Приговор в отношении Мухамеджанов Х.М. по ст.158 ч. 2, ст.158 ч.2 п.б, ст.325 ч.2 УК РФ от 17.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Туркменского района Мануйлова А. И.,

подсудимого ,

защиты в лице адвоката , представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Одекова Евгения Чершеевна» от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому родившейся ДД.ММ.ГГГГ в а<адрес>, гражданин РФ, женатый, имеющий на иждивении малолетнюю дочь, не работающий, военнообязанный, образование 8 классов, судимый ДД.ММ.ГГГГ Туркменским районным судом по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» на основании ст. 69 УК РФ, к лишению свободы условно сроком на 4 года с испытательным сроком 3 года, постановлением Туркменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, водворен в места заключения сроком на 4 года; судим ДД.ММ.ГГГГ Туркменским районным судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1 на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы; на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 25 дней; судим ДД.ММ.ГГГГ Туркменским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ с общим сроком наказания 3 года лишения свободы, определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, изменен срок к отбытию наказания на 2 года 10 месяцев строгого режима на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 325 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

в конце августа 2007 года около 23 часов, находясь в селе Летняя <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в хозяйственное строение, служащее хранилищем для домашней птицы, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО4 двух кур белой масти, возрастом один год каждая курица, стоимостью 300 рублей за курицу. В результате хищения ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Вышеуказанных кур перенес в свое домовладение, расположенное по <адрес>, села Летняя <адрес>, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на расстоянии 24 метров к западу от центральной котельной, расположенной в центре <адрес>, без номера, <адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО3, воспользовавшись тем, что последний опьянел и уснул, из корыстных побуждений, из кармана брюк, одетых на ФИО3, тайно похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством одна 5000 рублей и 50 купюр достоинством по 100 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG E1070», ИМЕЙ , стоимостью 1000 рублей, в котором была сим-карта с номером , которая для ФИО3 ценности не представляет. В результате хищения ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Похищенными деньгами в сумме 10 000 рублей и сотовым телефоном «SAMSUNG» распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на законных основаниях в жилом доме по адресу: <адрес> села Летняя <адрес>, принадлежащем ФИО2, путем свободного доступа, тайно похитил портмоне, которое находилось на подоконнике окна в зале жилого дома, принадлежащее ФИО2 и которое для последнего ценности не представляет, в котором находились следующие документы на имя ФИО2: пенсионное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, дубликат пенсионного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , удостоверение к знаку «В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 20-лет», карточка транспортного обслуживания , ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1 , которые для ФИО2 кроме вышеуказанной ксерокопии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, являются важными личными документами. Похищенные документы намеревался использовать в личных целях.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО2 обратились с заявлением, в котором просили рассмотреть уголовное дело без их участия, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по ст. 325 ч.2 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.

ранее судим (л.д. 157- 170), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 154), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.150).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание являются: согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетней дочери у виновного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание , является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его поведение во время совершения преступлений, последствия совершенных преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая признание им вины , полное раскаяние в совершенных преступлениях, смягчающие вину обстоятельства, а именно явку с повинной и наличие малолетней дочери на иждивении у ,, отрицательную характеристику по месту жительства , отягчающие вину обстоятельства – рецидив преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и назначение более мягкого наказания не обеспечит достижение цели исправления осужденного.

При избрании вида исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить наказание с отбыванием в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту кражи двух кур у ФИО4 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ по факту кражи денег и телефона у ФИО3 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ по факту похищения личных документов у ФИО2 и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 69 ч. 2, 71, 72 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку, пачку сигарет с одной сигаретой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить, портмоне с документами на имя ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать потерпевшему ФИО2, купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть потерпевшемуДинееву М. С., мобильный телефон «SAMSUNG E1070», сим-карту считать возвращенными потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Иванов