Приговор в отношении Журавлевой Н.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ от 03.11.2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации

В составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.

при секретаре Рештук Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д.И.,

подсудимой Журавлевой Н.А.,

защиты в лице адвоката Бакасова Р.У., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ грда адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Журавлева Н. А., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Журавлева Н.А. совершила сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела МВД России по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» Журавлева Н.А. из магазина «Оазис» расположенного по адресу: <адрес> (без номера), действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки сбыла путем продажи две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «Пшеничная водка» со спиртосодержащей жидкостью, по цене 50 рублей за одну бутылку участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1

Реализованные Журавлевой Н.А., жидкости согласно заключению эксперта представляют собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,6%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - 2 бутанола). Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух стеклянных бутылках, вместимостью 0.5 л с этикеткой «Пшеничная водка», реализованная ДД.ММ.ГГГГ Журавлевой Н.А. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,6 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта наличие токсического микрокомпонента - 2 -бутанола, что согласно «Изменению в ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агенства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для изготовления ликероводочной продукции


и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (наличие ток­сического микрокомпонента - 2-бутанона в составе). Наличие токсической микропримеси - 2-бутанола в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблений для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно -сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Журавлева Н.А. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Журавлевой Н.А. в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Журавлева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Журавлевой Н.А. по факту сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Журавлева Н.А. ранее не судима (л.д. ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УК РФ.


В соответствии с ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Журавлевой Н.А. является наличие у нее малолетнего ребенка, (л.д. 90) В соответствии ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Журавлевой Н.А., не имеется.

С учетом приведенных обстоятельств, в том числе и смягчающих вину, суд считает необходимым назначить Журавлевой Н.А. наказание в виде штрафа, так как назначение более строго наказания не будет отвечать принципам гуманизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Журавлеву Н. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по факту сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семь тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения в отношении Журавлевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две стеклянные бутылки с этикетками «Пшеничная водка» с прозрачной жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела, уничтожить, компакт диск с видезаписью факта сбыта и светокопию денежной купюры № ПИ 4205341 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий