Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Туркменского района Барабаш Д.И., подсудимой – , защиты в лице адвоката , представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ СП <адрес>, при секретаре Исмаиловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: совершила незаконное хранение боеприпасов и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так она, , в ДД.ММ.ГГГГ году точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, незаконно приобрела, найдя на одной из улиц <адрес>, точное место следствием не установлено, боеприпас в количестве одного патрона калибра 7,62 мм, который впоследствии незаконно хранила в своем домовладении в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, сотрудниками Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в соответствии со ст.ст. 6-9 ФЗ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, в домовладении ФИО, расположенном в <адрес>, а именно в хозяйственной постройке, расположенной во дворе указанного домовладения, был обнаружен и изъят указанный патрон. Согласно заключения эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, патрон изъятый 05.03,2011 года в 10 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Обследования жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных и транспортных средств» в домовладении ФИО, расположенного по адресу по адресу <адрес> является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию и может быть использован для стрельбы из винтовки Мосина, станковых ручных, авиационных пулеметов, винтовки СВД, охотничьего карабина «Тигр» калибра 7,62 мм. Указанный патрон изготовлен заводским способом. Она же, , в ДД.ММ.ГГГГ году, точное время следствием не установлено, находясь неподалеку от <адрес>, точное место следствием не установлено, незаконно приобрела путем срыва с кустов дикорастущей конопли, верхушечные части растения конопля, массой не менее 52,8 грамма, после чего высушив и измельчив их, разместила в удобной для сбыта упаковке, то есть упаковав в один прозрачный полимерный пакет и имея умысел на сбыт наркотического средства лицу потребляющему наркотические средства, а именно ФИО хранила по месту своего жительства, в ауле <адрес>, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения. Однако не смогла довести свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, сотрудниками Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в соответствии со ст.ст. 6-9 ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении ФИО, расположенном в <адрес>, а именно в хозяйственной постройке, расположенной во дворе указанного домовладения, был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительностью серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо - зеленого цвета являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 52,8 грамм. В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и пояснила, что подтверждает все изложенное в обвинительном заключении, просила учесть все смягчающие обстоятельства и назначить ейминимальное наказание. Кроме признательных показаний вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Тавакалян B.C., который на предварительном следствии показал, что проходит службу в должности оперативного уполномоченного Буденовского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>. В рамках оперативно - розыскного дела, была получена оперативная информация о том, что ФИО проживающий по адресу: <адрес>, может хранить наркотическое средство «марихуана», а также незаконно может хранить. пужие и боеприпасы к нему. ДД.ММ.ГГГГ, совместно с другими оперативными сотрудниками по полученному ДД.ММ.ГГГГ постановлению Туркменского районного суда о разрешении проведения оперативно — розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» выехал по адресу <адрес>. Непосредственно перед выездом по указанному адресу, им были привлечены также два представителя общественности: житель <адрес> ФИО2 и житель <адрес> ФИО1, которые дали свое добровольное согласие на участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия в качестве представителей общественности. После чего проехали в <адрес>, там им была вызвана хозяйка домовладения , которая пояснила, что в данном домовладении проживает только она одна, так как ее сын пропал без вести. Когда вышла, он предъявил постановление судьи <адрес>, на проведение оперативно - розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу <адрес>, с которым ознакомилась и расписавшись об ознакомлении на оборотной стороне листа указанного постановления, добровольно разрешила обследовать его жилище. Я разъяснил представителям общественности их право делать заявления и замечания по существу проводимого оперативно - розыскного мероприятия, а также составления акта обследования. После этого задал вопрос , имеются ли у незаконно хранящиеся и запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации вещества и предметы, а именно оружие, взрывчатые вещества и наркотики и в случае наличия таковых предложил ей добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы. После чего ответила, что ничего такого ни при ней, ни в ее доме, ни во дворе не имеется, После чего все участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия вошли во двор домовладения , и он приступил к осмотру. В ходе осмотра полуразрушенной хозяйственной постройки во дворе домовладения между крышей и саманом постройки в правой части постройки, при входе, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, который был предъявлен представителям общественности и в указанном пакете были обнаружены паспорт на имя ФИО3, две фотографии с изображением лица человека, временное разрешение на управление транспортными средствами на имя ФИО5, один патрон к нарезному оружию, также из указанного черного пакета был извлечен один полимерный прозрачный пакет с измельченным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Он спросил у , кому принадлежит данный пакет с веществом серо-зеленого вещества, растительного происхождения со специфическим запахом конопли, одним патроном и документами на имя ФИО3, на что пояснила, что не знает кому могут принадлежать данные вещи. Указанные предметы и вещества были упакованы в три прозрачных полимерных пакета, горловины пакетов перевязана нитями белого цвета, концы которых скреплены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов № ГУВД по СК», с пояснительными записками, росписью ФИО1, росписью ФИО2, участвующей и его подписью. Более в ходе проведения акта обследования в домовладении ФИО и ничего обнаруженного не было. На этом обследование двора и домовладения ФИО было окончено. После чего были составлены два акта обследования, с которыми все участвующие ознакомились путем личного прочтения, каждым участником обследования, затем все участвующие поставили свои копии в актах обследования и одна копия акта обследования была вручена . Во время проведения обследования им производилась фотосъемка на цифровую фотокамеру мобильного телефона «Сони — Эриксон J 10». В ходе и по окончанию обследования домовладения от представителей общественности ФИО1 и ФИО2, а также замечания не поступили. Также пояснил, что при проведении обследования все участники обследования двора домовладения, жилого дома и хозяйственных помещений передвигались одной группой, обеспечивалась видимость каждого участника. Как ему известно, после проведения в рамках оперативно - розыскного дела химического исследования серо-зеленого вещества со специфическим запахом конопли и баллистического исследования одного патрона изъятых в ходе обследования домовладения . Данные о проводимых оперативно - розыскных мероприятиях были рассекречены и заместителем начальника ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес> подполковником милиции ФИО7 был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 129 - 131); Показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии показал, что в настоящее время проходит службу в должности оперативного уполномоченного Буденовского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес> в звании майора милиции. ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в проведении совместных оперативно - розыскных мероприятий с сотрудниками ОВД по <адрес>, примерно в 09 часов 30 минут, пригласили понятых и с сотрудниками ОВД по <адрес>, выехали для участия при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Вместе приехали в <адрес>, после чего сотрудник Буденовского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес> оперативный уполномоченный майор милиции Тавакалян B.C. вызвал хозяйку домовладения. Хозяйкой домовладения оказалась пожилая женщина, которая представилась . Тавакалян B.C. предъявил постановление судьи <адрес>, на проведение оперативно - розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу <адрес>, с которым ознакомилась и расписавшись об ознакомлении в указанном постановлении, добровольно разрешила обследовать ее жилище. После чего все участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия вошли во двор домовладения приступили к осмотру. В ходе осмотра полуразрушенной хозяйственной постройки во дворе домовладения между крышей и саманом постройки в правой при входе части постройки был обнаружен полимерный пакет черного цвета, который был предъявлен понятым, после чего указанный пакет, в котором были обнаружены паспорт на имя ФИО3, две фотографии с изображением лица человека, временное разрешение на управление транспортными средствами на имя ФИО3 СМ., один автоматный патрон, также из указанного черного пакета был извлечен один полимерный прозрачный пакет с измельченным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос кому принадлежат данные обнаруженные документы, патрон и вещество серо-зеленого цвета, хозяйка домовладения пояснила, что не знает, откуда все это взялось у нее во дворе домовладения. После этого все изъятое было упаковано в три пакета. Паспорт, фотографии и временное разрешение на управление транспортными средствами упаковывались в один пакет, патрон в другой пакет, измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, было упаковано в третий пакет. Горловины исех указанных трех пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы нитей скреплены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, на которых было написано «№ 25/3 Для пакетов» ОРЧ (по линии УР). На указанных отрезках бумаги ФИО1, ФИО2, и Тавакалян B.C. проставили свои подписи. На этом обследование двора и домовладения было окончено. После чего Тавакалян B.C. были составлены два акта обследования, с которым все ознакомились путем личного прочтения каждым участником обследования, затем все участвующие поставили свои копии в актах обследования и одна копия акта обследования была вручена о чем она сделал роспись в акте обследования. Во время проведения обследования производилась фотосъемка на мобильный телефон. В ходе и по окончанию обследования домовладения от представителей общественности замечания не поступили. (л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что в настоящее время проходит службу в должности оперативного уполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> в звании лейтенанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в проведении совместных оперативно - розыскных мероприятий с сотрудниками ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>, примерно в 09 часов 30 минут, пригласили понятых и с сотрудниками БОП ГУВД по СК, один из которых представился как оперуполномоченный Буденовского отдела ОРЧ по борьбе с организованной преступностью, майор милиции Тавакалян B.C., выехали для участия при проведении оперативно -розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Вместе приехали в <адрес>, после чего Тавакалян B.C. вызвал хозяйку домовладения. Хозяйкой домовладения оказалась пожилая женщина, которая представилась . Сотрудник БОП ГУВД по СК Тавакалян B.C. предъявил постановление судьи <адрес>, на проведение оперативно - розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>, с которым ознакомилась и расписавшись об ознакомлении в указанном постановлении, добровольно разрешила обследовать ее жилище. После чего все участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия вошли во двор домовладения и сотрудники милиции приступили к осмотру. В ходе осмотра полуразрушенной хозяйственной постройки во дворе домовладения между крышей и саманом постройки в правой при входе части постройки был обнаружен полимерный пакет черного цвета, который был предъявлен понятым, после чего указанный пакет, в котором были обнаружены паспорт на имя ФИО3, две фотографии с изображением лица человека, временное разрешение на управление транспортными средствами на имя ФИО3, один автоматный патрон, также из указанного черного пакета был извлечен один полимерный прозрачный пакет с измельченным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос кому принадлежат данные обнаруженные документы, патрон и вещество серо-зеленого цвета, хозяйка домовладения пояснила, что не знает, откуда все это взялось у нее во дворе домовладения. После этого все изъятое было упаковано сотрудниками милиции в три пакета. Паспорт, фотографии и временное разрешение на управление транспортными средствами упаковывались в один пакет, патрон в другой пакет, измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, было упаковано в третий пакет. Горловины всех указанных мною трех пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы нитей скреплены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, от на которых было написано «№ 25/3 Для пакетов» ОРЧ (по линии УР). На указанных отрезках бумаги ФИО1, ФИО2, и Тавакалян B.C. проставили свои подписи. На этом обследование двора и домовладения было окончено. После чего Тавакалян B.C. были составлены два акта обследования, с которым все ознакомились путем личного прочтения каждым участником обследования, затем все участвующие поставили свои копии в актах обследования и одна копия акта обследования была вручена о чем она сделал роспись в акте обследования. Во время проведения обследования сотрудниками БОП ГУВД по СК производилась фотосъемка на мобильный телефон. В ходе и по окончанию обследования домовладения от представителей общественности замечания не поступили. Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что в настоящее время проходит службу в должности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> в звании лейтенанта милиции. В зону его обслуживания входит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в проведении совместных оперативно - розыскных мероприятий с сотрудниками ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>, примерно в 09 часов 30 минут, они пригласили понятых и с сотрудниками БОП ГУВД по СК, один из которых представился как оперуполномоченный Буденовского отдела ОРЧ по борьбе с организованной преступностью, майор милиции Тавакалян B.C., выехали для участия при проведении оперативно -розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Вместе они приехали в <адрес>, после чего Тавакалян B.C. вызвал хозяйку домовладения. Хозяйкой домовладения оказалась пожилая женщина которая представилась . Сотрудник БОП ГВД по СК Тавакалян B.C. предъявил постановление судьи <адрес>, на проведение оперативно - розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу <адрес>, с которым ознакомилась и расписавшись об ознакомлении в указанном постановлении, добровольно разрешила обследовать ее жилище. После чего все участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия вошли во двор домовладения и приступили к осмотру. В ходе осмотра полуразрушенной хозяйственной постройки во дворе домовладения между крышей и саманом постройки в правой при входе части постройки был обнаружен полимерный пакет черного цвета, который был предъявлен понятым, после чего указанный пакет, в котором были обнаружены паспорт на имя ФИО3, две фотографии с изображением лица человека, временное разрешение на управление транспортными средствами на имя ФИО3, один автоматный патрон, также из указанного черного пакета был извлечен один полимерный прозрачный пакет с измельченным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос кому принадлежат данные обнаруженные документы, патрон и вещество серо-зеленого цвета, хозяйка домовладения пояснила, что не знает откуда все это взялось у нее во дворе домовладения. После этого все изъятое было упаковано сотрудниками милиции в три пакета. Паспорт, фотографии и временное разрешение на управление транспортными средствами упаковывались в один пакет, патрон в другой пакет, измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, было упаковано в третий пакет. Горловины всех указанных им трех пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы нитей скреплены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, от на которых было написано «№ 25/3 Для пакетов» ОРЧ (по линии УР). На указанных отрезках бумаги ФИО1, ФИО2, и Тавакалян B.C. проставили свои подписи. На этом обследование двора и домовладения было окончено. После чего Тавакалян B.C. были составлены два акта обследования, с которым все ознакомились путем личного прочтения каждым участником обследования, затем все участвующие поставили свои копии в актах обследования и одна копия акта обследования была вручена о чем она сделала роспись в акте обследования. После чего сотрудниками БОП ГУВД по СК у понятых и были приняты объяснения по обстоятельствам проведенного ими обследования двора и дома Во время проведения обследования сотрудниками БОП ГУВД no CK производилась фотосъемка на мобильный телефон. В ходе и по окончанию обследования домовладения от представителей общественности замечания не поступили. Показания свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии показал, что в настоящее время проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками милиции, один из которых представился ему как оперуполномоченный Буденовского отдела ОРЧ по борьбе с организованной преступностью, майор милиции Тавакалян B.C., для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на что он дал свое добровольное согласие, также в его присутствии свое добровольное согласие на участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия в качестве представителя общественности, дал приглашенный сотрудниками милиции ФИО12, которого он ранее знал, как жителя <адрес>. После этого он и ФИО1 вместе с сотрудниками милиции проехали в аул <адрес>, где сотрудник милиции по фамилии Тавакалян B.C. вызвал хозяйку домовладения. Хозяйкой домовладения оказалась пожилая женщина, которая представилась , которую он ранее не знал, общих дел с ней никогда не имел. Сотрудник милиции предъявил постановление судьи <адрес>, на проведение оперативно - розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу <адрес>, с которым ознакомилась и расписавшись об ознакомлении в указанном постановлении, добровольно разрешила обследовать ее жилище. После чего все участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия вошли во двор домовладения , перед началом проведения обследования двора домовладения , сотрудником милиции Тавакалян B.C. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту и хранению на территории Российской Федерации предметы и вещества, а в частности, оружие, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, если таковые имеются, на что пояснила, что ничего такого у нее не храниться и сотрудники милиции приступили к осмотру. В ходе осмотра полуразрушенной хозяйственной постройки во дворе домовладения между крышей и саманом постройки в правой при входе части постройки был обнаружен полимерный пакет черного цвета, который был предъявлен ему и ФИО1 в указанном пакете были обнаружены паспорт на имя ФИО3, две фотографии с изображением лица человека, похожие на лицо на фотографии в найденном паспорте, временное разрешение на управление транспортными средствами на имя ФИО3, один автоматный патрон, также из указанного черного пакета был извлечен один полимерный прозрачный пакет с измельченным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим пряным запахом. На вопрос кому принадлежат данные обнаруженные документы, патрон и вещество серо-зеленого цвета хозяйка домовладения пояснила, что не знает откуда все это взялось у нее во дворе домовладения. После этого все изъятое было упаковано сотрудниками милиции в три пакета. Паспорт, фотографии и временное разрешение на управление транспортными средствами упаковывались в один пакет, патрон в другой пакет, измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, было упаковано в третий пакет. Горловины всех указанных трех пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы нитей скреплены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, от на которых было написано «№ 25/3 Для пакетов» ОРЧ (по линии УР). На указанных отрезках бумаги все, то есть он, ФИО1, и сотрудник милиции проставили свои подписи. На этом обследование двора и домовладения было окончено. После чего Тавакалян B.C. были составлены два акта обследования, с которым все ознакомились путем личного прочтения каждым участником обследования, затем все участвующие поставили свои копии в актах обследования и одна копия акта обследования была вручена о чем она сделал роспись в акте обследования. Во время проведения обследования сотрудниками милиции производилась фотосъемка на мобильный телефон. В ходе и по окончанию обследования домовладения от него и второго представителя общественности замечания не поступили. (л.д. №) Показаниями свидетеля ФИО1, который на предварительном следствии показал, что в настоящее время проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, он мыл приглашен сотрудниками милиции один из которых представился как оперуполномоченный Буденовского отдела ОРЧ по борьбе с организованной преступностью, майор милиции Тавакалян B.C., для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на что он дал свое добровольное согласие, также в его присутствии свое добровольное согласие на участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия в качестве представителя общественности, дал приглашенный сотрудниками милиции ФИО4, которого он ранее знал, как жителя <адрес>. После этого он и ФИО2 вместе с сотрудниками милиции проехали в <адрес>, после чего сотрудник милиции по фамилии Тавакалян B.C. вызвал хозяйку домовладения. Хозяйкой домовладения оказалась пожилая женщина которая представилась , которую он ранее не знал, общих дел с ней он никогда не имел. Сотрудник милиции предъявил постановление судьи <адрес>, на проведение оперативно -розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу <адрес>, с которым ознакомилась и расписавшись об ознакомлении в указанном постановлении, добровольно разрешила обследовать ее жилище. После чего все участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия вошли во двор домовладения и сотрудники милиции приступили к осмотру. В ходе осмотра полуразрушенной хозяйственной постройки во дворе домовладения между крышей и саманом постройки в правой при входе части постройки был обнаружен полимерный пакет черного цвета, который был предъявлен ему и ФИО2 был предъявлен указанный пакет в котором были обнаружены паспорт на имя ФИО3, две фотографии с изображением лица человека, временное разрешение на управление транспортными средствами на имя ФИО3, один как ему показалось автоматный патрон, также из указанного черного пакета был извлечен один полимерный прозрачный пакет с измельченным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим пряным запахом. На вопрос кому принадлежат данные обнаруженные документы, патрон и вещество серо-зеленого цвета хозяйка домовладения пояснила, что не знает откуда все это взялось у нее во дворе домовладения. После этого все изъятое было упаковано сотрудниками милиции в три пакета. Паспорт, фотографии и временное разрешение на управление транспортными средствами упаковывались в один пакет, патрон в другой пакет, измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, было упаковано в третий пакет. Горловины всех указанных им трех пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы нитей скреплены отрезками белой бумаги с оттисками круглой печати, на которых было написано «№ 25/3 Для пакетов» ОРЧ (по линии УР). На указанных отрезках бумаги он, ФИО2, и сотрудник милиции проставили свои подписи. На этом обследование двора и домовладения было окончено. После чего Тавакалян B.C. были составлены два акта обследования, с которым все ознакомились путем личного прочтения каждым участником обследования, затем все участвующие поставили свои копии в актах обследования и одна копия акта обследования была вручена о чем она сделал роспись в акте обследования. Во время проведения обследования сотрудниками милиции производилась фотосъемка на мобильный телефон. В ходе и по окончанию обследования домовладения от него и второго представителя общественности замечания не поступили. (л,д.№) Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что проходит службу в звании старшего лейтенанта милиции, в должности дознавателя группы дознания ОВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит рассмотрение материалов проверок, принятие по них законных решений в порядке УПК РФ и расследование уголовных дел в форме дознания. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения проверки по рапорту об обнаружении признаков преступления заместителя начальника отдела <адрес> по линии УР по БОП ГУВД по СК подполковника милиции ФИО7 им была опрошена жительница <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, сотрудниками Буденновского отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в соответствии со ст.ст. 6-9 ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении расположенном в <адрес>, в хозяйственной постройке, расположенном во дворе домовладения, был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительностью серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, также был изъят один боевой патрон, паспорт на имя гражданина ФИО3, две фотографии и временное разрешение на право управления транспортными средствами. Опрашиваемая пояснила, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут к ней домой приехали сотрудники милиции и в присутствии двух понятых зачитали ей постановление судьи Туркменского районного суда о разрешении на проведение обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по адресу <адрес>, где она проживает, на обратной стороне которого она расписалась о том, что ознакомлена и добровольно впустила всех участников во двор и дом своего домовладения. После этого ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На что она ответила, что таковых у нее не имеется. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых и в ее присутствии начали проводить обследование территории ее домовладения. В результате обследования во дворе ее домовладения в разрушенной саманной хозяйственной постройке под шифером сотрудники милиции обнаружили черный полимерный пакет. В данном пакете находился паспорт гражданина РФ ФИО3, жителя <адрес>, в паспорте находился талон на временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО3 и две черно-белые фотографии. Также в данном пакете были обнаружены полимерный пакет с измельченной растительностью зеленого цвета и один патрон. , пояснила, что вышеуказанный паспорт она нашла несколько месяцев назад на улице в <адрес> и подумав, что хозяин может найтись стала хранить его в доме. Патрон она нашла около 8 лет назад на улице в <адрес>, принесла к себе домой и оставила на хранение, чтобы его не подобрали дети из <адрес>. Вышеуказанная растительность зеленого цвета также принадлежала ей. Данная растительность это конопля, которую она сорвала в ДД.ММ.ГГГГ году недалеко от а<адрес>, точное время место она уже указать не может, так как прошло много времени, для своего сына ФИО, который употреблял данную траву путем курения, с целью успокоения нервов. Данную коноплю она сорвала недалеко от <адрес>, и принеся ее домой высушила на солнце, после чего измельчила ее и стала хранить у себя в доме. Но дать ее своему сыну она не успела, так как в 2009 году ФИО пропал без вести. Недавно в а<адрес> у ее знакомых сотрудники милиции проводили обыск. И она услышав об этом, собрала вышеуказанные патрон, вещество зеленого цвета растительного происхождения, паспорт в черный полимерный пакет и вынесла из дома в саманную хозяйственную постройку, находящуюся у нее во дворе. Обнаруженные предметы были изъяты сотрудниками милиции: паспорт гражданина РФ ФИО3, талон на временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО3 и две черно-белые фотографии были помещены в полимерный пакет №, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№29/3 ГУВД по СК» в котором расписалась она и участвовавшие лица; один патрон был помещен в полимерный пакет №, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№29/3 ГУВД по СК» в котором расписалась она и участвовавшие лица; прозрачный полимерный пакет с измельченной растительностью серо-зеленого цвета был помещен в полимерный пакет №, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№29/3 ГУВД по СК» в котором расписалась она и участвовавшие лица. Вину свою полностью признала, в содеянном полностью чистосердечно раскаялась. В ходе опроса на с его стороны или со стороны кого - либо еще, никакого психического и физического давления не оказывалось. Объяснения она давала добровольно. Заключением баллистической судебной, экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой патрон изъятый ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Обследования жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в домовладении гражданина ФИО, расположенного по адресу <адрес>, является боеприпасом % нарезному огнестрельному оружию и может быть использован для стрельбы из винтовки Мосина, станковых ручных, авиационных пулеметов, винтовки СВД, охотничьего карабина «Тигр» калибра 7,62 мм. Данный патрон изготовлен заводским способом. (л. д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» во дворе домовладения в <адрес>, в ходе которого были осмотрены: полимерный прозрачный пакет с наркотическим веществом -марихуана, полимерный прозрачный пакет с одним стандартным боевым патроном калибра 7,62 мм, полимерного прозрачного пакета с паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 -временным разрешением на право управления транспортным средством на имя ФИО3, двумя фотографиями. (л.д. №) Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» во дворе домовладения в <адрес>, в ходе которого были изъяты полимерный прозрачный пакет с наркотическим веществом - марихуана, один стандартный боевой патрон калибра 7,62 мм, паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, временное разрешением на право управления транспортным средством на имя ФИО6, две фотографии. (л.д. №) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование 1 (один) патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, где проживает ФИО является стандартным боевым патроном военного назначения отечественного производства патроном (боеприпасом) калибра 7,62 мм и назначен для стрельбы из пулемета Калашникова (ПК, ПКМ) снайперской винтовки Драгунова (СВД) винтовки Мосина и др. Патрон механических повреждений не имеет, целостность промышленной сборки не нарушена. (л.д. №) Заключением химической судебной экспертизы № - Э, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо - зеленого цвета, представленные по материалам уголовного дела №, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 52,700 грамма, (в процессе исследования израсходовано 0,100 гр. Частей растений.) (л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно (л.д. №) Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» во дворе домовладения в <адрес>, в ходе которого были изъяты полимерный прозрачный пакет с наркотическим веществом - марихуана, один стандартный боевой патрон калибра 7,62 мм, паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, временное разрешением на право управления транспортным средством на имя ФИО3, две фотографии. (л.д. №) Справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование измельченные части растений /об.1/ изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживает гр. ФИО являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания составила 52,8 грамма, (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма) (л.д. №) Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина нашла свое подтверждение в судебном заседании. Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ, незаконное хранение боеприпасов; по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228 ч. 1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что пенсионер по возрасту, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания - штраф На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; по ст. 30 ч. 1 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначенные наказания частично сложить и определить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: Патрон калибра 7,62 мм. Изъятый в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении , хранится в комнате хранения добровольно сданного и изъятого оружия ОВД по <адрес>, в <адрес> «А» <адрес> – уничтожить. Наркотическое средство – марихуана, в прозрачном полимерном пакете, изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении , хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> в <адрес> «А» <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна. Судья И.В. Мелихов
которому были осмотрены изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений,
зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» во дворе
домовладения в <адрес>
<адрес>, в ходе которого были
осмотрены: полимерный прозрачный пакет с наркотическим веществом -
марихуана, полимерный прозрачный пакет с одним стандартным боевым
патроном калибра 7,62 мм, полимерного прозрачного пакета с паспортом
гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 -временным разрешением на право управления транспортным средством на имя ФИО3, двумя фотографиями.