Приговор в отношении Шулик Г.Н. по ст.228 ч. 1 УК РФ от 04.08.2011



Дело № 1-57/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

В составе: судьи Яроцкого А.Д.

при секретаре Миненко В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Туркменского района Мануйлова А.И.,

подсудимого ,

защиты в лице адвоката Куцаенко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Туркменским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, постановлением Туркменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на 15 дней лишения свободы, зарегистрированный по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, , в конце мая 2011 года точное, время не установлено, в восточной части <адрес>, точное место не установлено, незаконно приобрел - сорвал листья дикорастущей конопли, измельчил их, поместил в бумажный сверток и незаконно перенес в жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, где положил части конопли в печь находящуюся в комнате жилого дома, где незаконно хранил для последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут, сотрудниками ОУР ОВД по Туркменскому району в ходе проведения ОРМ «Обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в соответствии со ст.ст. 6-9 ФЗ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении , по адресу <адрес>, в домовладении, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта - э от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании - И от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые у гр. , представляют собой наркотическое средство марихуана. Масса наркотического средства марихуана после высушивания составила .

Оборот, изъятого у , наркотического средства «марихуана», согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», на территории Российской Федерации запрещен и превышая 6 граммов, составляет крупный размер.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ранее судим (л.д. , , ); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. , ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого , является наличие у него малолетних детей. (л.д. ) В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого , является рецидив преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как имеется рецидив преступлений. Также суд учитывает, что раскаялся, и поэтому суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ по факту совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой грамм, находящиеся в полиэтиленовом пакета, два тампона со смывами с рук , тампон с контрольным смывом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Туркменскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий