Приговор в отношении Зеленского В.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ от 07.06.2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.

при секретаре Миненко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Туркменского района Мануйлова А.И.,

подсудимого Зеленского В.С.,

защиты в лице адвоката Бакасова Р.У., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Зеленский В.С., родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ Туркменским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года, постановлением Туркменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по приговору Туркменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;

проживающий по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленский В.С. совершил применение насилия, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так он, Зеленский B.C., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пороге приёмного покоя МУЗ Туркменская ЦРБ расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - милиционера ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, выраженной в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в виде доставления в приёмный покой МУЗ Туркменская ЦРБ для проведения алкогольного освидетельствования, в отношении Зеленского B.C. совершившего административного правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП, и в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» согласно которой как сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а в соответствии со своими должностными обязанностями наделен правом и обязанностью требовать от граждан прекращения совершения преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно и понимая общественно опасный характер совершаемых им действий и применяемого насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя в качестве мотива совершения преступления негативное и неприязненное отношение к ФИО1 как к сотруднику правоохранительного органа и представителю власти, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении указанного сотрудника, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, применил насилие, не опасное для здоровья ФИО1 выразившееся в захвате кистью правой руки за левый рукав, кистью левой руки за правый рукав бушлата форменной милицейской одежды, и следующего осуществления с применением силы физического воздействия в виде рывка. Далее продолжая свои преступные действия Зеленский B.C. нанес одновременно один удар кулаком правой руки в область левой руки ФИО1, один удар кулаком левой руки в область правой руки последнего. Указанные телесные повреждения вреда здоровью ФИО1 не причинили.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Зеленский В.С. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Зеленского В.С. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО1 также не возражает о постановлении приговора в особом порядке. Претензий к Зеленскому В.С. он не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Зеленский в.С. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Зеленского В.С. по факту применения насилия в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Зеленский В.С. ранее судим (л.д. ); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ); на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Туркменская ЦРБ» не состоит (л.д. ); на учете в психиатрическом кабинете МУЗ «Туркменская ЦРБ» состоит (л.д. ).

Согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Зеленский В.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Зеленский В.С., в период времени, к которому относится правонарушение, не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (л.д. ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Зеленскому В.С., не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Зеленскому В.С. наказание в виде штрафа.

Суд, считает необходимым назначить Зеленскому В.С. наказание в виде лишения свободы, так как подсудимым Зеленским В.С. в период испытательного срока совершено преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести. В то же время суд учитывает, что на основании постановления Туркменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение подсудимому Зеленскому В.С. отменено и наказание назначено к исполнению реально. Поэтому в настоящее время не имеется необходимости, предусмотренной ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Зеленскому В.С. следует определить колонию поселение, так как все преступления совершенные Зеленским В.С. относится к категории преступлений средней тяжести. На момент совершения Зеленским В.С. ДД.ММ.ГГГГ преступления в отношении ФИО1 он наказание в виде лишения свободы не отбывал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ по факту применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ст. 58 УК РФ назначить Зеленскому В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Зеленского В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Зеленского В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий