Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Туркменского района Барсуковой В.А., подсудимого – Оздоева С.Х., при секретаре Исмаиловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Оздоева С.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оздоев С.Х. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Так он, Оздоев С.Х., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов находясь во дворе домовладения № <адрес> с. <адрес>, действуя умышленно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к милиционеру ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО2, как представителю власти, осознавая, что последний находится в форменном обмундировании сотрудника системы МВД РФ, при исполнении своих должностных обязанностей, который в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, и в указанный период времени стал пресекать совершаемое Оздоевым С.Х. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, с целью применения в отношении ФИО2 насилия не опасного для жизни и здоровья, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний и применяемого им насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей умышленно применил в отношении милиционера ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО2, насилие выразившееся в том, что нанес не менее трех ударов ногой в область живота последнего, после чего стал толкать, и хватать за форменную одежду, оторвав погон от бушлата, причинив телесные повреждения в виде ссадин левой верхней конечности. В судебном заседании подсудимый Оздоев С.Х. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в послеобеденное время примерно в 15 часов 00 минут, выпил примерно 200-250 грамм водки, распивал спиртное сам. После чего он пошел по <адрес>, и <адрес> СК, для того, чтобы проверить по лесополосам на окраинах улиц не пасет ли кто – нибудь скот, проверив он возвращался домой и проходя по <адрес> ему на мобильный телефон позвонил брат его жены - ФИО и сказал, что он в дороге и иди домой, так как жене плохо, после чего он побежал в сторону дома и пробегая по <адрес> мимо рынка и кафе «Эллада» его кто-то окликнул, и повернувшись увидел, что это двое сотрудников ППС ОВД, которые были одеты в форменную одежду, после чего он подумав, что если они учуют запах, то задержат его, и он решил убежать от них и не стал останавливаться, побежал, при этом назад не оглядывался, забежав во двор кафе «Эллада» остановился оглядеться, чтобы осмотреть и решить куда дальше бежать, после чего решил бежать в хозяйственный двор домовладения, подбежав к заборчику стал через него перелазить, оглянулся и увидел, что за ним бежал сотрудник милиции, фамилию которого он узнал позже это был ФИО2, а второй бежал за ним значительно от него отстав, после чего оглядевшись в хозяйственном дворе домовладения он понял, что бежать некуда, и решил не убегать, а дождаться сотрудника милиции, чтобы выяснить какие именно имеются претензии к нему со стороны сотрудников. И увидел, что ФИО2 перелазит через забор, стал с него прыгать и неудачно спрыгнув стал падать на землю лицом вниз с ускорением, потом упал лицом вниз. После чего он стал подходить к нему и примерно за три метра до него ФИО2 подскочил и нанес ему один удар ногой в область живота после чего он упал на землю, на спину. После чего он попытался встать, но его ударил разрядом электрического тока из электрошокера в живот подбежавший второй сотрудник милиции, от чего он закричал от боли и потерял сознание. Очнувшись через некоторое время он поднявшись с трудом стал возмущаться и в ответ на его слова второй милиционер ударил его разрядом электрического тока из электрошокера в область лба, от чего он снова потерял сознание и упал. Очнувшись через некоторое время он поднялся с земли и стал говорить им, что пожалуется на них в прокуратуру, после этого второй милиционер стоящий рядом с ФИО2 ударил разрядом электрического тока из электрошокера под правую глазницу, от чего он снова закричал и потерял сознание. После чего придя в себя через некоторое время, его оба сотрудника милиции дергали за куртку. Он им снова сказал, что будет жаловаться в прокуратуру, но в ответ на его слова кто-то из сотрудников отбил руку и второй милиционер ударил тыльной (задней частью) элетрошокера в область виска и в челюсть, после чего выбили ему вставной мост, и он стал выплевывать вставные зубы, он взял зубы и положил их себе в карман. После этого кто-то из сотрудников милиции одел ему на руки наручники, после чего он сказал, им, что хочет в туалет, по малой нужде, после чего сотрудники милиции расстегнули ему наручники и он в хозяйственном дворе домовладения, где они все находились сходил в туалет, после чего ему снова одели наручники. При этом заведя руки назад, он сказал сотрудникам милиции, что будет жаловаться в прокуратуру в ответ на его слова сотрудники милиции снова разозлились и ФИО2 взял электрошокер, и со словами «это тебе сука за то, что убегал» ударил разрядом электрического тока в живот, после чего он снова потерял сознание. Придя в себя через некоторое время его сотрудники милиции подняли с земли за куртку, и он услышал, что пожилой голос спросил, «что здесь происходит», обернувшись на её слова он увидел, пожилую женщину, перед которой извинился и извинились сотрудники милиции, после чего они стали вызывать дежурный экипаж милиции. После этого он им снова стал говорить, что будет жаловаться на них в прокуратуру, и в ответ на его слова ФИО2 ему ответил грубой нецензурной бранью и сказал, что у него случайно обнаружится что-то в кармане. После этого приехал патрульный экипаж и его волоком затащив в машину, доставили в ОВД по <адрес>. В помещении здания ОВД на первом этаже в торцевом кабинете не давали пить воду, говоря что замерзли трубы, не снимали с рук наручники, от чего у него отекли и посинели руки, и долго составляли материалы об административном правонарушении, в кабинете ФИО2 в присутствии его спросил у второго милиционера есть ли старый бушлат в отделе, на что второй милиционер в ответ пожал плечами, при этом в кабинет заходил офицер и скомкивал несколько раз и выкидывал в урну какие-то бумаги составленные ФИО2 и вторым милиционером, во время составления документов его несколько раз ФИО2 просил выйти из кабинета, для чего ему не известно. После этого его повезли на медицинское освидетельствование, по результатам которого он оказался в алкогольном опьянении, и его доставили в ОВД по <адрес> и водворили в камеру №, заходя в камеру кто-то из сотрудников ему крикнул в след, что бушлат порвал. Находясь в камере ему стало плохо. Он не причинял умышленно телесные повреждения потерпевшему и не применял умышленно насилие к потерпевшему. Вина подсудимого по факту применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения. Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут заступил в наряд по охране общественного порядка в <адрес> совместно с ФИО1 по маршруту патрулирования №, в который входят <адрес> проведения инструктажа, примерно в 17 часов 10 минут они с ФИО1 выдвинулись в сторону автостанции расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес>, прибыв на автовокзал примерно в 17 часов 15 минут, он записывал номер рейсового автобуса прибывшего из <адрес> Дагестан, который стоял на площадке автовокзала и в этот момент ФИО1 сообщил, ему, что в сторону круглосуточных магазинов идет мужчина и шатается, он оглянулся и увидел действительно идет мужчина и по его походке было видно, что он находился в состоянии опьянения. После чего он с ФИО1 решили остановить данного мужчину, проверить документы и в случае необходимости пресечь административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Ко АЛ РФ.. Подойдя к указанному мужчине на расстояние примерно 5 метров со стороны спины, ФИО1 потребовал остановиться. Указанный мужчина развернулся в их сторону, посмотрел, и он также попросил его остановится, после этого данный мужчина, как ему позже стали известны его ФИО - как Оздоев С.Х.-нович, побежал по <адрес>, завернул за угол во двор кафе «Эллада», после чего он с ФИО1 побежали за ним во двор кафе, но во дворе кафе «Эллада» они никого не увидели, после чего ФИО1 пошел в правую сторону от кафе, а он в левую сторону и увидел, что Оздоев С.Х. находится около хозяйственных дворов домовладений по <адрес> и пытается перелезть через забор во двор домовладения, он побежал к Оздоеву С.Х. и увидел, что последний перелез через один забор и пытается перелезть через второй забор, и он быстро перепрыгнув через первый забор двора домовладения, подбежал к Оздоеву С.Х. схватил его за ворот курки и потребовал слезть с забора, прекратить сопротивление, в ответ на его действия Оздоев С.Х. схватил его за ворот форменного бушлата и ударил ногой в область живота не менее трех раз, при этом дергал рукой за форменный бушлат, после чего оторвав от бушлата погон стал убегать, и перелез через забор. Он также перелез через забор хозяйственного двора домовладения, побежал за Оздоевым С.Х. и догнав его, произвел подсечку, от которой Оздоев С.Х. упал на землю и он в соответствии с законом «О милиции» применил к нему специальные средства-наручники. Обернувшись увидел, что к ним подбегает милиционер ОВ ППСМ ФИО1, которому он показал, порванный бушлат и пояснил, что его ему порвал Оздоев С.Х. и также, рассказал, что последний ударил его три раза ногой в область живота. Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут заступил в наряд по охране общественного порядка в <адрес> совместно с ФИО5 по маршруту патрулирования №, в который входят <адрес> совместно с ФИО2 После проведения инструктажа, примерно в 17 часов 10 минут они с ФИО2 одетые в форменное обмундирование сотрудников МВД РФ, выдвинулись в сторону автостанции расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес>, прибыв на автовокзал примерно в 17 часов 15 минут, ФИО2 записывал номер рейсового автобуса прибывшего из <адрес> Дагестан, а он стоял и смотрел по сторонам и увидел, что в сторону круглосуточных магазинов идет мужчина, шатается и по его походке было видно, что он находился в состоянии опьянения. После чего они с ФИО2 решили остановить данного мужчину, проверить документы и в случае необходимости пресечь административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Подойдя к указанному мужчине на расстояние примерно 5 метров со стороны спины, он потребовал остановиться. Указанный мужчина развернулся в их сторону посмотрел, и ФИО2 также попросил его остановится, после этого данный мужчина, как ему позже стали известны его ФИО - Оздоев С.Х., побежал по <адрес>, завернул за угол во двор кафе «Эллада», после чего он с ФИО2 побежали за ним во двор кафе, но во дворе кафе «Эллада» они никого не увидели, после чего он пошел в "правую сторону от кафе, а в левую сторону от кафе пошел ФИО5 Он никого не нашел и направился в сторону направления ФИО2 и увидел, что Оздоев С.Х. находится в одном из дворов домовладения, и держит ФИО2 за форменный бушлат и толкает рукой из стороны в сторону. После чего он побежал в их сторону и увидел, что Оздоев С.Х. перелез через забор и побежал по двору домовладения, и что ФИО5 также перелез через забор и побежал за ним, он упустил их из виду, так как перелазил через забор, и когда он перелез через забор, увидел, что во дворе домовладения стоят Оздоев С.Х. и ФИО2, у которого был оторван погон от форменного бушлата и он ему пояснил, что ему Оздоев С.Х. порвал бушлат и ударил три раза ногой в область живота. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает хирургом МУЗ Туркменская ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут на скорую помощь МУЗ Туркменская ЦРБ обратился сотрудник ОВД по <адрес> ФИО2 с жалобами на наличие ссадин на левой кисти. При фиксации и описании ссадин на правой кисти и заполнения журнала обращений в скорую медицинскую помощь, ФИО2 пояснил, что данные повреждения он получил ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих служебных обязанностей во время задержания и доставления гражданина на освидетельствование. После чего ему был выставлен диагноз - ссадины левой кисти выполнено ПХО ссадин, повязка. Также им ДД.ММ.ГГГГ 21 час 05 минут было произведено освидетельствование на предмет алкогольного опьянения Оздоева С.Х., который был доставлен сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе проведения освидетельствования, Оздоев С.Х. находился в состоянии алкогольного опьянения, был болтлив, возбужден, куртка его была запачкана, также у него были обнаружены мелкие ссадины лба, орбиты глаза и четвертого пальца правой кисти. На вопрос, при каких обстоятельствах он получил телесные повреждения, он пояснил, что их получил при сопротивлении сотрудникам ОВД по <адрес> при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо жалоб он более не предъявлял, также он вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и примерно в 17 часов 00 минут она услышала, что во дворе домовладения залаяла собака и она выйдя во двор, увидела, что во дворе стоят двое людей один из которых был одет в форму сотрудника МВД РФ, у которых она спросила, что случилось, на что сотрудник милиции извинился и сказал, что он задерживал человека, при этом мужчина стоящий рядом с сотрудником милиции справлял малую нужду, и через некоторое время к ним подошел второй сотрудник милиции, они надели на мужчину наручники. Затем через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали мужчину с собой. Во время их нахождения во дворе, она не видела, чтобы сотрудники милиции применяли к мужчине физическую силу, также данный мужчина ей не говорил, что к нему сотрудники милиции применяли физическую силу и не просил её оказать медицинскую помощь и вызвать скорую медицинскую помощь. Так же в обоснование вины подсудимого Оздоева С.Х. стороной обвинения представлены следующие доказательства. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО2 причинены телесные повреждения в виде ссадин левой верхней поверхности конечности, которые образовались от действия твердых тупых предметов, которые на момент причинения квалифицируются как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем не причинившие вреда здоровью. (л.д. №) Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Оздоева С.Х. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что двор домовладения представляет собой участок местности размерами 4x5 м., имеет грунтовой покрытие и прилегает ко входу домовладения с западной стороны. Со слов участвующего в осмотре места происшествия ФИО2 на данном участке местности Оздоев С.Х. применил к нему физическое насилие. (л.д. №) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 был изъят формный бушлат сотрудника МВД РФ.(№) Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшем ФИО2 и подозреваемым Оздоевым С.Х. в ходе которой потерпевший ФИО2 изобличил Оздоева С.Х. в совершении преступления. (л.д. №) Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Оздоевым С.Х. в ходе которой свидетель ФИО1 изобличил Оздоева С.Х. в совершении преступления. (л.д. №) Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен формный бушлат сотрудника МВД РФ и в ходе осмотра установлено, что на правом плече бушлата имеется погон, на котором имеются две металлические пластины золотистого цвета, в области соединения погона и бушлата имеется повреждение ткани в виде разрыва по шву, а также имеются повреждения в виде изгиба на двух металлических пластинах золотистого цвета на погоне бушлата. (л.д. №). Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Оздоева С.Х. нашла своё подтверждение в судебном заседании. Его показания о том, что он не применял умышленно насилие к потерпевшему опровергаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра форменной одежды потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, фактически признал свою вину и предпринял меры к примирению с потерпевшим. Обстоятельством, смягчающим наказание Оздоеву С.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным назначить Оздоеву С.Х. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Оздоева С.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Оздоева С.Х. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья подпись Копия верна. Судья И.В. Мелихов