Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В., с участием: прокурора Туркменского района – Барабаш Д.И., подсудимого – Ласурова А.Г., защитника – адвоката Ахметовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <адрес>, потерпевшей - ФИО1, при секретаре Исмаиловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому: Ласуров А.Г. родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК, гражданин РФ, <данные изъяты>, военнообязанный, образование среднее, судимый ДД.ММ.ГГГГ Благодарненским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Туркменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в колонии поселении, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> а. <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ласуров А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь на законных основаниях в помещении торгового зала магазина «Гастроном» Владимировского сельпо, расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих противоправных действий, из корыстных побуждений, открыто в присутствии продавца магазина «Гастроном» ФИО2, заявлявшей о недопустимости противоправных действий Ласурова А.Г. похитил с торгового прилавка магазина, <данные изъяты>, в результате чего своими действиями Ласуров А.Г. причинил <адрес> сельпо материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек. Похищенное имущество Ласуров А.Г. присвоил и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает четырех лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Ласуров А.Г. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Ласурова А.Г. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб возмещен, и они к Ласурову А.Г. претензий не имеют. Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Ласуров А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Ласурова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, посредственно характеризуется, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ласурову А.Г. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Ласурову А.Г. является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, рецидив преступлений, суд считает невозможным исправление Ласурова А.Г. без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ласурова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ласурова А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Ласурова А.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Ласурову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна: Судья И.В. Мелихов