ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Туркменского района Барабаш Д. И., подсудимого Корнеева А.А., защиты в лице адвоката Одековой Е. Ч., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Рештук Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по которому Корнеев А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимый, зарегистрированный по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут Корнеев А.А., находясь на законных основаниях на территории автозаправочной станции №, расположенной в 400 метрах к югу от <адрес>, принадлежащей ИП «ФИО1.», имеющей согласно GPRS-навигатора географические координаты: № северной широты и № восточной долготы, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью совершения вымогательства, под угрозой уничтожения автозаправочной станции № путем поджога, предъявил оператору автозаправочной станции № ФИО1 требование о передаче ему № литров бензина АИ-92 стоимостью № рубля № копеек за № литр, принадлежащего ФИО1 Угрозу уничтожения автозаправочной станции № путем поджога ФИО1 восприняла реально. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Корнеев А.А. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Корнееву А.А. она не имеет. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Корнеева А.А. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Корнеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Корнеева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 163 ч. 1 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества. Корнеев А.А. не судим (л.д. №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№). В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Корнеева А.А., не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства Корнеева А.А., отсутствие судимости, то, что он раскаялся в совершенном преступлении, наличие на иждивении у него двух малолетних детей, а также то, что с ним проживает нетрудоспособная мать – инвалид второй группы, считает возможным назначить Корнееву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Корнееву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Корнеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца со штрафом в размере № (№) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Корнеева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Корнеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна. Судья А.В.Иванов