Приговор в отношении Петюневой О.А. по ст.106 УК РФ от 20.07.2011



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

В составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,

при секретаре Миненко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д.И.,

подсудимой ,

защиты в лице адвоката Юнусовой Г.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов при следующих обстоятельствах.

Так она , ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи беременной, накануне предстоящих родов, используя в качестве мотива совершения преступления, а именно убийства новорожденного ребенка недостаток денежных средств для его воспитания и материального обеспечения, решила убить своего не родившегося ребенка сразу же после предстоящих родов.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут , находясь в домовладении, расположенном но адресу: <адрес> самостоятельно, без посторонней помощи родила ребенка - мужского пола. Сразу после родов реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни другого человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти своего новорожденного ребенка - мужского пола и желая их наступления, действуя умышлено, с целью причинения ему смерти приискала на месте преступления <данные изъяты>

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии от утопления в воде, что подтверждается наличием расплывчатых розовых пятен под легочной плеврой (пятна Рассказова-Лукомского), жидкости в пазухе основной кости, отека ложа желчного пузыря, а также гистологического исследования: в ткани легких отмечаются обширные очаги расправленных альвеол, острая эмфизема, мелкие очаги дистелектазов и ателектазов, мелкие участки аспиритации околоплодных вод, резкое полнокровие и расширение сосудов, десквамация эпителий альвеол и бронхов.

После убийства своего новорожденного ребенка с целью сокрытия совершенного ею преступления вышла во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где в сливную яму туалета бросила труп своего новорожденного ребенка.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Представитель потерпевшего ФИО1 также не возражает о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия по факту убийства новорожденного ребенка суд квалифицирует по ст. 106 УК РФ, так как она совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

ранее не судима (л.д. ); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ); на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «Туркменская ЦРБ» не состоит (л.д. ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, её поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание , является наличие у нее малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание , не имеется.

Суд, с учетом указанных обстоятельств, в том числе с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как подсудимой совершено убийство. Оснований для назначения иного наказания не имеется, также суд не находит возможности применения ст. 73 УК РФ и ст. 398 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ по факту убийства матерью новорожденного ребенка сразу же после родов и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания.

Обязать , после вступления приговора в законную силу явиться к начальнику УИИ № 18 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Ставропольскому краю» для разъяснения порядка следования к месту отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Срок наказания исчислять с даты ее прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий