Именем Российской Федерации 16 августа 2011 года с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Яроцкого А.Д., при секретаре Миненко В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Туркменского района Мануйлова А.И., подсудимого , защиты в лице адвоката Ахметовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, руками взломав замок входной двери, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, где из холодильника, который находился в кухне дома, тайно похитил принадлежащие С: <данные изъяты>. Похищенными продуктами распорядился по своему усмотрению. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Потерпевший С не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к не имеет, ущерб ему возмещен. Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого по факту кражи имущества принадлежащего С суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. ранее не судим (л.д. №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д. №) При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающих наказание обвиняемого является явка с повинной, также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого , не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как применение наказание в виде штрафа невозможно в виду материального положения подсудимого. Также суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, так как он ранее не судим, характеризуются удовлетворительно, раскаялся в совершенном. Также суд учитывает небольшой размер ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества принадлежащего С и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий