марки «Скиф-50» стального цвета и документы на него, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен аккумулятор марки «GILLETE» черного цвета с красной полосой посередине, который приобщен в качестве вещественного доказательства. (л.д.)

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО13 среди предъявленных ему на опознание трех лиц в присутствии понятых, опознал Хатуаева Д.С. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов при въезде в а. Чур возле заправки, ехал на скутере, подходящем по приметам на похищенный, затем, увидев патрульную машину, бросил скутер и убежал. (л.д.)

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО15, среди предъявленных ему на опознание трех лиц в присутствии понятых, опознал Хатуаева Д.С. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 05 минут при въезде в а. Чур двигался на скутере по приметам, подходящим на похищенный. После чего, увидев патрульную машину, бросил скутер и убежал. (л.д.)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проведенной дактилоскопической судебной экспертизы следует, что след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактопленки оставлен большим пальцем правой руки гр. Хатуаева Д.С.. (л.д.) Указанный след пальца руки изъят с места обнаружения похищенного скутера «SKIF 50». (л.д. )

Из представленных стороной обвинения доказательств, являющихся допустимыми и достоверными следует, что при осмотре похищенного скутера «SKIF 50», который задержали сотрудники ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты на дактопленку следы пальцев рук, один из которых принадлежит подсудимому Хатуаеву Д.С., что опровергает показания подсудимого о непричастности к совершению кражи указанного скутера. Кроме того, Хатуаев Д.С. был опознан сотрудниками ГИБДД как лицо, которое оставило похищенный скутер и убежало от них, что также подтверждает причастность Хатуаева Д.С. к совершению кражи скутера.

Также вместе с указанным похищенным скутером был изъят аккумулятор «GILLETE» черного цвета, который, как стало известно сотрудникам милиции со слов самого подсудимого Хатуаева Д.С., был им похищен у потерпевшего ФИО17, который в милицию с заявлением о краже не обращался. О краже указанного аккумулятора до признательных показаний Хатуаева Д.С. ничего известно не было. Также не было ничего известно и о потерпевшем от данного преступления, и о месте кражи, так как потерпевший ФИО17 никуда не заявлял о краже и более того, даже не знал о том, что у него похищен этот аккумулятор.

Из указанного следует вывод о том, что кража аккумулятора у ФИО11 была совершена именно Хатуаевым Д.С., без признательных показаний которого о данной краже ничего известно не было.

Также в качестве доказательств вины подсудимого стороной обвинения представлены протокола явки с повинной Хатуаева Д.С. в которых он сообщает о совершенных им кражах. (л.д. ).

Оценивая указанные явки с повинной как доказательства, суд считает, что они полностью согласуются с другими доказательствами представленными стороной обвинения и у суда не имеется оснований сомневаться в их объективности.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства как допустимые и достоверные, суд считает, что все они взаимосвязаны, полностью согласуются между собой, подтверждают друг друга и в своей совокупности доказывают вину Хатуаева Д.С. в совершении указанных преступлений.

В силу указанного действия подсудимого Хатуаева Д.С. по факту тайного хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Хатуаева Д.С. по факту тайного хищения имущества ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Хатуаев Д.С. не имеет судимости, (л.д. ); по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. ); на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступлений, последствия совершенных преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Хатуаева Д.С., не имеется.

Суд, учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевших, отсутствие судимости, считает необходимым назначить Хатуаеву Д.С. наказание в виде обязательных работ. Также суд при назначении наказания Хатуаеву Д.С. считает необходимым руководствоваться ст. 71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатуаева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи имущества принадлежащего ФИО1 и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Признать Хатуаева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту кражи имущества принадлежащего ФИО11 и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хатуаеву Д.С. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Хатуаева Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 71 УК РФ зачесть в срок наказания ФИО14 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего в течении сорока трех дней, что соответствует тремстам сорока четырем часам обязательных работ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> считать возвращенными владельцу ФИО1, аккумулятор марки «GILLETE» черного цвета с красной полосой посередине считать возвращенным владельцу ФИО11, дактокарту на имя Хатуаева Д.С. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий