Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июля 2011 года с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В., с участием: помощника прокурора Туркменского района – Барсуковой В.А., защитника – адвоката , представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <адрес>, при секретаре Исмаиловой Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Так он, , будучи осужденным приговором Мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 117 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы условно сроком 1 год, с испытательным сроком на 1 год, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в неустановленном месте в неустановленное время незаконно приобрел пистолет кустарного производства и три патрона калибра 9 мм, которые незаконно хранил у себя в домовладении по адресу: <адрес>, села Кендже-<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 30 минут, при проведении обыска в домовладении расположенном в <адрес>, в одной из комнат жилого дома, был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет и 3 патрона калибра 9 мм. Согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование пистолет имеет все части и механизмы, присущие ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию и является огнестрельным оружием; пистолет для стрельбы пригоден; пистолет изготовлен самодельным способом; три патрона, представленные на исследование, являются боеприпасами к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС); также данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов - пулеметов ПП - 90, ПП - 92, ПП - 93, «Кедр», «клин» и др. Патроны для стрельбы пригодны. В судебном заседании подсудимый свою вину не признал. Однако вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого, при проведении обыска в домовладении , расположенном в <адрес> края. Перед началом обыска ему, другому понятому ФИО3, а также приглашенному представителю сельской администрации были разъяснены их права и обязанности. Также перед началом обыска было зачитано постановление Туркменского районного суда о разрешении производства обыска в жилище. Кроме того был задан вопрос имеются ли в его домовладении запрещенные в обороте предметы, оружие, наркотические вещества, на что заявил, что ничего противозаконного в доме нет. После чего и был начат обыск. В ходе обыска в дальней спальной комнате, на шифоньере, сотрудники милиции в их присутствии обнаружили и изъяли предмет похожий на пистолет, который был помещен в полимерный пакет, опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверен подписями лиц, участвующих в обыске. Присутствующий при обыске на вопрос сотрудника милиции, что он может пояснить по поводу обнаружения пистолета сказал, что он ничего не знает. Далее в ходе обыска в комнатах жилого дома, а так же в автомобиле под управлением были обнаружены и изъяты различного рода документы, которые были помещены в картонные ящики. Все ящики были опечатаны, скреплены пояснительными записками, заверены подписями лиц, участвующих в ходе обыска. Всего было изъято 4 картонных ящика. По окончании обыска, был составлен протокол, который был зачитан лицам участвующим в обыске вслух. Протокол был составлен правильно, к содержанию протокола замечаний не было. заявил, что замечаний к протоколу не имеет. Однако от росписи в протоколе отказался, причины отказа он не пояснил. (т. 1л. д. 185-186) Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого, при проведении обыска в домовладении , расположенном в <адрес> края. Перед началом обыска ему, другому понятому ФИО1, а так же приглашенному представителю сельской администрации были разъяснены их права и обязанности. Так же перед началом обыска было зачитано постановление Туркменского районного суда о разрешении производства обыска в жилище. Кроме того был задан вопрос имеются ли в его домовладении запрещенные в обороте Афедметы, оружие, наркотические вещества, на что заявил, что ничего противозаконного в доме нет. После чего и был начат обыск. В ходе обыска в дальней спальной комнате, на шифоньере, сотрудники милиции в их присутствии обнаружили и изъяли предмет похожий на пистолет, который был помещен в полимерный пакет, опечатан, скреплен пояснительной запиской, заверен подписями лиц, участвующих в обыске. Присутствующий при обыске на вопрос сотрудника милиции, что он может пояснить по поводу обнаружения пистолета сказал, что он ничего не знает. Далее в ходе обыска в комнатах жилого дома, а так же в автомобиле под управлением были обнаружены и изъяты различного рода документы, которые были помещены в картонные ящики. Все ящики были опечатаны, скреплены пояснительными записками, заверены подписями лиц, участвующих в ходе обыска. Всего было изъято 4 картонных ящика. По окончании обыска, был составлен протокол, который был зачитан лицам участвующим в обыске вслух. Протокол был составлен правильно, к содержанию протокола замечаний не было. заявил, что замечаний к протоколу не имеет. Однако от росписи в протоколе отказался, причины отказа он не пояснил. Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>, работает в администрации Кендже - Кулакского сельсовета в должности специалиста 1 категории. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников ОВД по <адрес> добровольно участвовала в качестве представителя администрации сельсовета <адрес> при проведении обыска в жилище жителя <адрес>, , по адресу <адрес>. Она в составе сотрудников милиции, сотрудника милиции ФИО4 и двух ранее ей незнакомых понятых, проехали к домовладению по адресу <адрес>. Когда мы подошли ко двору сотрудники милиции не заходя к нему во двор вызвали после чего один из сотрудников милиции предъявил постановление о разрешении суда на проведение обыска в жилище , затем тот же сотрудник разъяснил его права и обязанности, также сотрудник милиции предложил сообщить и добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а именно, оружие, наркотики и взрывчатые вещества, до начала проведения обыска. заявил, что запрещенные к хранению веществ и предметов у него не имеется. Также понятым и ей сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности при проведении обыска. После чего добровольно впустил всех участников обыска в его жилище и начался обыск. Во время проведения обыска по всем комнатам жилого дома , она, сам , понятые и сотрудники милиции ходили одной группой, все сотрудники милиции, понятые и все время обыска находились в ее поле зрения, никто никуда не отлучался и не уходил, в каждую комнату они проходили вместе, вместе же и уходили, в каждой комнате обыск производился только один раз, никто из сотрудников милиции куда - то конкретно не шел, обыск в комнатах проводился как бы по кругу. Обыск сотрудники милиции начали проводить с дальней спальной комнаты, в ходе проведения обыска в спальной, на шкафу был обнаружен предмет похожий на пистолет черного цвета, данный предмет был предъявлен ей и понятым, после чего предмет похожий на пистолет был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью черного цвета, концы нити были скреплены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по <адрес>», она не может точно вспомнить расписывалась ли она на данном отрезке бумаги. При обнаружении сотрудниками милиции предмета похожего на пистолет сказал, что не знает чье это, сказал, что это не его, он не знает как у него этот предмет появился. Затем ходе обыска в другой комнате были обнаружены какие - то документы, которые также были предъявлены им и изъяты сотрудниками милиции в коробки, коробки были перемотаны сотрудниками милиции скотчем - липкой лентой и также оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей. После этого обыск был окончен и после окончания обыска, был составлен протокол обыска, сотрудник милиции составлявший протокол обыска зачитал им протокол и они расписались в протоколе, она сама лично прочла протокол, расписавшись в протоколе. При ознакомлении с протоколом заявлений не поступило, сам от подписи в протоколе обыска отказался. После этого сотрудники милиции отпустили ее домой. На вопрос следователя сможет ли она опознать предмет - пистолет, который был изъят в ходе обыска из спальной комнаты жилого дома ФИО6 ответила, что в случае необходимости он попытается это сделать - опознать предмет. (т. 2 л.д.115 – 117) Показаниями свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии показал, что в 2009 году он проходил службу в ОВД по <адрес>, в должности старшего дознавателя группы дознания ОВД по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело №, возбужденное по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ дознавателем группы дознания ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО7. Согласно полученной информации похищенное имущество, а именно документы возможно имеющие значение для уголовного дела, могли находиться в домовладении по адресу <адрес>. С целью проверки полученной информации им ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о возбуждении перед Туркменским районным судом ходатайства о производстве обыска в жилище находящемуся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Туркменским районным судом было вынесено постановление о разрешении производства обыска в жилище . ДД.ММ.ГГГГ утром он совместно с сотрудником ГБЭП ОВД по <адрес>, майором милиции ФИО4, представителем общественности ФИО6, понятыми ФИО1 и ФИО3 проехал ко двору домовладения и он предъявил постановление Туркменского районного суда о разрешении производства обыска в жилище , от росписи подтверждающей ознакомление с указанным постановлением отказался, после чего им были разъяснены понятым и участвующим лицам их права и обязанности при проведении обыска в жилище, также им перед началом обыска было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории Российской федерации, на что , пояснил, что таковых ни при нем не в его домовладении не имеется. После чего он приступил к проведению обыска. В ходе обыска никто друг с другом не переговаривался, все лица друг от друга не отходили, ходили по жилищу одной группой в поле зрения друг друга. Обыск был начат с дальней спальной комнаты дома на шкафу в указанной спальной комнате был обнаружен пистолет кустарного изготовления с коробчатым магазином, в котором находилось три патрона калибра 9 мм., указанный пистолет и три патрона были представлены понятым, участвующим лицам, а затем упакованы в белый полимерные пакет с надписью «Магнит» горловина пакета была перевязана капроновой нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги и оттиском печати «для пакетов ОВД но <адрес>» с пояснительной запиской, росписью понятых, и его росписью, участвующий от росписи отказался. При обнаружении указанного пистолета и патронов вел себя нервно, раздражительно, говорил, что пистолет ему подкинули сотрудники милиции, затем сказал, что пистолет принадлежит его сыну Николаю. ДД.ММ.ГГГГ после обыска был доставлен в ОВД по <адрес>, где у него было принято объяснение. После чего было разъяснено, что при возбуждении уголовного дела по факту обнаружения огнестрельного оружия, у него необходимо будет изъять отпечатки следов рук, для проведения дактилоскопической экспертизы, если в таковой возникнет необходимость. После этого выйдя на улицу из ОВД по <адрес>, скрылся в неизвестном направлении. Также в ходе обыска в жилище гражданина изымались документы, которые были упакованы в четыре картонных ящика. (т. 2л.д. 164- 165); Показания свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что ей известно, что ранее в отношении было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения им огнестрельного оружия - пистолета. Сама она не видела у оружия, но помнит, что ранее часто в ссорах с нею ее бывший муж кричал и угрожал говоря «Я тебя застрелю!». Заключением эксперта №, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал и не страдает в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмами головного мозга. (т. № л.д. №) Заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование пистолет имеет все части и присущие ручному короткоствольному нарезному оружию и является огнестрельным оружием. Для стрельбы пригоден. Пистолет изготовлен самодельным способом. Использование данного пистолета при совершении преступлений на территории <адрес> не установлено. Скорость полета пули при выстреле из данного пистолета составляет 270 м/с, удельная кинетическая энергия пули составляет 3,4 дж/мм2. Три патрона, представленные на исследование являются боеприпасами к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина ^АПС). Также данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов-пулеметов ПП - 90, ПП - 91, ПП - 93, «Кедр», «Клин», и др. Патроны для стрельбы пригодны. (т. № л.д. №) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук перекопированные на отрезки светлой дактопленки №,2 и представленные на экспертизу, на отрезке светлой дактопленки № для идентификации личности пригоден, на отрезке дактопленки № для идентификации личности не пригоден. След пальца руки перекопированный на отрезок светлой дактопленки № оставлен указательным пальцем левой руки гражданина . (т.№ л.д. №) Протоколом обыска в домовладении от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении в <адрес> были обнаружены и изъяты пистолет кустарного изготовления и три патрона калибра 9 мм. (т. № л.д. №); Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены пистолет кустарного изготовления и три гильзы от патронов калибра 9 мм, обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска в домовладении в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. (т. № л.д. №). Протоколом получения образцов - отпечатков следов пальцев рук, на дактилоскопическую карту установленного образца для сравнительного исследования, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у были изъяты на дактилоскопическую карту установленного образца для сравнительного исследования отпечатки следов пальцев рук. (т. № л.д. №) Протоколом предъявления предмета для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетелю ФИО6 был предъявлен для опознания пистолет изъятый в ходе обыска из домовладения в <адрес>. В ходе в ходе опознания ФИО6 пистолета не опознала, пояснив, что не может опознать какой был изъят пистолет. (т. № л.д. №) Протоколом предъявления предмета для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетелю ФИО3 был предъявлен для опознания пистолет изъятый в ходе обыска из домовладения в <адрес>. В ходе в ходе опознания ФИО3 пистолета не опознал, пояснив, что не может опознать какой был изъят пистолет, так как прошло много времени. (т. № л.д. №) Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина нашла свое подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Показания о том, что он не приобретал и не хранил у себя дома пистолет с тремя патронами, опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, страдает психическим заболеванием. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающее наказание обстоятельство и заболевание позволяет суду применить к нему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и сохранить в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении него по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Условное осуждение по приговору мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и наказание по данному приговору считать отбытым. Обязать без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, ежемесячно являться для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Вещественные доказательства: Пистолет кустарного изготовления и три гильзы от патронов калибра 9 мм изъятые в ходе обыска в домовладении в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на хранении в комнате хранения добровольно выданного и изъятого оружия в ОВД по <адрес> – уничтожить. Два отрезка светлой дактопленки со следами рук, на отрезке № след пальца левой руки гражданина хранятся при материалах уголовного дела №; дактокарту установленного образца с образцами следов пальцев рук - хранить при настоящем деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья подпись Копия верна. Судья И.В. Мелихов