Приговор в отношении Шершнев Н.П. по ст.158 ч.2 п. б. и ст.158 ч. 3 п. а от 10.10.2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием:

помощника прокурора Туркменского района Ставропольского края – Барсуковой В.А.,

подсудимого – ,

защитника – адвоката , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ АК <адрес>,

потерпевшего – ФИО1,

потерпевшей – ФИО2.

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение жилого <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 деревянных межкомнатных двери, размерами 79*166*5 см, стоимостью рублей каждая, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, , в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение гаража домовладения по <адрес>, откуда тайно. Из корыстных побуждений похитил кг гвоздей длиною см, стоимостью рублей за 1 кг, на сумму рублей, кг гвоздей длиною см, стоимостью рубля за 1 кг, на сумму рублей, кг гвоздей длиною см стоимостью рублей за 1 кг, на сумму рублей, кг гвоздей длиною 15 см, стоимостью 70 рублей за 1 кг, на сумму рублей, принадлежащих ФИО2 В результате преступления ФИО2 был причинен материальный ущерб всего на общую сумму рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает шести лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб возмещен, и он к претензий не имеют.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание являются явки с повинной по обоим эпизодам предъявленного обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а». 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначенные наказания частично сложить и определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Обязать без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, ежемесячно являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 2 деревянные межкомнатные двери, размерами 79*166*5 см – передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись.

Копия верна: Судья И.В. Мелихов