ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 августа 2011 года с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А. В. с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Туркменского района Мануйлова А. И., подсудимой , защиты в лице адвоката , представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому , родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, <данные изъяты> работающая <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающая по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками БЭП ОВД по Туркменскому району ОРМ «Проверочная закупка», работая продавцом в магазине, из помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, сбыла путем продажи две стеклянные бутылки вместимостью № литра каждая с этикетками «<данные изъяты>» со спиртосодержащими жидкостями, по цене № рублей за две бутылки участвующему в ОРМ в качестве закупщика З. Реализованные ДД.ММ.ГГГГ жидкости, согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, в двух стеклянных бутылках вместимостью № литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная», представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 35,6%, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие 1-гексанола в составе), ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение». Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости в двух стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 л. с этикетками «Водка пшеничная», сбытые ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой спиртосодержащие смеси крепостью 35,6%, не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь (1-гексанол) и согласно «изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года, приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси - 1-гексанола в спиртосодержащих жидкостях (объекты №1,2) представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Туркменского района Мануйлов А. И. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. не судима (л.д. №). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. №). В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание , не имеется. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание , не имеется. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, положительную бытовую характеристику , отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что получает минимальную заработную плату. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Иванов А. В.