П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д.И., подсудимого Песоцкого Д.И., защитника Сайналиевой Г.Ш., представившей удостоверение № и ордер № АК <адрес>, при секретаре Исмаиловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Песоцкого Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Песоцкий Д.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 01 минуты по 02 часа, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в кухонной комнате <адрес> жилого дома домовладения № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 не менее 2 ударов правой рукой в область его лица. От этих ударов ФИО1 упал на деревянный пол вышеуказанной кухонной комнаты, после чего Песоцкий Д.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 3-х ударов ногами в область туловища, чем причинил ФИО1 согласно заключения эксперта Светлоградского судебно-медицинского отделения Государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: <данные изъяты>. Вышеуказанная травма, обнаруженная у ФИО1, относится к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.16., п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человеку»). В судебном заседании подсудимый Песоцкий Д.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Песоцкого Д.И. в совершении данного преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Песоцкий Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Песоцкого Д.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется, раскаялся в содеянном, явился с повинной, не имеет постоянного места жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Песоцкому Д.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Песоцкому Д.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая общественную опасность содеянного Песоцким Д.И., суд считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания в условиях лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Песоцкого Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Песоцкого Д.И. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Песоцкому Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна. Судья И.В.Мелихов