Приговор в отношении Айполатов М.Т. по ст. 162 ч. 2 УК РФ от 10.06.2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Туркменского района Мануйлова А.И.,

подсудимого – Айполатова М.Т.,

защиты в лице адвоката ФИО15, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ АК <адрес>,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Айполатова М.Т. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Айполатов М.Т. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так он, Айполатов М.Т., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения коровы, осознавая преступный характер своих действий, находясь в <адрес>, незаконно проникли на хозяйственный двор домовладения ФИО4, расположенного по <адрес>, откуда умышленно, осознавая преступный характер своих действий, тайно покушались похитить корову темно - красной масти, возрастом лет, стоимостью рублей, принадлежащую последней, вывели указанную корову на пустырь прилегающий ко двору домовладения, но были застигнуты при совершении преступления сожителем ФИО4, ФИО5, который выдвинул требование к Айполатову М.Т. и неустановленному лицу прекратить противоправные действия. После чего, Айполатов М.Т., с целью удержания похищенной коровы совершил преступные действия не охватывающиеся умыслом второго неустановленного следствием лица, а именно с использованием ножа в качестве оружия, напал на ФИО5 и нанес один удар лезвием ножа последнему по туловищу в область печени, а затем нанес один удар рукояткой ножа по голове, чем применил насилие опасное для жизни и здоровья. Согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 получил телесные повреждения в виде ушибленной, зарубцевавшейся раны лобной области головы, слева, которая возможно причинена однократным ударным воздействием наконечника рукоятки ножа, ссадины живота справа, возможно образовавшиеся в результате действия острия ножа, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинивших вреда здоровью.

Затем Айполатов М.Т. и неустановленное лицо на лошади реализуя свой преступный умысел скрылись вместе с похищенной коровой. В результате хищения коровы, ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Айполатов М.Т. свою вину не признал и заявил, что непричастен к данному преступлению.

Вина подсудимого по факту разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения.

Показания потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. Раньше он проживал в <адрес>. Переехал в <адрес> два года назад, где сожительствует с ФИО4. У них в подсобном хозяйстве имеется корова темно - красной масти, возраста около лет. Данную корову они держат на хозяйственном дворе их домовладения. Недавно они перестали пасти корову и стали содержать ее под навесом на хозяйственном дворе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов после того, как он управился по хозяйству, зашел в дом посмотреть телевизор. Примерно в 22 часа он вдруг услышал, как залаяли соседские собаки, а также загоготали его гуси. Он вышел во двор и решил проверить хозяйство, включил свет на столбе под навесом, где стояла корова и обнаружил, что открыта калитка на хозяйственном дворе ведущая на улицу. Он также увидел, что нет коровы под навесом и сразу же понял, что их корову украли и выбежал из калитки на улицу, как раз шел небольшой снег «снежная крупа», было достаточно хорошо видно, так как было почти половина луны и снег. Он увидел неподалеку от двора на расстоянии в 150 м. от калитки двух человек, один был на лошади, а второй шел пешком и тащил его корову на привязи за рога. Он увидев этих людей, побежал за ними и догнав их сказал «Отпустите мою корову, что же вы делаете мужики!» в ответ на это, человек который шел пешком отреагировал тем, что подбежал к нему и ударил его в область туловища в живот в район печени ножом, он сразу понял, что это был нож, так как блеснуло лезвие, почувствовал боль в правом боку и почувствовал кровь, после чего он прикрыл рану рукой, а мужчина ударил его по голове каким - то небольшим металлическим предметом. Он увидел лицо мужчины и опознал его по чертам лица, так как ранее когда он жил в <адрес> этот человек строил ему пристройку в его дворе, это могут подтвердить его бывшая жена ФИО2. Он его хорошо запомнил, так как в цене они тогда не сошлись и спорили с ним. Также этот же человек приходил к нему во двор в <адрес> и хотел устроиться к нему для постройки гаража, но они с ним так и не договорились. Потом он же ему иногда звонил, по поводу строительства у него хозяйственных построек, но так его и не нанял. ДД.ММ.ГГГГ, когда Айполатов ударил его ножом он отчетливо разглядел черты его лица, так как он был от него очень близко. Айполатов был одет в темного цвета куртку, темные брюки или трико он точно не разглядел брюк. Он после того как получил удар ножом перестал просить, чтобы ему вернули корову и пошел домой, так как ему стало плохо. Придя домой примерно в 22 часов 20 минут он сразу же позвонил своей сожительнице ФИО4 о том, что у него отобрали корову и его ранили ножом. В милицию он тогда обращаться не стал. Он решил найти корову сам. Он позвонил своему родственнику из <адрес> ФИО3 и сообщил ему о случившемся. После этого тот приехал к нему и он рассказал ему, что одного их похитителей его коровы он в точности опознал. Затем они поехали с ФИО3 и стали искать человека по фамилии Айполатов но его не нашли, там они говорили, жителям <адрес> о том, что Айполатов напал на него и ударив ножом забрал у него корову. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был дома примерно в 5 часов утра ему пригнали корову. Корову ему пригнал один Айполатов. Айполатов сказал ему, чтобы он не заявлял в милицию и сказал, что даст ему денег, в счет возмещения ущерба от хищения. Он отказался и не стал брать у него денег, после этого Айполатов уехал. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в аптеку <адрес> - кулак и купил у аптекаря Натальи бинты, перекись водорода, лейкопластыри, пояснив ей, что его ударил ножом ДД.ММ.ГГГГ человек который похитил у него корову. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал участковый <адрес> и сказал ему, что до него дошли слухи о том, что у него украли корову. Он признался ему, что ему уже корову вернули и что кражу совершил Айполатов, после этого он по просьбе участкового проехал с ним в опорный пункт милиции, где он принял у него заявление.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании показала, что она в настоящее время проживает одна по адресу: в <адрес><адрес>. Ранее она проживала вместе со своим сожителем ФИО32. В настоящее время он с ней не проживает, так как они разошлись с ним. У нее в личном хозяйстве имеется корова темно - красной масти, возрастом лет. Данная корова принадлежала ей, но ранее в допросах она указывала, что корова принадлежит им с ФИО5, так как он за время проживания у нее, осуществлял уход за коровой. Принадлежащую ей корову она оценивает в рублей, так как указанная корова очень ценна для нее. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей ночью примерно в 22 часа, точное время она уже не помнит, позвонил ее сожитель ФИО5 и сообщил, ей, что у них похитили принадлежащую им корову, что он застал похитителей при совершении кражи коровы и когда сказал им чтобы они не похищали корову, один из похитителей на него напал и ударил его ножом в бок. ФИО5 сказал ей, что опознал нападавшего, так как ранее он с ним общался, это был Айполатов Мухарем, который у него ранее строил пристройку в <адрес>. Также в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ года она тоже видела данного человека, он приходил к ним и они с Иваном договаривались о постройке им во дворе гаража, но не договорились, тогда он говорил им, что его зовут Айполатов Мухарем, по - русски его можно звать «Миша». Также ФИО5 на следующий день сказал ей, что на следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему корову вернули, тот же самый Айполатов Мухарем. Гражданский иск она заявлять отказывается, так как похищенное ей возвращено.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании показала, что проживает по <адрес>, по соседству с ней проживает ФИО4 и ее сожитель ФИО5. Ей известно, что у них в собственности имеется корова красной масти. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут на сотовый телефон позвонил ФИО6 - сын ФИО4 и сказал, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ украли у его матери и отчима со двора корову, при этом ударив его отчима ножом. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 8 часов к ним домой пришел ФИО5 и сказал, что видел как ночью ДД.ММ.ГГГГ двоих человек, один из которых бил на лошади верхом, а второй пеший украли у него со двора корову. Он их догнал на улице за двором, но один из похитителей, который был пешком, ударил его ножом в бок по печени, после чего похитители увели корову. Также ФИО5 пояснил, что у него украли корову лица туркменской национальности, также он сказал им, что один из похитителей работал у него раньше, но более он ничего ей не говорил. Также Иван пояснял, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему свояку, а утром ДД.ММ.ГГГГ ему вернули корову, те же самые лица, что похитили у него корову.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним проживают ФИО4 и ее сожитель ФИО5. Ему известно, что у них в собственности имеется корова красной масти. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут к ним на сотовый позвонил сын ФИО4, ФИО6 и сказал, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ украли у его матери и отчима со двора корову, при этом ударив ножом его отчима ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в 8 часов к ним домой пришел ФИО5 и сказал, что видел, как ночью ДД.ММ.ГГГГ двое лиц туркменской национальности, один из которых был пешим, а второй верхом на лошади, украли у него со двора корову, он их догнал на улице за двором, но один из похитителей, который был пешком ударил его ножом в правый бок, в область печени, после чего похитители забрав корову скрылись. Также он говорил, что звонил своему свояку. ФИО5 сказал им, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему вернули корову те же самые лица, которые у него и украли корову и что он их опознал. Он также говорил, что один из похитителей ранее был ему знаком, то ли строил ему гараж, то ли договаривался о постройке. ФИО5 пояснил, что ему корову вернули через задний двор.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. Проходит службу в должности старшего участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий направленных на раскрытие ранее совершенных преступлений на территории <адрес>, ему от жителей <адрес>, стало известно, что на жителя <адрес>, ФИО5 проживающего по <адрес>, неизвестным лицом было совершено нападение с применением ножа в качестве оружия и у ФИО5 была открыто похищена принадлежащая ему корова. Он пошел к ФИО5 и спросил у него, был ли такой факт, он сказал, что такой факт имел место быть и на него действительно напали, когда он ДД.ММ.ГГГГ ночью обнаружил что у него украли со двора корову и выйдя на улицу он увидел, что двое неизвестных ему лиц уводят на веревке его корову, он крикнул им отпустить корову, на что один человек, который был на лошади отъехал в сторону, а второй, который шел пешком подбежал к нему и нанес ему в область правого бока удар ножом, который держал в руке, в этот момент ФИО5 увидел лицо человека напавшего на него и опознал в данном человеке Айполатова М.Т., с которым ранее тесно общался, когда тот строил ему пристройку в доме, когда ФИО5 жил еще в <адрес>. Также ФИО5 говорил мне, что рассказал об этом и своей сожительнице ФИО4 и что корову ему вернули на следующее утро ДД.ММ.ГГГГ, тот же самый Айполатов М.Т.. После этого он вызвал на место происшествия следственно оперативную группу.

Показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. Работает заведующей аптекой, в аптеке <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она уже не помнит, к ней в аптеку пришел житель <адрес>, ФИО5, как она знает в селе его зовут по прозвищу «Карабун». Он купил бинты и зеленку, с ней он не разговаривал, так как хозяйка аптеки запрещает ей лишнее общение на работе. Он купил перевязочный материал и ушел. Она ранее неоднократно видела ФИО5 в пьяном виде и поэтому с ним вообще не общается. Сама она не местная и поэтому новостями <адрес> не интересуется. О том, что у ФИО5 похищали корову она узнала только со слов сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она проживает в <адрес>. Проживает она со своим сыном и дочерью, без мужа. Ранее она до ДД.ММ.ГГГГ года проживала совместно со своим законным мужем ФИО5. Но потом он бросил семью и уехал жить в <адрес> к ФИО4. Ранее во время проживания с ней ФИО5 работал в колхозе, был хорошим семьянином, жили они не плохо, но когда он встретился с ФИО4, все пошло прахом, семейная жизнь испортилась. Ранее также ФИО5 работал у одного крупного фермера ФИО7, там он проработал около двух лет до ДД.ММ.ГГГГ года. Во время того, как ФИО5 жил еще в <адрес> у них делали пристройку трое туркменов, один из них был Сафаров, ее одноклассник, один Айполатов его она знает, так как его старший брат был когда - то ее одноклассником. Айполатов сейчас сидит на скамье подсудимых.

Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что в настоящее время проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников милиции добровольно участвовал при проведении следственного действия — предъявление лица для опознания, которое проводилось в следственной комнате ИВС ОВД по <адрес>. Перед началом проведения следственного действия ему, второму статисту и понятым были разъяснены их права и обязанности при проведении следственного действия. Затем началось следственное действие. Подозреваемому Айполатову М.Т., которого вывели из камеры и которого он ранее не знал, в присутствии защитника ФИО21 были зачитаны его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ и объявлено о начале проведения следственного действия, также ему было предложено занять среди статистов любое место какое он пожелает, он занял место слева от них и взял табличку с номером 3. Затем был приглашен потерпевший, которого он не знал и который представился им ФИО2 Иваном. В это время адвокат ФИО21 захотел переговорить с подозреваемым Айполатовым М.Т. следователь сказал, что проводится следственное действие, которое прерывать нельзя и после прочтения прав потерпевшему спросил потерпевшего не видел ли он кого - либо из лиц предъявленных для опознания, если да, то где и при каких обстоятельствах. ФИО5 указал на Айполатова М.Т. и сказал - «Я видел этого человека, он работал у меня в <адрес>, также в <адрес>. Этот человек похитил у меня корову и ударил меня ножом в правый бок», при этом ФИО5 провел рукой про своему правому боку указывая место, куда он его ударил. Он сказал, что опознал подозреваемого по чертам лица, по росту, так как он его сразу признал в момент хищения. При этом сам Айполатов М.Т. сказал, да я у него строил и он его возил. Затем следственное действие было окончено и следователем был составлен протокол и оглашен вслух. По окончании ознакомления, ФИО21 написал замечания, что ФИО5 не указывал, что его ударили ножом в правый бок, но ФИО22 подтверждает, что потерпевший указывал и говорил, что его ударили в правый бок, при этом проводил рукой по правому боку.

Показаниями врача - окулиста ФИО23, которая в судебном заседании показала, что согласно представленной медицинской документации (медицинская - водительская справка) на ФИО5, она предполагает, что больной ФИО5 имея зрение без коррекции равное 0,1 диоптрия, а с очками - 5,0 диоптрия - 0,9 мог на расстоянии до 1 метра опознать человека по лицу и внешнему виду, находясь без очков, независимо от освещенности.

Показаниями свидетеля ФИО25, который на предварительном следствии показал, что в настоящее время проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников милиции добровольно участвовал при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания, которое проводилось в следственной комнате ИВС ОВД по <адрес>. Перед началом проведения следственного действия ему, второму статисту ФИО22 Равилю и понятым были разъяснены их права и обязанности при проведении следственного действия. Затем началось следственное действие, подозреваемому Айполатову М.Т., которого вывели из камеры и которого он ранее не знал, в присутствии защитника ФИО21 были зачитаны его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ и объявлено о начале проведения следственного действия, также ему было предложено занять среди них любое место, какое он пожелает, он занял место слева от них и взял табличку с . Затем был приглашен потерпевший, которого он не знал и который представился им ФИО5. В это время адвокат ФИО21 захотел переговорить с подозреваемым Айполатовым М.Т. следователь сказал, что проводится следственное действие, которое прерывать нельзя и после прочтения прав потерпевшему спросил у потерпевшего не видел ли он кого - либо из лиц предъявленных для опознания, если да, то где и при каких обстоятельствах. ФИО5 указал на Айполатова М.Т. и сказал - «Я видел этого человека, он работал у меня в <адрес>, также в <адрес>. Этот человек похитил у меня корову и ударил меня ножом в правый бок», при этом ФИО5 провел рукой про своему правому боку указывая место, куда его ударили ножом. ФИО24 сказал, что опознал подозреваемого по чертам лица, по росту, так как он его сразу признал в момент хищения. При этом сам Айполатов М.Т. сказал, да он у него строил и он его возил. Затем следственное действие было окончено и следователем был составлен протокол и оглашен вслух. По окончании ознакомления, ФИО21 написал замечания, что ФИО5 не указывал что его ударили ножом в правый бок, но ФИО25 подтверждает, что потерпевший указывал и говорил что его ударили в правый бок ножом, при этом проводил рукой по правому боку. (т. 1 л.д. ).

Показаниями свидетеля ФИО26, который на предварительном следствии показал, что в настоящее время проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников милиции добровольно участвовал при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания. Которое проводилось в следственной комнате ИВС ОВД по <адрес>. Перед началом проведения следственного действия ему, второму понятому и статистам были разъяснены их права и обязанности при проведении следственного действия. Затем началось следственное действие, подозреваемому, который представился Айполатовым М.Т., которого вывели из камеры и которого он ранее не знал, в присутствии защитника ФИО21 были зачитаны его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ и объявлено о начале проведения следственного действия, также ему было предложено занять среди статистов любое место какое он пожелает, он занял место слева от статистов и взял табличку с . Затем был приглашен потерпевший, которого он ранее не знал и который представился нам ФИО5, при этом он статистов не видел, так как стоял в коридоре, а статисты стояли у стены в следственной комнате. В это время адвокат ФИО21 захотел переговорить с подозреваемым Айполатовым М.Т. следователь сказал, что проводится следственное действие, которое прерывать нельзя и после прочтения прав потерпевшему спросил у потерпевшего не видел ли он кого - либо из лиц, предъявленных для опознания, если да, то где и при каких обстоятельствах. ФИО5 указал на Айполатова М.Т. и сказал - «Я видел этого человека, он работал у меня в <адрес>, также в <адрес>. Этот человек похитил у меня корову и ударил меня ножом в правый бок». При этом ФИО5 провел рукой по своему правому боку указывая место, куда его ударили ножом. ФИО5 сказал, что опознал подозреваемого по чертам лица, по росту, так как он его сразу признал в момент хищения. При этом сам Айполатов М.Т. сказал, да он у него строил и он его возил. Затем следственное действие было окончено и следователем был составлен протокол и оглашен вслух. По окончании ознакомления, ФИО21 написал замечания, что ФИО5 не указывал, что его ударили ножом в правый бок, но ФИО26 подтверждает, что потерпевший указывал рукой и говорил, что его ударили в правый бок ножом, при этом проводил рукой по правому боку. (т. 1 л.л. )

Показаниями свидетеля ФИО27, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут находился в беседке для курения во дворе здания ОВД по <адрес> в <адрес>. Вместе с ним в данной беседке находился административно задержанный ФИО5. ФИО5 сидя в беседке рассказал ему о том, что он сегодня был административно задержан сотрудниками милиции в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения возле административного здания ОВД по <адрес>. После этого ФИО5 расплакался перед ним и рассказал о том, что на принадлежащую ему банковскую карту «Газпром» была ДД.ММ.ГГГГ перечислена денежная сумма от брата Айполатова М.Т., у которого имеется автомобиль белого цвета ВАЗ 2107. Также ФИО5 сказал ему, что тот же брат Айполатова М.Т. сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, объяснил ФИО5, что ничего не будет если тот скажет, что ошибся при опознании и ошибочно опознал Айполатова М.Т., для смелости брат Айполатова и двое неизвестных ему лиц, налили ему, то есть ФИО5 водки. Также брат Айполатова М.Т. сказал ФИО5 «Не отмажем брата, значит ты его посадил, мы с тобой разберемся, до жопы тебе расколем голову.». После этого ему ФИО5 сказал, что теперь он не знает, что делать, так как он боится за безопасность своей жизни и здоровья и безопасность жизни и здоровья своих близких. Обо всем происшедшем он желает сообщить сотрудникам милиции, но так как опасается мести со стороны родных и близких Айполатова М.Т. и самого Айполатова М.Т., просит принять меры к обеспечению его безопасности и сохранения в тайне данных о его личности. ( т. 1 л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО28, который на предварительном следствии показал, что в настоящее время он проживает в <адрес>. Сегодня ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников милиции добровольно участвовал при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания. Которое проводилось в следственной комнате ИВС ОВД по <адрес>. Перед началом проведения следственного действия ему, второму понятому и статистам были разъяснены их права и обязанности при проведении следственного действия. Затем началось следственное действие, подозреваемому Айполатову М.Т., которого вывели из камеры и которого он ранее не знал, в присутствии защитника ФИО21 были зачитаны его права предусмотренные ст. 46 УПК РФ и объявлено о начале проведения следственного действия, также Айполатову М.Т. было предложено занять среди статистов любое место какое он пожелает, он занял место слева от статистов и взял табличку с . Затем был приглашен потерпевший, которого он ранее не знал и который представился им ФИО5. В это время адвокат ФИО21 захотел переговорить с подозреваемым Айполатовым М.Т. следователь сказал, что проводиться следственное действие, которое прерывать нельзя и после прочтения прав потерпевшему спросил у потерпевшего не видел ли он кого - либо из лиц предъявленных для опознания, если да, то где и при каких обстоятельствах. ФИО5 указал на Айполатова М.Т. и сказал - «Я видел этого человека, он работал у меня в <адрес>, также в <адрес>. Этот человек похитил у меня корову и ударил меня ножом в правый бок», при этом ФИО5 провел рукой про своему правому боку указывая место куда его ударили ножом. ФИО5 сказал, что опознал подозреваемого по чертам лица, по росту, так как он его сразу признал в момент хищения. При этом сам Айполатов М.Т. сказал, да он у него строил и он его возил. Затем следственное действие было окончено и следователем был составлен протокол и оглашен вслух. По окончании ознакомления, ФИО21 написал замечания, что ФИО5 не указывал, что его ударили ножом в правый бок, но ФИО28 подтверждает, что потерпевший указывал и говорил, что его ударили в правый бок ножом, при этом проводил рукой по правому боку. (т. л.д. )

Так же в обоснование вины подсудимого Айполатова М.Т. стороной обвинения представлены следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому был осмотрен двор домовладения принадлежащего ФИО4
по адресу: <адрес>,
<адрес>, из которого была похищена корова ФИО4 и
прилегающая ко двору территория. (т. л.д. ).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы - детализации телефонных разговоров с и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(т. л.д. ).

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Айполатовым М.Т., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания данные им при допросах в качестве потерпевшего, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и при проведении опознания Айполатова М.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, Айполатов М.Т. вину свою не признал. (т. л.д. ).

Протокол предъявления для опознания по фотографии Айполатова М.Т., от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО5 опознал Айполатова М.Т. по фотографии, как человека который ДД.ММ.ГГГГ совершил на него нападение с использованием оружия и открыто похитил корову принадлежащую ФИО4 (т. 1 л.д. ).

Протокол предъявления лица для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал подозреваемого Айполатова М.Т. и указал на него, как на лицо совершившее преступление, а именно ДД.ММ.ГГГГ совершил на него нападение с использованием оружия и открыто похитил корову принадлежащую ФИО4

В обоснование невиновности подсудимого Айполатова М.Т. стороной защиты представлены следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он проживает в а. Чур, <адрес>, не работает. В <адрес>, проживает его младший брат Айполатов М.Т.. Он проживает со своей сожительницей и двумя малолетними детьми. Ранее он знал своего брата только с хорошей стороны, как человека который никому никогда не делал ничего плохого, никогда никто не говорил о нем плохо, как и все он зарабатывал на жизнь только честным трудом. Для него известие о том, что его брата задержали по подозрению в совершении хищения было неожиданным, так как он сам его привез ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, так как он когда приехал из <адрес>, сразу пришел к нему испуганным и сказал ему, что у него провели дома обыск, по причине того, что у кого - то украли корову и подозревают его, где именно украли корову он ему не говорил, так как был в <адрес>. Он сказал ему, что в <адрес> он был всего один день, в субботу ДД.ММ.ГГГГ, кажется, он уехал в <адрес> в субботу утром. ФИО29 считает, что его брат невиновен в совершении данного преступления.

Показания свидетеля ФИО30, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время проживает в <адрес>, не работает. На психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Ее сожителем является Айполатов М.Т.. Она познакомилась с ним в году в <адрес>. Когда они стали с ним сожительствовать, она родила от Мухарема двоих детей, сына- Беслана ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына –Ильнура, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За время совместного проживания Мухарем зарабатывал деньги на жизнь на стройках, работал в <адрес>, в <адрес>, также работал в <адрес>, но у кого именно ей не известно. Они ранее проживали в <адрес>. В 2010 году в октябре месяце они переехали в <адрес>, где они купили дом, точнее им купил данный дом его брат - ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ весь день Айполатов М.Т. находился дома в <адрес> смотрел телевизор, вместе с ней, в четверг они смотрели передачу «Пусть говорят» о суррогатном материнстве, потом в 21 час они смотрели передачу «Человек и закон». Айполатов М.Т. постоянно смотрел эту передачу, там шла передача по теме пробок на дорогах в <адрес>. В этот вечер примерно в 20 часов ему кто - то звонил, разговаривал о работе в <адрес>. Мухарем собирался туда ехать. Затем они легли спать и спали всю ночь. В этот же день примерно в 16 часов 30 минут ее муж Мухарем ловил кролика с сыном и разговаривал с их соседом дядей Колей. ДД.ММ.ГГГГ в пятницу ФИО33 был целый день дома, в <адрес>, не было света с утра, она это точно запомнила, так как Мухарем был с ней дома и они хотели сына отвезти к зубному, но его не приняли в связи с отсутствием света, но позже без света вырвали зуб, на следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ Айполатов М.Т. уехал в <адрес>. Затем вечером приехали сотрудники милиции и провели обыск в их домовладении в <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Мухарем приехал в ОВД по Туркменскому-району, где был задержан по подозрению в хищении коровы в <адрес>. ФИО30 добавила, что в <адрес>, Айполатова М.Т. не было, он был дома и никуда не отлучался, никто к нему не приезжал. ДД.ММ.ГГГГ они с Айполатовым ФИО35 поменялись телефонами. Он оставил свой телефон ей, а она отдала ему свой телефон, но сим карты они оставили у каждого свою. ФИО34 очень хороший человек, никогда ранее не совершал преступлений и не мог совершить хищения коровы.

К показаниям свидетелей защиты суд относится критически, так как они являются близкими подсудимого и могли дать такие показания с целью помочь Айполатову М.Т. избежать наказания. Данные показания противоречат материалам дела.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Айполатова М.Т. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенния преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Айполатову М.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Айполатову М.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также позицию потерпевших, просивших суд не лишать его свободы, суд считает возможным назначить Айполатову М.Т. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не применять к Айполатову М.Т. дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как он содержит двоих детей и не имеет постоянного заработка

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Айполатова М.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Айполатова М.Т. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, ежемесячно являться для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре ножа хозяйственно-бытового назначения, а также корову - вернуть владельцам.

Меру пресечения в отношении Айполатова М.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из – под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись

Копия верна. Судья И.В. Мелихов