Приговор в отношение Ермоленко О.И. по ст.238 ч.1 УК РФ от 19.07.2011



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

В составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.

при секретаре Миненко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д.И.,

подсудимой ,

защиты в лице адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес>, русская, гражданка РФ, образование среднее, не работает, не замужем, имеет одного малолетнего ребенка, ранее не судимая, проживающая по адресу: Ставропольский, край, <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, корп. «А», <адрес>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

совершила сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками БЭП ОВД по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» , работая продавцом в магазине, из помещения магазина «Анюта», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, сбыла путем продажи две стеклянные бутылки вместимостью 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная» со спиртосодержащими жидкостями, по цене рублей за две бутылки участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1

Реализованная ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух стеклянных бутылках вместимостью 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,2%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие кротонового альдегида, 1-гексанола в составе), ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение». Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 л. с этикетками «Водка пшеничная», сбытая ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой спиртосодержащую смесь крепостью 40,2%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси (1-гексанол, кротоновый альдегид) и согласно «изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г., приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.

Содержание токсичных микропримесей - 1-гексанола, кротонового альдегида j спиртосодержащих жидкостях (объекты ) представляет опасность при их потреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое Действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным детальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой по факту сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

ранее не судима (л.д. ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УК РФ.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у нее малолетнего ребенка. (л.д. ) В соответствии ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание , не имеется.

С учетом приведенных обстоятельств, в том числе и смягчающих вину, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, так как назначение более строго наказания не будет отвечать принципам гуманизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по факту сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и назначить ей наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки с этикетками «Водка Пшеничная» с прозрачной жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела, уничтожить, компакт диск с номером «№ 3/516с» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий