Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Туркменского района Барабаш Д.И., подсудимого – , защиты в лице адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <адрес>, при секретаре Исмаиловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 231, ч. 1ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, , ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО8, участвующий в проверочной закупке в качестве покупателя, с целью приобретения у наркотического средства, на автомашине "ВАЗ-2115" прибыл по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий , реализуя свой прямой умысел, направленный на сбыт наркотиков, предложил ФИО8 вместе с ним пройти на огород, расположенный на территории его домовладения, прибыв на который, с помощью садовых ножниц срезал верхушечные части произраставших там наркотикосодержащих растений рода конопля, являющихся наркотическим средством "каннабис" ("марихуана"). Затем отделил верхушечные части и листья конопли от центрального стебля и разделил на две части, после чего одну часть сложил в полимерный пакет, а вторую часть завернул в отрезок полимерной плёнки. Незаконно приобретённое наркотическое средство растительного происхождения "каннабис" ("марихуана") массой № грамма, сбыл ФИО8, получив в качестве вознаграждения от покупателя деньги в сумме № рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Приобретённое у наркотическое средство ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 23 минуты сдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, , являясь жильцом домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно нарушая п.3 ст. 18 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», регулирующий культивирование наркотикосодержащих растений на территории РФ, в ДД.ММ.ГГГГ году (точная дата следствием не установлена) в огороде своего домовладения, без надлежащего на то разрешения, внёс в почву не менее 30 (тридцати) семян растения рода конопля (Cannabis L). После всхода не менее 30 (тридцати) кустов, из посеянных в огороде семян растений конопли, , желая довести содержащие наркотические вещества растения конопли до стадии созревания, до ДД.ММ.ГГГГ удаляя, как на всей территории огорода, так и в месте произрастания конопли сорняки, осуществлял уход за всходами конопли, то есть в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотиков и растений, содержащих наркотические вещества, с целью получения наркотических средств, выращивал в огороде своего домовладения запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения рода конопля (Cannabis L), доведя их количество до 66 (шестидесяти шести) кустов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 50 минут сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по <адрес> в жилище , расположенном по адресу: <адрес>, в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, на основании судебного решения об ограничении его права на неприкосновенность жилища от ДД.ММ.ГГГГ, было произведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". В ходе "Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по <адрес> в огороде домовладения , были обнаружены и изъяты произрастающие в почве запрещенные к возделыванию Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотикосодержащие растения рода конопля (Cannabis L) в количестве 66 (шестидесяти шести) кустов. Он же, , в ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) , находясь в огороде домовладения по месту своего жительства и регистрации, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления желая приобрести в крупном размере наркотическое средство, осуществил сбор частей растений конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения "каннабис" ("марихуана"). Незаконно приобретённое наркотическое средство высушил и часть наркотического средства для удобства его употребления измельчил, а затем измельченное наркотическое средство сложил в свёрток, изготовленный из фрагмента газетного листа, а высушенные части растений в полимерный пакет, после чего незаконно хранил без цели сбыта в гараже домовладения по месту своего жительства. В ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 50 минут по месту жительства , расположенному по адресу: <адрес> в гараже указанного домовладения сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято запрещенное Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к обороту в Российской Федерации наркотическое средство "каннабис" ("марихуана") массой № грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта. Он же, , после произведенного ДД.ММ.ГГГГ в его домовладении расположенном по адресу: <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в неустановленном следствии месте, в неустановленное время и при не установленных обстоятельствах, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления желая приобрести в крупном размере наркотическое средство, осуществил сбор частей растений конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения "каннабис" ("марихуана"). Незаконно приобретённое наркотическое средство высушил и для удобства его употребления измельчил, а затем измельченное наркотическое средство сложил в полимерный пакет, после чего незаконно хранил без цели сбыта на шифоньере в гараже домовладения по месту своего жительства. В ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут по месту жительства , расположенному по адресу: <адрес>, в гараже указанного домовладения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято запрещенное Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к обороту в Российской Федерации наркотическое средство "каннабис" ("марихуана") массой № грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и пояснил, что подтверждает все изложенное в обвинительном заключении, просил учесть все смягчающие обстоятельства и назначить ему минимальное наказание. Кроме признательных показаний вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что с он ни в каких отношениях не состоит. О нём он узнал в связи с наличием в его производстве дела оперативного учёта, заведённого в отношении этого лица оперуполномоченным ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ он лично проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении , занимался оформлением её результатов. Основанием для проведения проверочной закупки в отношении послужила оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, в том числе и к их незаконному сбыту, посеву и выращиванию запрещённых к возделыванию растений конопли. В закупке участвовали незаинтересованные лица - жители <адрес> ФИО24. и ФИО11, а также житель <адрес> ФИО8 Последний выступал при проведении ОРМ в качестве покупателя. ФИО8 - это псевдоним закупщика, так как он является знакомым и в целях своей безопасности закупщик просил не указывать в документах проверочной закупки подлинных данных о его личности. От самого ФИО8 ему известно, что тот ранее был знаком с и уже приобретал у ещё до участия в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства, получаемые из конопли. Во время поверочной закупки ФИО8, которого он снабдил специальной записывающей техникой (цифровой видеокамерой), по его заданию посетил домовладение в <адрес>, приобрёл у за наличные деньги в сумме 500 рублей верхушечные части конопли, являющиеся наркотическим средством. Приобретённые верхушки конопли ФИО8 по окончании проверочной закупки выдал ему в присутствии ФИО10 и ФИО11. Верхушки конопли были в полимерном пакете белого цвета и свертке из полимерной плёнки. Этот пакет и свёрток из плёнки лежали в багажном отделении автомашины «ВАЗ-2115», которая была задействована при проведении ОРМ. Выдача наркотиков происходила на краю <адрес>, где он ожидал покупателя вместе с ФИО11 и ФИО10, пока тот ездил на встречу с . Выданные покупателем верхушки конопли он изъял, упаковал, опечатал в присутствии всех участников закупки, затем направил их на химическое и дактилоскопическое исследование. Результаты проверочной закупки он отразил в соответствующем акте, а также в промежуточных актах (актах досмотра покупателя, досмотра транспортного средств, вручения специальных технических средств и т.п.). До того, как покупатель уехал на машине на проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ, он в присутствии ФИО11 и ФИО10, на краю <адрес>, досмотрел покупателя, машину «ВАЗ-2115», которая использовалась при проведении ОРМ. Наркотиков ни у покупателя, ни в машине, не было. Потом он вручил покупателю для приобретения наркотиков 500 рублей - пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. Также он снабдил ФИО8 специальной видеокамерой, которая была скрытно им установлена на теле покупателя. Затем покупатель уехал на встречу с , а он с ФИО11 и ФИО10 остались ждать покупателя на краю с. <адрес>. Ему известно со слов ФИО8, участвовавшего в проверочной закупке, о том, что раньше ФИО8 брал у марихуану и курил её со своими друзьями. На записи проверочной закупки сам об этом факте говорил в ходе беседы с покупателем. На записи было слышно, как спрашивал у закупщика, нормальная ли конопля, которую он давал ему раньше. ФИО8 на это ему ответил, что конопля хорошая, что они её скурили вместе с друзьями. рассказывал покупателю, какую лучше коноплю курить и в какое время года, говорил, что она только начала цвести, что ему даже жалко её сейчас обрезать, так как она ещё до конца не созрела. Видеозапись проверочной закупки он просматривал вместе со всеми участниками проверочной закупки. Это было в кабинете, когда они вернулись в <адрес> из <адрес>. На видеозаписи было видно, как покупатель разговаривал с о конопле и о «химии». Было видно, как ходил по своему огороду с секаторами в руке и срезал с кустов конопли верхушки, как он потом передал их покупателю. При этом рассказывал покупателю про то, какой из этих сортов конопли подходит для курения, а какой для «химии». Коноплю в разговоре называл «планом» и «шалой». На видеозаписи было хорошо видно лицо сбытчика конопли. Это был молодой человек, славянской внешности, примерно лет тридцати. Ему теперь известно, что это был . Человек, сбывавший наркотическое средство ФИО8 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, лицо которого он видел на видеозаписи проверочной закупки, и человек, которого он видел в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, - это один и тот же человек. Это был . В этом у него сомнений нет, так как на видеозаписи было хорошо видно его лицо. Видеозапись была очень хорошего качества. Ему номер мобильного телефона не известен, на память он не может его сейчас назвать, он никогда не звонил. А вот ФИО8 номер мобильника известен. Они между собой созванивались по мобильным телефонам, договаривались о конопле. ДД.ММ.ГГГГ он проводил по месту жительства ОРМ «Обследование...». Обследование проводилось на основании разрешения судьи Туркменского районного суда. перед обследованием он предлагал добровольно выдать наркотики, но их не выдал. В обследовании также участвовали ФИО10, ФИО11 и эксперт-криминалист ФИО25. Это были участники обследования. Также на место обследования вместе с ним выезжали оперуполномоченный Ипатовского МРО ФИО12 и оперуполномоченный Ипатовского МРО ФИО13 Они не участвовали в самом обследовании, но находились там же, на месте. В их задачу входило обеспечения охраны места обследования, недопущение на место обследования посторонних лиц, которые могли бы препятствовать проведению ОРМ, угрожать безопасности участников обследования. Фактически, ФИО13 и ФИО12, также как и он, видели, что и где было изъято в ходе обследования, так как они тоже заходили во двор к ФИО14. В ходе обследования за шиферным забором, который разделяет двор на две части, был обнаружен один растущий куст конопли. Вокруг этого куста другой травы не росло. За сенником, в начале огорода, были обнаружены произраставшими в земле семь кустов конопли. Рядом с ними лежали три срезанных куста конопли. За сенником, в этом же огороде, были обнаружены произраставшими в земле пятьдесят восемь кустов конопли. То, что это была именно конопля, а не другие растения, было понятно всем, кто участвовал в обследовании. На некоторых кустах конопли отсутствовали верхушечные части (соцветия), они были чем-то срезаны, а не обломлены. Это было хорошо видно. Ему известно, что, как правило, именно верхушки (соцветия) конопли используют для изготовления наркотического средств «марихуана». Во время проведения обследования Алексей постоянно находился рядом с ними. Он видел, что и где они нашли. По поводу обнаруженных в его огороде растений, он говорил, что это конопля. Он не давал во время проведения обследования каких-либо пояснений по этому поводу, но и не отрицал своей причастности к хранению конопли, её потреблению и к её выращиванию. От ФИО12, который потом опрашивал , он знает, что признался ему в том, что он действительно сеял в своём огороде коноплю для того, чтобы потом получить из неё для личного употребления «марихуану». Все изъятые в ходе обследования предметы, растения конопли, были экспертом Епифановым СБ. сфотографированы и там же на месте были им изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны. Все упаковки он завязывал вверху нитками, заклеивал их свободные концы бумажными бирками. На этих бирках расписывались все участники обследования. Потом, там же на месте, он от руки составил акт обследования, ознакомил с ним всех участников ОРМ и предложил им его подписать. Все участники обследования акт подписали. Никто не возражал против того, что в акте всё было правильно записано. В домовладении им осматривался гараж, расположенный в его домовладении. Гараж осматривался внимательно. Там находилось много разной мебели и других предметов обихода, в том числе там был и шифоньер. Шифоньер он также осматривал, но наркотических средств не обнаружил, так как их там не было. Он осматривал его как внутри, так и снаружи и сверху. В помещении гаража он обнаружил наркотические средства, изъял их и упаковал, но они хранились не на шифоньере. Если бы наркотические средства хранились на шифоньере или внутри его, то он бы их обязательно обнаружил. Показаниями свидетеля ФИО8 (псевдоним), который на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в отношении . ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у , о чем написал собственноручно заявление. Давление на него никто не оказывал. Проверочную закупку проводили сотрудники Ипатовского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по <адрес>. Он участвовал в качестве покупателя наркотических средств - марихуана у . В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ все участники мероприятия собрались в <адрес>. Был один сотрудник и гражданские - двое парней. На двух легковых машинах они проехали на окраину <адрес> и остановились на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля досмотрел его одежду, потом сотрудник показал всем деньги № рублей, их ксерокопию на 1 листе бумаги, все номера купюр оригиналов совпадали с номерами на копии. Деньги передали ему для покупки марихуаны. У него на одежде закрепили портативную видеокамеру, аппаратуру включили и он поехал к дому Алексея (). Как он позже узнал, это был <адрес> села <адрес>. По дороге ему позвонил Алексей () и попросил поторопиться, потому что ему нужно уходить на работу. Он подъехал на своей автомашине ВАЗ 2115 серебристого цвета государственный регистрационный знак № ко двору, там его уже ждал Алексей (). сел в его машину и предложил ему заехать к во двор. Он заехал, закрыл ворота, зашел в сарай, взял секатор, и они пошли к Алексею () в огород, где начал секатором срезать верхушки конопли (марихуаны) с разных кустов, отдал их ему и попросил его не путать их между собой, потому что конопля (марихуана) разного свойства. После этого они пошли в сарай , там Алексей () упаковал все соцветия конопли (марихуаны) в пакет и полиэтиленовую пленку. Он передал Алексею () деньги в сумме № рублей, которые получил ранее у сотрудника. ФИО28 возмутился, что мало денег, на что он пообещал привезти больше в другой раз, ФИО29 согласился. Потом он открыл багажник машины, и они вместе с Алексеем спрятали в нем коноплю (марихуану). После этого Алексей попросил его довезти до друга, в том же селе, он его довез и уехал. После того, как он расстался с Алексеем, он подъехал на окраину <адрес>, где его ждал сотрудник с двумя «понятыми». Сотруднику он выдал белый пакет и полиэтиленовую пленку с коноплей (марихуаной). Пакет и пленку развернули и посмотрели на содержимое. Сотрудник выключил у него аппаратуру и упаковал пакет и пленку с коноплей в белый мешок, его завязали и опечатали. После чего досмотрели его машину и одежду. После этого он дал пояснения по факту приобретения конопли. Вещество было упаковано в пакет и полиэтиленовый мешок белого цвета, данное вещество в его присутствии опечатывалось, с протоколом он знакомился и его подписывал. Он пояснил, что приобрел наркотическое средство - марихуану у знакомого по имени Алексей. После проведенного мероприятия они все поехали в с. ФИО3 Ставку, где в кабинете на компьютере они просмотрели запись, произведенную им со скрытой техники, он пояснил некоторые моменты записи. На данной записи было видно все то, о чем он рассказывал выше о проведенном мероприятии. По итогам всего мероприятия был составлен итоговый документ, который всеми был прочитан и заверен подписями. В ДД.ММ.ГГГГ году летом примерно в июле месяце он познакомился с через Владимира, других его данных не знает, знает только что Владимир житель того же села. Познакомился с ФИО26 в <адрес> <адрес> напротив его дома, при каких обстоятельствах это произошло, не помнит. О том, что сбывает наркотики, он узнал от ФИО27. Ранее угощал его марихуаной примерно в размере спичечного коробка, несколько раз. Денег за наркотики он не давал, его ими угощал. Приобретенные им наркотики находятся в Ипатовском МРО. Давал ли ему в конце ДД.ММ.ГГГГ года веточку конопли, он не помнит. (том № л.д. 243-246) Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что с он лично не знаком. Даты он не помнит, но он участвовал, когда у покупали марихуану. Это было в 2010 году. Покупали у марихуану в августе. С ним был Костеров Андрей. Он тоже участвовал в этом. Проводил эти действия Заур ФИО16, сотрудник наркоконтроля. Его просил быть понятым Заур ФИО16. Он согласился. Кроме него участвовали Заур ФИО16, Костеров Андрей и незнакомый ему парень, имени и отчества он не знает. Он не русский. Его знает Заур. Перед тем, как тот парень ехал на закупку, его Заур досматривал. Также Заур досматривал машину -«пятнадцатой» модели. Наркотиков не было ни у того парня, ни в машине. Заур давал тому парню на закупку деньги - 500 рублей, купюрами по сто рублей. Также Заур навесил на этого парня видеокамеру. Когда этот парень вернулся к ним с закупки, они его ждали на краю <адрес>. Из багажника машины парень им выдал два полимерных свёртка. В них была марихуана. Это были верхушки конопли. Как они выглядят, и, что этот наркотик он знает. Это, наверное, все сейчас знают. Он лично наблюдал процесс выдачи наркотического средства. Как только покупатель приехал и выдал марихуану Зауру, Заур её там же упаковал в обоих свёртках в один мешок белого цвета, опечатал его. Потом Заур составил протоколы. Они их подписывали. Парень сказал, что купил за 500 рублей марихуану и рассказал, что тот парень, который ему её продал, сказал ему, что одна марихуана для того, чтобы её курить, а вторая - на «химию». Видеозапись проверочной закупки они просматривали. Там было видно, как парень, у которого закупали марихуану, ходил по своему огороду и срезал секаторами верхушки конопли, отдавал их покупателю. При этом он говорил покупателю про коноплю, что это «план», «шала», что её надо курить. Лицо того парня, который резал секаторами коноплю, хорошо было видно на записи. Человек, которого он видел на видеозаписи проверочной закупки и человек, которого он видели в ходе обследования в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, - это один и тот же человек. Он в этом уверен. Также он участвовал в качестве понятого и тогда, когда к ездили сотрудники изымать дома марихуану. Это было в 2010 году. Покупали у марихуану в августе, а ездили к нему домой изымать марихуану в сентябре. С ним был Костеров Андрей. Он тоже участвовал в этом. Проводил эти действия Заур ФИО16, сотрудник наркоконтроля. Изымать наркотики ездила целая опергруппа. Для участия в обследовании домовладения , его пригласил Заур ФИО16. Во время обследования он постоянно ходил вместе с сотрудниками наркоконтроля, всё видел лично. В этом участвовали Заур ФИО16, ФИО10 Андрей, несколько сотрудников наркоконтроля, которых он не знает, и хозяин дома, у которого до этого закупали наркотики. Он лично наблюдал процесс обнаружения и изъятия наркотиков. В огороде и во дворе нашли кусты конопли, около семидесяти кустов. Их все изъяли. Хозяин дома говорил, что конопля у него сама выросла. Всё, что нашли в огороде, во дворе, в сараях, в гараже, сотрудники упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали бирками. Он на них расписывался. В гараже нашли «пятку» - он так называет бумажный свёрток с готовой к употреблению марихуаной. Также в гараже, где нашли свёрток с марихуаной, сотрудники нашли чашки, шприц, семена мака, семена конопли. Он всё точно не помнит, что говорил по поводу изъятых наркотиков. сотрудники задавали вопросы, и тот говорил, что конопля у него осталась ещё с прошлого раза, что его раньше судили за коноплю и она у него осталась с того раза, что он её не успел убрать. Всё найденное в гараже упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали бирками. При осмотре помещения гаража они видели там старый шкаф и тумбочки. ФИО16 осматривал шкаф, но ничего в нем не нашел. А в одной из тумбочек и под тумбочкой ФИО16 нашел посуду и семена мака со шприцом. ФИО16 вообще всё в гараже осматривал, да и не только в гараже, но и в других постройках. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что в августе 2010 года он участвовал в приобретении марихуаны в <адрес>. Человека, у которого приобретали марихуану, он не знал. Проводил закупку сотрудник наркоконтроля ФИО16 Заур. Также в этом участвовал его друг - ФИО11 Станислав и незнакомый ему парень, которого он не знает по фамилии. Им он представлялся Джамалем. В тот раз Заур этого парня при нем досмотрел, дал ему на покупку марихуаны 500 рублей, осмотрел машину «пятнадцатую». Это всё происходило на окраине <адрес>. Наркотиков тогда в машине и у покупателя Заур не нашёл. Потом покупатель сам уехал в <адрес> покупать марихуану. Они его ждали на краю села. Когда покупатель вернулся, он открыл багажник машины, выдал Зауру коноплю, которая была завернута в полиэтиленовый пакет и в полиэтиленовую плёнку. Потом, в сентябре 2010 года, дату он не помнит, он вместе с ФИО11 Станиславом участвовал при изъятии наркотиков дома у того человека, который продал марихуану в августе. Проводил изъятие Заур ФИО16. Были ещё сотрудники наркоконтроля, но он их не знает. Тогда в огороде и во дворе нашли около шестидесяти кустов конопли. Также нашли шприц, две чашки, семена мака и семена конопли, свёрток с готовой марихуаной. Всё это при нем изъяли, упаковали, опечатали. Его пригласил участвовать в закупке и в изъятии марихуаны Заур ФИО16. В закупке марихуаны участвовали он, Заур ФИО16, ФИО11 Станислав и незнакомый парень по имени Джамаль. Этот парень ездил на машине на закупку в <адрес>, встречался с продавцом. Он, Заур ФИО16 и ФИО11 Станислав ждали этого парня на краю <адрес>. Перед тем, как ехать на закупку, того парня Заур досмотрел, дал ему деньги - 500 рублей, пять купюр по сто рублей. Также при нем Заур досматривал машину, на которой покупатель ездил закупать марихуану. В машине наркотиков не было. Когда покупатель вернулся, то он выдал приобретённую марихуану, Заур её изъял, опечатал. Также Заур изымал у покупателя видеокамеру, которая у того была при себе. Он наблюдал процесс выдачи наркотиков. Был он рядом с Зауром и тем парнем, который закупал марихуану. Тот парень говорил, что он купил за деньги марихуану в <адрес>, у какого-то Алексея. Он просматривал видеозапись проверочной закупки. На ней было видно, как Алексей нарезал для покупателя в огороде при помощи секаторов верхние части конопли, Алексей при этом рассказывал, какую надо коноплю курить, а какую пустить на «химию». Лицо сбытчика наркотиков хорошо было видно на видеозаписи. Человек, сбывавший наркотическое средство ФИО8 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, лицо которого он видел на видеозаписи проверочной закупки, и человек, которого он видел в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, - это был один и тот же человек. В этом он уверен, так как он видел его лицо на видеозаписи закупки и видел его вживую во время обследования у него в домовладении. Потом, в ДД.ММ.ГГГГ года, дату он не помнит, он вместе с ФИО31 участвовал при изъятии наркотиков дома у того человека, который продал марихуану в августе. Проводил изъятие ФИО30. Были ещё сотрудники наркоконтроля, но он их не знает. Тогда в огороде и во дворе нашли около шестидесяти кустов конопли. Во время обследования домовладения , он находился всё время радом с сотрудниками наркоконтроля, видел, что и где они нашли, как изъяли, опечатали. Все кусты при нем изъяли, упаковали, опечатали. Он расписывался на всех бирках. Также он подписал протокол, который Заур составил там же на месте. говорил про растения конопли, что это «падалка», что она сама у него растёт в огороде. Но он видел, что на некоторых растениях конопли были срезаны верхушки, было видно, что коноплю употребляли, что она не просто так растёт. Также нашли шприц, две чашки, семена мака и семена конопли, свёрток с готовой марихуаной. Всё это при нем изъяли, упаковали, опечатали. Во время обследования домовладения , он находился всё время радом с сотрудниками наркоконтроля, видел, что и где они нашли, как изъяли, опечатали. Всё, что сотрудники нашли в ходе обследования, они упаковали в полиэтиленовые мешки и пакеты, при мне опечатали эти мешки и пакеты бирками. Он расписывался на всех бирках, также подписал протокол, который ФИО32 составил там же на месте. Человек, сбывавший наркотическое средство ФИО8 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, лицо которого он видел на видеозаписи проверочной закупки, и человек, которого он видел в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, - это был один и тот же человек. В этом он уверен, так как он видел его лицо на видеозаписи закупки и видел его вживую во время обследования у него в домовладении. Показания свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Проводил мероприятие ФИО16. В мероприятии участвовали двое гражданских лиц, которых пригласил сам ФИО16. Он и ФИО13 были приглашены для обеспечения безопасности проводимого мероприятия. Мероприятие проводилось в отношении жителя с. ФИО4 А.Д.. Он видел, что в огороде домовладения росла конопля. Что пояснил по поводу этой конопли, он не помнит, но не отрицал свою причастность к её выращиванию. На некоторых кустах конопли отсутствовали верхушечные части (соцветия), они были чем-то срезаны, а не обломлены. Это было хорошо видно. Также ФИО16 обнаружил семена растений, похожие на семена конопли. В одном из сараев ФИО16 обнаружил шприц, семена мака, свёртки с высушенными и измельчёнными частями растений. Также он обнаружил семена растений, похожие на семена конопли и металлическую посуду. Со слов он приготавливал наркотики из конопли и семян мака в этой посуде для личного потребления. В помещении сенника были обнаружены кусты конопли, которые сушились на сене. В сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Проводил мероприятие ФИО16. В мероприятии участвовали двое гражданских лиц, которых пригласил сам ФИО16. Он и ФИО13 были приглашены для обеспечения безопасности проводимого мероприятия. Мероприятие проводилось в отношении жителя с. ФИО4 А.Д.. В гараже ФИО16 обнаружил шприц, семена мака, свёртки с высушенными и измельчёнными частями растений. Также он обнаружил семена растений, похожие на семена конопли и металлическую посуду. Со слов он приготавливал наркотики из конопли и семян мака в этой посуде для личного потребления. В гараже было много всяких вещей, старые тумбочки и шкаф. ФИО16 осматривал все вещи и мебель в целях обнаружения наркотических средств, он ничего не пропускал. ФИО16 нашел в одной из тумбочек одноразовый полимерный шприц и семена мака, под тумбочкой посуду и все упаковал. Во второй тумбочке и в шкафу наркотиков не было. Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном хранении наркотического средства «марихуана» жителем села ФИО4 А.Д., ФИО17 было решено произвести оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Для этого в Туркменском районном суде было получено постановление об ограничении права на неприкосновенность жилища Для участия в «Обследовании...» в качестве присутствующих граждан, ФИО17 были приглашены двое гражданских лиц. Это были молодые парни, их имена и фамилии он не помнит. Кроме того в «Обследовании...» участвовал он и ФИО12. Он и ФИО12 в самом «Обследовании...» не участвовали, а обеспечивали безопасность и регулировали посещаемость домовладения Как он уже говорил, лично в «Обследовании...» он не участвовал, но видел, что в огороде домовладения росла конопля. пояснил, что это именно конопля, и он не отрицал свою причастность к её выращиванию. На некоторых кустах конопли отсутствовали верхушечные части (соцветия), они были чем-то срезаны, а не обломлены. Это было хорошо видно. говорил, что конопля нужна ему для личного потребления. Были обнаружены семена растений, похожие на семена конопли. После «Обследования...» ФИО12 опрашивал . ФИО12 потом ему рассказывал, что признался ФИО12 в том, что действительно сеял в своём огороде коноплю для того, чтобы потом получить из неё для личного употребления «марихуану». Так же он видел, что в одном из саманных сараев ФИО16 нашел одноразовый полимерный шприц, семена мака, газетные свёртки с высушенными и измельчёнными частями растений. Были обнаружены семена растений, похожие на семена конопли. Кроме того была обнаружена и изъята посуда, в которой со слов он приготавливал наркотики из конопли и семян мака. В помещении сенника были обнаружены срезанные кусты конопли, которые сушились на сене. После «Обследования...» ФИО12 опрашивал . ФИО12 потом ему рассказывал, что признался ФИО12 в том, что действительно сеял в своём огороде коноплю для того, чтобы потом получить из неё для личного употребления «марихуану». Все изъятые в ходе обследования предметы, растения конопли, были экспертом Епифановым СБ. сфотографированы и там же на месте были ФИО17 изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны. В сентябре 2010 года он присутствовал при проведении «обследования...» домовладения , но непосредственного участия не принимал. Мероприятие проводил ФИО16 Кроме того в «Обследовании...» участвовал ФИО12. Он и ФИО12 в самом «Обследовании...» не участвовали, а обеспечивали безопасность и регулировали посещаемость домовладения . Он видел, что ФИО16 осматривал все хозяйственные постройки, а также гараж, расположенный во дворе домовладения . В гараже было много всяких вещей и мебели, и ФИО16 осматривал все вещи и мебель в целях обнаружения наркотических средств, он ничего не пропускал. ФИО16 внимательно осматривал гараж и нашел там одноразовый полимерный шприц, семена мака, газетные свёртки с высушенными и измельчёнными частями растений, посуду и все упаковал. Все обнаруженные в гараже наркотики были изъяты. Он уверен, что в гараже наркотиков не осталось. Показаниями свидетеля ФИО18, который на предварительном следствии показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном хранении наркотического средства «марихуана» жителем села ФИО4 А. Д., было решено произвести оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Для этого в Туркменском районном суде было получено постановление об ограничении права на неприкосновенность жилища Для участия в «обследовании...» в качестве присутствующих граждан, им были приглашены двое гражданских лиц ФИО19 и ФИО20. Когда они прибыли к домовладению, в котором проживает , то их встретил сам . Он предоставил для ознакомления постановление суда. ознакомилась с постановлением и расписалась в нём. сообщил, что не возражает против «обследования...». Он предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. На это сообщил, что у него таковых предметов не имеется и предоставил возможность проведения «Обследования...» в его домовладении. Они начали «обследование...» с хозяйственных построек, затем обследовали гараж. В гараже у входа находился шкаф, на котором и были обнаружены высушенные, измельченные части растений, находящиеся в полимерном пакете. пояснил, что обнаруженное вещество принадлежит ему и является марихуаной, которую он хранил для личного потребления. пояснил, что у него в сентябре 2010 года сотрудники наркоконтроля проводили «Обследование» и все наркотики изъяли, а эту марихуану они видимо не нашли. Когда они закончили «обследование...» он оформил все необходимые документы, которые подписали все участвующие лица. (том № л.д. 65-66) Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в с. ФИО3 Ставка по адресу: <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут к нему домой подъехали сотрудники милиции ОВД по <адрес>, которых он знает, и попросили побыть в качестве понятого при проведении обысковых мероприятий у гражданина , проживающего по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит. Он согласился, и они проехали по указанному адресу. В присутствии его и еще одного понятого, его фамилию он не помнит, сотрудники милиции перед домовладением гр-на в с. ФИО2 Ягуры, на улице предъявили ему постановление суда о проведении обысковых мероприятий в его домовладении. Он не отказывался от проведения в его домовладении обысковых мероприятий. После этого, ознакомившись с постановлением суда, пустил всех их в свой двор. Сотрудники милиции в их присутствии начали осматривать постройки, расположенные во дворе, а именно: сараи, подвал и гараж. Осматривая гараж, сотрудники милиции изъяли данный пакет, и в ходе осмотра данного пакета в нем было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, которое судя по запаху, являлось марихуаной. Он в качестве понятого также подошел и посмотрел, что находится в пакете. Там было растительное вещество зеленого цвета. После этого обысковые мероприятия закончились, сотрудники милиции изъяли данный пакет для проведения исследования, и меня доставили домой в с. ФИО3 Ставка. Больше ему пояснить нечего. Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в с. ФИО2 Ягуры по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов 30 минут к нему домой подъехали сотрудники милиции ОВД по <адрес>, одного он знает, что зовут Альберт, и попросили побыть в качестве понятого при проведении обысковых мероприятий у гражданина , проживающего по адресу: с. ФИО2 Ягуры, <адрес>, номер дома он не помнит. Он согласился, и они проехали по указанному адресу. В присутствии его и еще одного понятого, сотрудники милиции перед домовладением гр-на , на улице предъявили ему постановление суда о проведении обысковых мероприятий в его домовладении. После этого, ознакомившись с постановлением суда, пустил всех их в свой двор. Сотрудники милиции в их присутствии начали осматривать постройки, расположенные во дворе, а именно: сараи, подвал и гараж. Осматривая гараж, сотрудники милиции изъяли данный пакет, и в ходе осмотра данного пакета в нем было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, которое судя по запаху, являлось марихуаной. Он в качестве понятого также подошел и посмотрел, что находится в пакете. Там было растительное вещество зеленого цвета. После этого обысковые мероприятия закончились, сотрудники милиции изъяли данный пакет для проведения исследования, и меня доставили домой в с. ФИО3 Ставка. Больше ему пояснить нечего. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому высушенные верхушечные части растений зелёного цвета, выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки в полимерном пакете белого цвета и в свёртке, изготовленном из прозрачной полимерной плёнки, являются наркотическим средством растительного происхождения - "каннабис" ("марихуана"). Постоянная масса наркотического средства - каннабис (марихуана), соответственно составила: 80,248 г. и 128,733. Общая масса 209,017 г. (том № л.д.№) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе данного следственного действия был осмотрен: <данные изъяты> с видеозаписью проверочной закупки, проведённой ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>. Содержащаяся на диске видеозапись объективно свидетельствует о совершении незаконного сбыта наркотиков совершенного при обстоятельствах, изложенных в настоящем обвинительном заключении. (том № л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе данного следственного действия был осмотрен: полимерный мешок с находящейся в нём полимерной плёнкой с находящимися в ней частями растений зелёного цвета и полимерный пакет белого цвета с находящимися в нём частями растений зелёного цвета, выданными ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 Ягуры при проведении ОРМ «проверочная закупка». (том№№ л.д. №) Протоколом явки с повинной сообщившего об обстоятельствах совершенного им в ДД.ММ.ГГГГ года сбыта наркотических средств. (том№№.д. №) Актом проверочной закупки, в котором последовательно зафиксированы все произведённые действия по приобретению покупателем ФИО8 наркотического средства у , в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", произведённого ДД.ММ.ГГГГ. В акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 45 минут в селе ФИО2 Ягуры, <адрес>, гражданин ФИО8, выступающий в качестве покупателя наркотических средств, приобрёл у , пакет с частями растений зелёного цвета в виде стеблей с листьями и сверток с соцветиями растений, предположительно частями растений конопли, заплатив за эти части растений Алексею <адрес> рублей. (том № л.д. №) Актом досмотра транспортного средства, согласно которому перед встречей покупателя со сбытчиком наркотиков в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль «ВАЗ-2115», серого цвета, используемый покупателем для передвижения в ходе проверочной закупки. Из акта следует, что в ходе досмотра денег и наркотиков в автомашине обнаружено не было. (том № л.д. №) Актом досмотра покупателя наркотических средств, из которого следует, что перед осуществлением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля был досмотрен покупатель ФИО8 В ходе досмотра у покупателя наркотиков не обнаружено. (том № л.д. №) Актом осмотра и вручения специальных технических средств для производства видеозаписи, из которого следует, что для видеозаписи проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена и передана покупателю ФИО8 видеокамера. (том № л.д. №) Актом досмотра покупателя, из которого следует, что после осуществления проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля был досмотрен покупатель ФИО8. В ходе досмотра у покупателя наркотиков не обнаружено. (том № л.д. №) Актом досмотра транспортного средства, согласно которому после встречи покупателя со сбытчиком наркотиков в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО8 добровольно открыл багажный отсек автомашины и указал сотруднику ФСКН на находившиеся в нём предметы: полимерный сверток из прозрачной пленки в котором находятся верхушечные части - соцветия растений желто-зеленого цвета; пакет полимерный белого цвета, в котором находятся верхушечные части - соцветия растений желто-зеленого цвета. (том № л.д. №) Актом приема и осмотра специальных технических средств видеозаписи, из которого следует, что после осуществления проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля принял у покупателя ФИО8 и осмотрел видеокамеру, при прослушивании записи на котором отражен процесс встречи ФИО8 с мужчиной по имени Алексей, факт передачи Алексеем гр. ФИО8 частей растений, момент упаковывания Алексеем и ФИО8 частей растений в полимерную пленку и помещение их в багажник автомашины и т.д., факт выдачи частей растений ФИО8 сотруднику ФСКН. (том № л.д. №) Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: не высушенные верхушечные части растений зеленого цвета, находящиеся в полимерном пакете белого цвета и высушенные верхушечные части растений зеленого цвета, находящиеся в свертке изготовленном из прозрачной полимерной пленки, выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО8, являются верхушечными частями растений конопля (Cannabis L) и представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - «каннабис» (марихуана). Общая масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) после высушивания, составила 209,917 грамма. (том № л.д. №) Детализацией входящих и исходящих вызовов абонентского номера 962-015-8106 с привязкам к базовым станциям за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период времени с 09 часов 42 минут до 15 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ неоднократно созванивался с ФИО8, участвующим в качестве покупателя наркотических средств. (том № л.д. №) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому шестьдесят шесть растений, изъятых из почвы вместе с корнями /об. ис. №; № и №/, а также три срезанных растения, без корней /об. ис. №/, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в процессе обследования домовладения гр. , и представленные на исследование в пакетах №; №; № и №, являются наркотикосодержащими растениями рода конопли (Cannabis L); семена растений /об. ис. №/, находящиеся в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в процессе обследования домовладения гр. и представленные на исследование в пакете №, являются семенами растений рода конопля, которые к наркотическим средствам не относятся. ( том № л.д.№) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены: полимерный пакет желтого цвета с находящимся в нём кустом зелёного цвета, изъятого в ходе проведения «обследования» домовладения ДД.ММ.ГГГГ; прозрачный полимерный пакет с находящимися в нём семенами конопли, изъятыми в ходе проведения «обследования» домовладения ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет черного цвета с находящимися в нём кустами зелёного цвета, изъятыми в ходе проведения «обследования» домовладения ДД.ММ.ГГГГ; полимерный мешок с находящимися в нём кустами зелёного цвета, изъятыми в ходе проведения «обследования» домовладения ДД.ММ.ГГГГ; полимерный мешок с находящимися в нём кустами зелёного цвета, изъятыми в ходе проведения «обследования» домовладения ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. №) Протоколом явки с повинной ФИО22 сообщившего об обстоятельствах совершенного им посева и выращивания наркотикосодержащих растений. (том № л.д. №) Актом обследования, из которого следует, что в ходе «обследования...», произведённого ДД.ММ.ГГГГ в жилище , расположенном по адресу: село ФИО2 Ягуры, <адрес>, были обнаружены и изъяты: газетный сверток в котором находятся предположительно семена конопли; выкопанный куст растительного происхождения зеленого цвета; семь кустов растений зеленого цвета; три куста растительного происхождения зеленого цвета в высушенном виде; пятьдесят восемь кустов зеленого цвета растительного происхождения; В ходе «обследования...» применялось фотографирование. К акту обследования прилагаются фототаблица и конверт с диском. (том № л.д. №) Справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в моче при химико-токсикологическом исследовании обнаружены каннабиноиды, что подтверждает причастность обвиняемого к незаконному обороту наркотических средств. (том № л.д. №) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование измельченные части растений серо- зеленого цвета, находящиеся в двух газетных свертках (пакет №), изъятых в процессе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками ФСКН ДД.ММ.ГГГГ в домовладении , расположенном по адресу: <адрес>, с. ФИО2 Ягуры, <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 2,659 г., 0,664 <адрес> на исследование части растений серо-зеленого цвета (пакет №), изъятые в процессе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного сотрудниками ФСКН ДД.ММ.ГГГГ в домовладении , расположенном по адресу: <адрес>, с. ФИО2 Ягуры, <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила № грамма. Общая масса составила № грамма. (том№№ л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены: прозрачный полимерный пакет с находящимися в нём двумя газетными свёртками, изъятыми в ходе проведения «обследования» домовладения ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет желтого цвета с шестью кустами растений в высушенном виде зелёного цвета, изъятыми в ходе проведения «обследования» домовладения ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены: прозрачный полимерный пакет с находящимися в нём металлической чашкой, медицинским шприцем с иглой и семенами мака, изъятыми в ходе проведения «обследования» домовладения ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет черного цвета с находящейся в нём металлической чашкой, изъятой в ходе проведения «обследования» домовладения ДД.ММ.ГГГГ; (том №л.д. №) Протоколом явки с повинной сообщившего об обстоятельствах совершенного им хранении наркотических средств. (том № л.д. №) Актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе «обследования...», произведённого ДД.ММ.ГГГГ в жилище , расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: - металлическая чашка с налетом коричневого цвета; металлическая чашка с налетом коричневого цвета, медицинский одноразовый шприц с иглой, прозрачный полимерный пакет в котором находятся семена мака; два газетных свертка в которых находится вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде зеленого цвета; шесть срезанных кустов растительного происхождения в высушенном виде зеленого цвета; В ходе «обследования...» применялось фотографирование. К акту обследования прилагаются фототаблица и конверт с диском. (том № л.д. №) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе данного следственного действия был осмотрен: полимерный пакет черного цвета с рисунком и надписью: «ваш лучший выбор ВМВ», выполненный красителем золотистого цвета с находящимися в нём высушенными, измельченными частями растений серо-зеленого цвета, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ домовладении , расположенном по адресу: <адрес>. (том № л.д. №) Актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе «обследования...», произведённого ДД.ММ.ГГГГ в жилище , расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе «обследования...» применялось фотографирование. К акту обследования прилагаются фототаблица. (том № л.д. №) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому высушенные, измельченные части растений серо-зелёного цвета со специфическим запахом конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в домовладении , расположенном по адресу: <адрес>, в прозрачном полимерном пакете, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила - 25,260 грамма. (том № л.д.№) Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина нашла свое подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупной размере; по ст. 231 ч. 1 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнюю дочь, явился с повинной, является ветераном боевых действий и награжден правительственной наградой - медалью Суворова за личное мужество и отвагу, проявленную при защите интересов РФ в боевых действиях. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, факт награждения правительственной наградой. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, позволяющими суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ. Учитывая, что не имеет постоянного заработка, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания - штраф На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 231, ч. 1ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа; по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ года в виде одного года лишения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначенные наказания частично сложить и определить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> — хранить при настоящем уголовном деле. <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна. Судья И.В. Мелихов