Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Туркменского района Мануйлова А.И., подсудимого - Клычева А.А., защиты в лице адвоката Трухановой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <адрес>, при секретаре Исмаиловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Клычев А.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в а. <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимый ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским гарнизонным военным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Клычев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установленно, находясь на <адрес>, будучи одет в брюки из джинсового материла синего цвета, в свитер из трикотажного полотна серого цвета с рисунком в виде полос и ромбов белого, черного, темно-серого, цветов, куртку из синтетического материала черного цвета, на руках - в перчатки из материала типа «кожа» черного цвета, - действуя умышленно, с целью угона автомобиля, проник в незапертый салон автомобиля ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО12 A.M., который находился на участке местности возле домовладения №, расположенного по вышеназванной улице. После чего, Клычев А.А., реализуя свой преступный умысел, сел на переднее водительское кресло из материала комбинированной расцветки, состоящего из черного и серого цветов, - указанного автомобиля, соединил провода путем разрыва жгута проводов панели приборов и завел двигатель автомобиля и проехал на этом автомобиле по неустановленному следствием пути. Затем пригнал данный автомобиль к тому же участку местности, расположенному у домовладения № по <адрес>, где поставил автомобиль на тротуаре. Он же, Клычев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в <адрес> жилого дома домовладения №, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: из комнаты зала, с тумбочки, - сотовый телефон модели «Nokia 2100» ИМЕЙ код №, стоимостью № рублей, в котором находилась СИМ - карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, которая для последней ценности не представляет и на которой не было денежных средств; из женской сумочки, которая лежала на трельяже в коридоре, - денежные средства в сумме № рублей, одной купюрой достоинством в № рублей. В результате хищения ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Клычев А.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Клычев А.А. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Вина подсудимого по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения. Показаниями потерпевшего ФИО12 A.M., который в судебном заседании показал, что проживает по адресу <адрес>. В его собственности имеется автомобиль ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак № регион. Его сестра ФИО12, с которой проживает, является индивидуальным предпринимателем и так как не имеет навыков вождения автомобиля, нанимает водителя, для того, чтобы он осуществлял перевозку товара на данном автомобиле. В ДД.ММ.ГГГГ года по найму у нее работал ФИО1, проживающий с ним по соседству, он автомобилем управлял по доверенности, написанной им. В ДД.ММ.ГГГГ года находился в городе Ставрополе на обучении. ДД.ММ.ГГГГ днем ему на мобильный телефон позвонила сестра ФИО12 и сообщила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля. Свой автомобиль модели ВАЗ 21120 № оценивает в № рублей. В настоящее время автомобиль находится у него дома. Так же поясняет, так как в ДД.ММ.ГГГГ года был в <адрес> на учебе, ошибочно признали его сестру ФИО12 в качестве потерпевшего. О том, что угон совершил Клычев А.А. ему стало известно от сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. Ее родному брату принадлежит автомобиль ВАЗ 2112 регистрационный знак № регион. Она является индивидуальным предпринимателем и так как не имеет навыков вождения автомобиля, нанимает водителя, для того, чтобы он осуществлял перевозку товара на данном автомобиле ее брата. По найму у нее работает ФИО1, проживающий с ней по соседству, ему доверяет автомобиль, он им управляет по доверенности, написанной ее братом. Указанный автомобиль постоянно находится перед ее домовладением по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ФИО1 попросил у нее автомобиль, для того чтобы съездить к своей девушке в <адрес>, ранее он неоднократно брал автомобиль, проблем с ним не было. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут, проснулась от звука подъезжавшего автомобиля, сначала решила, что подъехал ФИО1, но звук автомобиля показался странным, так как машина сильно газовала, примерно через минут 5-10 минут выглянула из двери дома и увидела автомобиль, он стоял далеко от двора, фары автомобиля горели, не стала выходить на улицу. Примерно минут через 20 ей на мобильный телефон позвонил ФИО1 и спросил, ездил ли кто - либо на автомобиле, ответила что нет, вышла на улицу, ФИО1 подошел к машине, Сергей открыл дверь, выключил габариты. В этот момент увидела, что разбита рулевая колонка. Сергей сказал, что пригнал автомобиль вечером, так как поругался со своей девушкой. После этого поняла, что автомобиль угоняли и пригнали назад. В автомобиле должно было оставаться около 12 литров бензина. Сколько бензина было в автомобиле после угона не знает. В настоящее время автомобиль находится нее дома. ДД.ММ.ГГГГ ее признали в качестве потерпевшего так как ее брат ФИО12 A.M. находился на учебе в <адрес> приехать не смог. Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ работал по устной договоренности водителем ФИО12 в ИП «Анпилова» на автомобиле ВАЗ 21120 № серебристого цвета. Кроме того в нерабочее время мог попросить автомобиль у ФИО12 для того, чтобы съездить куда-либо по своим делам, она ему никогда на счет этого не отказывала. ДД.ММ.ГГГГ еще днем попросил данный автомобиль у ФИО12 для того, чтобы съездить в <адрес>, СК по своим делам. Примерно в 20 часов 00 минут поехал в <адрес>, СК. Приехав туда, не нашел нужного ему человека и через пять минут поехал обратно в <адрес>, СК. В 20 часов 30 минут приехал в <адрес> и припарковал автомобиль перед домовладением ФИО12, расположенном по <адрес>, СК. После этого вышел из автомобиля и пошел к себе домой, при этом ФИО12 не уведомил о том, что вернулся, и ключи от автомобиля забрал с собой. Часто ключи от автомобиля по окончании рабочего дня оставались у него. Автомобиль не замыкал, так как центральный замок и сигнализация находились в неисправном состоянии. Сколько бензина находилось в баке автомобиля, когда приехал из <адрес>, не знает. Придя к себе домой лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 20 минут вышел на улицу и увидел, что автомобиль ВА321120 № стоит не на том месте, где его припарковал, он находился на тротуаре. У автомобиля были включены фары. Решил подойти к нему и посмотреть в чем дело. Подойдя к автомобилю, увидел, что задняя левая дверь была приоткрыта. После чего открыл переднюю водительскую дверь и увидел, что замок зажигания автомобиля взломан. Тогда понял, что автомобиль кто-то ночью угонял, и немедленно позвонил ФИО12 и сообщил о случившемся. Затем вышла ФИО12 и вызвала сотрудников милиции. Показаниями эксперта ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что полностью поддерживает выводы данного им заключения экспертизы. Показаниями эксперта ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что возможное контактное взаимодействие брюк Клычева А.А. и угнанного автомобиля не исключается, однако из-за малого количества совпадающих по признакам волокон, вероятность его не велика. Так же в обоснование вины подсудимого Клычева А.А. стороной обвинения представлены следующие доказательства. Заключение трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на представленной фототаблице к осмотру места происшествия по по факту неправомерного завладения без цели хищения, автомобилем ВАЗ -21120 р/з № расположеной по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО12 A.M. имеет фотоизображение следа обуви который оставлен модельной обуви типа ботинка или кроссовка. След мог быть оставлен ботинками, изъятыми у Клычева А.А. (т. № л.д.№) Заключение эксперта № - э от ДД.ММ.ГГГГ, по экспертизе по исследованию волокон и волокнистых материалов, согласно выводов которой на автомобильном кресле, изъятом ДД.ММ.ГГГГ из а/м ВАЗ 21120, №, обнаружены посторонние текстильные хлопковые волокна синего цвета, которые совпадают по цвету и видовой принадлежности с волокнами, входящими в состав брюк синего цвета или другого подобного изделия; посторонние текстильные шерстяные волокна серого цвета, которые совпадают по цвету и видовой принадлежности с волокнами, входящими в состав свитера серого цвета или другого подобного изделия; посторонние текстильные полиамидные волокна черного цвета, которые совпадают по куртки черного цвета или другого подобного изделия. На брюках синего цвета, обнаружены посторонние текстильные шерстяные волокна серого цвета, шерстяные волокна черного цвета, полиакрилонитрильные волокна серого цвета, которые совпадают по цвету и видовой принадлежности с волокнами, в состав свитера серого цвета или другого подобного изделия. Также на брюках синего цвета, обнаружены посторонние текстильные полиамидные волокна голубого цвета, которые совпадают по цвету и видовой принадлежности с волокнами, входящими в состав автомобильного кресла или другого подобного изделия. На свитере серого цвета, обнаружены посторонние текстильные хлопковые волокна синего цвета, неокрашенные хлопковые волокна, которые совпадают по цвету и видовой принадлежности с волокнами, входящими в состав брюк синего цвета или другого подобного изделия. Также на свитере серого цвета, обнаружены посторонние текстильные полиамидные волокна голубого цвета, которые совпадают по цвету и видовой принадлежности с волокнами, входящими в состав автомобильного кресла или другого подобного изделия. На куртке черного цвета, обнаружены посторонние текстильное медно-аммиачные волокна черного цвета, которые совпадают по цвету и видовой принадлежности с волокнами, входящими в состав автомобильного кресла или другого подобного изделия. (т. 1 л.д. №) Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория прилегающая к домовладению расположенному по <адрес>, где проживает ФИО12 A.M. (т. № л.д. №) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у следователя СО при ОВД по <адрес> лейтенанта юстиции ФИО10, были изъята личная носимая одежда Клычева А.А. (т.№ л.д. №) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят автомобиль ВАЗ 21120 регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО12 A.M. (т.№ л.д.№) Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вина подсудимого по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения. Показаниями потерпевшей ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу <адрес>. Проживает вместе со своими родственниками ФИО9, ФИО9 A.M. и их шестилетним ребенком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час легла спать. Вместе с ней спал сын ФИО9. Она дремала. Примерно через 30 минут, после того как легла, услышала как открылась входная дверь жилого дома. Подумала, что дверь открыл кто-то из своих, потому что, кто-то долго возился на кухне. После чего услышала шаги по коридору. Шаги были похоже на мужские и взрослые. Этот человек направился в спальную комнату, где ни кто не спит. В спальной комнате услышала, что этот человек сел на кровать, так как кровать скрипучая. В данной спальной комнате этот человек находился около 2 минут, при этом светил фонариком. Увидела луча света, которые попадали в коридор. Затем этот человек вышел из комнаты и вошел в зал, где она вместе с ребенком спит. Дверь в зале была открыта. Зайдя в зал, человек, подошел к их кровати, наклонился и начал рассматривать ребенка, при этом светил фонариком. На нее фонариком не светил. Лежала лицом к стене, на животе. Когда наклонился услышала запах спиртного, и в это время поняла, что человек посторонний. Испугавшись за ребенка, сделала вид, что спит. Сам силуэт человека не видела. В комнату попадал свет от уличного фонаря, то есть в комнате, был слабый свет. После того как человек поднялся он начал ходить по залу. По залу он ходил около одной минуты. Затем вышел из зала и направился в спальную комнату, где спали ФИО9. Дверь у ФИО9 была закрыта. Человек приоткрыл дверь и начал светить фонариком, в комнату, на Боисовых. В это время подняла голову и увидела силуэт человека. Человек был высокого роста, на нем была одета куртка, какого именно цвета я не видела. Примерно около 10-15 секунд он светил фонариком, после чего услышала голос ФИО20, и человек сразу же выбежал. Она сразу же встала с кровати и пошла смотреть в окно. В окне никого не видела. Через калитку ни кто не выходил. Проснулся ФИО9 A.M. и начал включать свет, но света нигде не было. Он вышел в коридор и увидел, что пробки от электрического счетчика, были выкручены. Когда они включили свет, в доме никого не было. Затем ФИО9 A.M. вышел на улицу и посмотрел вокруг дома, но и там уже никого не было. После чего они начали смотреть все ли вещи на мести, и обнаружили, что похитили сотовый телефон модели «NOKIA 2100», который находился на тумбочке около телевизора в зале, где спала, и денежные средства в сумме № рублей, купюрой достоинством № рублей, которые находились, в коридоре на трельяже, в сумочке. Они смотрели следы обуви в доме, но никаких следов не было. Похищенный телефон оценивает в № рублей, документов на телефон нет, так как он уже старый телефон. Ущерб был причинен на общую сумму № рублей. Похищенную купюру получила сдачей в магазине «магнит» <адрес>, номера купюры не знает. Опознать человека не может, так как видела, только силуэт человека, и его рост. (т.№.д.№) Показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: <адрес>. На вопрос следователя «кто для нее является Клычев А.А.», ответила «Клычев Адам является родным братом, и он проживает вмести с ней по адресу <адрес>» на вопрос следователя « имелись ли у Клычева Адама, денежные средства» ответила « нет у Адама денег не было и она ему никогда их не давала, а покупала сама ему сигареты», на вопрос следователя « имеется ли у Адама сотовый телефон» ответила « да у Адама имеется сотовый телефон, какой именно модели не знает, этот телефон на данный момент находится у нее». (т.№.№) Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что проживает: <адрес>. Проживает вместе с мужем ФИО9 A.M., их шести летним ребенком, и невесткой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час легла спать и уснула, но сон был не крепкий, а чувствительный. Легла спать вместе с мужем в своей спальне, лежала на спине. Невестка легла спать в зале вместе с их сыном. В какое именно время не знает, сквозь сон услышала, скрип двери в коридоре - дверь открылась. После того как двери открылись услышала шаги по коридору. Подумала, что это ходит невестка ФИО7 Дверь в сдельной комнате была закрыта. Затем примерно через 3 минуты после того как услышала шаги по коридору, увидела, что дверь ее комнаты немного приоткрылась. В комнате было темно. Свет луны в окно не светил. После чего увидела, луч света фонарика, луч светил на нее и на ее мужа. Человек в комнату не входил, стоял около двери. Увидев свет фонаря поняла, что это не невестка, а кто-то, из посторонних людей. Испугавшись за своего ребенка, произнесла тихо фразу «Бека», этим самым хотела позвать свою невестку. После того как начала звать невестку, человек который светил фонариком, услышал ее голос, и начал сразу же выходить из коридора. Когда человек вышел, сразу же разбудила мужа, и сказала ему, что в дом кто-то проник. Муж встал с кровати и начал включать свет, но света не было, после чего пошел в зал и попытался включить свет в зале, но света так же не было. Выйдя в коридор, ее муж заметил, что пробки от электрического счетчике, были выкручены, и из-за этого свет в доме не горел. Когда свет включили в доме уже никого не было. Затем начали смотреть, все ли вещи на мести, и обнаружили, что пропал сотовый телефон невестки, модели «NOKIA», который, находился на тумбочке, в зале, где спала невестка. Так же пропали денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие так же невестке. Данные деньги были в сумочке, а сумочка находилась на трельяже в коридоре. Обнаружив пропажу, начала звонить на похищенный сотовый телефон на номер № - телефон был уже выключен. Через 5 минут снова позвонила на телефон, и телефон был уже включен, гудки шли, но вызов был отклонен. После чего вызвали сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО9 A.M., который в судебном заседании показал, что проживает по адресу <адрес>. Проживает вместе со своей женой ФИО9 и невесткой ФИО7 и своим несовершеннолетним ребенком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, лег спать и уснул, спал крепко. После чего разбудила супруга и сказала, что в дом проник какой-то мужчина. Сразу же встал и начал включать свет, но света не было, затем пошел в зал, света в зале так же не было. Вышел в коридор и увидел, что пробки от электрического счетчике, были выкручены, и из-за этого свет в доме не горел. Когда свет включили в доме, уже никого не было. Затем начали смотреть, все ли вещи на месте, и обнаружили, что пропал сотовый телефон ФИО7, модели «NOKIA 2100», который, находился на тумбочке, в зале, где спала ФИО7 Так же пропали денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие так же ФИО7 Данные деньги были в сумочке, а сумочка находилась на трельяже в коридоре. Обнаружив пропажу, жена начала звонить на похищенный сотовый телефон -телефон был уже выключен. Через 5 минут она снова позвонила на телефон, и телефон был уже включен, гудки шли, но вызов был отклонен. После чего они вызвали сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, который на предварительном следствии показал, что проживает в <адрес>. Работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. В зону его обслуживания входит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступило поручение от следователя СО при ОВД по <адрес>, о том, что необходимо проверить на причастность к совершению хищения из жилого дома ФИО7, - Клычева А.А.. ДД.ММ.ГГГГ с разрешением следователя в ИВС ОВД по <адрес>, проводил мероприятия, в это время к нему обратился с явкой с повинною гражданин Клычев А.А., который рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, он незаконно проник в жилой дом принадлежащий ФИО9 расположенный по адресу <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме № рублей и сотовый телефон модели «Нокиа». После чего на похищенные денежные средства купил сигареты и пиво, а похищенные сотовый телефон, и оставшуюся сдачу спрятал под бетонную плиту недалеко от своего домовладения. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут был составлен протокол явки с повинной, где Клычев А.А. собственноручно написал, как он похитил денежные средства и сотовый телефон. После этого протокол явки с повинной был зарегистрирован в ОВД по <адрес>, в установленном законом порядке. Никакого психического и физического давления на Клычева А.А. им не оказывалось. Явку с повинной написал добровольно. Показаниями свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, который на предварительном следствии показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ весь день находился дома, примерно в 21 час к нему домой пришел Клычев Адам. В то время когда пришел Адам, вместе с товарищами сидели за столом и распивали спиртное. Уже не помнит с кем именно сидел за столом. После чего Адам присел к ним за стол и начал распивать вместе с ними спиртное. Распивали они водку. После того как допили водку, у Клычев Адама, он попросил денег, для того что бы купить еще водки, но Адам сказал, что денег нет, и были у него только сигареты «Святой Георгий», которые они в ходе распития спиртного скурили. Затем Клычев А. поднялся со стола и сказал, что пойдет домой. Адам ушел, и больше его не видел. Куда именно он пошел не знает и не видел. Клычев А.А. был одет в куртку черного цвета, в джинсах, какого именно цвета не помнит, и в спортивных кроссовках черного цвета. (т.№ л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу, <адрес>. Работает продавцом в магазине «Гастроном» который расположен по <адрес> №а, <адрес>. Работают посменно. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут заступила на смену. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут, услышала стук в окно магазина. Это время запомнила, так как это был последний стук за мою смену. После чего подошла к двери, и открыла дверь. Около двери стоял парень высокого роста, туркменской национальности, был одет в куртку и шапку черного цвета, ранее не знакомый. Парень был один, он сделал заказ, пиво «Балтика 7» и сигареты «Винстон», пошла к кассе и посчитала, вышло № рубль, снова подошла к двери и парню сказала сумму. Парень протянул купюру достоинством № рублей. Затем данную купюру просмотрела, купюра была настоящая, номера купюры не запомнила и эту купюру положила в кассу. После чего взяла уже купленный товар и сдачу, и отнесла парню. Закрыла дверь и больше парень не приходил. Так же поясняет, что когда парень пришел в магазин, ни какого автомобиля не видела. Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым след пальца руки перекопированный на отрезок светлой дактопленки № оставлен безымянным пальцем правой руки Клычева А.А. (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Клычева А.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Клычеву А.А. являются явка с повинной и добровольное возмещение вреда по эпизоду хищения сотового телефона и денежных средств в сумме № рублей. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Клычеву А.А. является рецидив преступлений. Учитывая, что совершенные преступления не причинили значительного вреда потерпевшим, а также раскаяние подсудимого, суд считает возможным применить к нему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение осужденного, который не имеет постоянного заработка, суд считает нецелесообразным применить к нему дополнительную меру наказания – штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Клычева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. Признать виновным Клычева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначенные наказания частично сложить и определить Клычеву А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Клычева А.А. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, ежемесячно являться для регистрации. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - передать владельцам. Меру пресечения в отношении Клычева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из – под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья подпись Копия верна: Судья И.В. Мелихов
осмотрены мужские ботинки черного цвета, носимые Клычевым А.А. (т.№.д.№).
осмотрено автомобильное кресло автомобиля ВАЗ 21120 №,
принадлежащие ФИО12 A.M. (т.№ л.д.№)
осмотрены свитер, джинсовые брюки, одна пара перчаток, носимых Клычевым
А.А. (т.№ л.д.№)
осмотрена куртка, носимая Клычевым А.А. (т.№ л.д.№)
был осмотрен автомобиль ВАЗ 2112 регистрационный знак №
регион и обнаружено повреждение замка зажигания. (т.№ л.д.№)
которого было установлено, что жилой дом ФИО7, расположен по
адресу <адрес>
<адрес>. (т.№ л.д.№)