Приговор в отношении Мацак Ю.Н.по ст. 228 ч. 2 от 12.10.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А.В. с участием государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д. И.,

подсудимого Мацак Ю. Н.,

защиты в лице адвоката Змихновской О. В., представившей удостоверение и ордер АК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рештук Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Мацак Ю. Н., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес> , проживающий по адресу: <адрес> , обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мацак Ю.Н. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 8 часов 20 минут, находясь на пустыре, расположенном за домом по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, путем сбора, приобрел, путем срыва 3 кустов растения дикорастущей конопли, которые перенес на территорию домовладения по <адрес>, где высушил, измельчил и хранил в помещении гаража домовладения по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперуполномоченным УР ОРЧ отдела МВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гараже домовладения расположенного по адресу: <адрес>, , принадлежащего ФИО2, были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка и 1 картонная коробка с находящимся в них измельченными частями растений серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, принадлежащие Мацак Ю. Н.. Согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ «измельченные части растений серо-зеленого цвета, находящиеся в четырех бумажных свертках и одной картонной коробке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мацак Ю. Н.…, представляют собой наркотическое средство - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила г.; г.; г.; ; г. Общая масса наркотического средства марихуана после высушивания, составила гр.». Таким образом, общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», -является особо крупным размером.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Мацак Ю. Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Мацак Ю. Н. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Мацак Ю. Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мацак Ю. Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Мацак Ю. Н. не судим (л.д. ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание Мацак Ю. Н. не имеется. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Мацак Ю. Н., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Мацак Ю. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, считает необходимым назначить Мацак Ю. Н. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая положительную характеристику Мацак Ю. Н., состав его семьи, состояние здоровья, то, что он ранее не судим, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает, является инвалидом второй группы, суд не считает возможным назначить Мацак Ю. Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мацак Ю. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Мацак Ю. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мацак Ю. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с находящимися в нем 4 газетными свертками и 1 картонной коробкой, в которых находится наркотическое средство «марихуана» общей массой грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Иванов