Приговор в отношении Бекеевой М.Ш. по ст.111 ч.1 от 24.10.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д. И.,

подсудимой Бекеевой М. Ш.,

защиты в лице адвоката Змихновской О. В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года адвокатской конторы <адрес>,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Рештук Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Бекеева М. Ш., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекеева М. Ш., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в хозяйственном дворе домовладения ФИО1 в <адрес> по <адрес>, в ходе бытовой ссоры, в результате внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО2 переросшей в драку, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанесла не менее трех ударов металлическим гвоздодером по голове, рукам и туловищу последнего. В результате преступных действий Бекеевой М.Ш., согласно заключению эксперта Светлоградского судебно-медицинского отделения Государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: «1.0 комбинированной сочетанной травмы тела: 1.1. закрытых переломов 6, 7, 8, 9-го ребер, слева, по лопаточной линии, 8, 9-го ребер, справа, по подмышечной линии; закрытого перелома верхней трети большеберцовой кости левой голени; закрытого перелома локтевой кости в нижней трети; 1.2. 3-х ушиблено-рваных ран теменно-височных областей головы, слева и справа; множественных ушибленных ран передних поверхностей обеих голеней (количество, конкретная локализация, размеры, морфологическая характеристика их не указаны); 1.3. колото-резанной раны левого предплечья и локтевого сустава; множественных колотых ран передней поверхности правой и левой голеней (количество, конкретная локализация, размеры, морфологическая характеристика их не указаны); 2.0 Повреждения описанные в пункте 1.0, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинены в течение короткого промежутка времени, в быстрой последовательности друг за другом, что могло иметь место в срок (ДД.ММ.ГГГГ) и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. 3.0 Повреждения описанные в пункте 1.0., в виде комбинированной сочетанной травмы тела, относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков (п.п. 6.11.8, ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека») тяжкого вреда здоровью. 4.0. Повреждения описанные в пункте 1.1.; выявленные у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образовались в результате многократного действия твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стопы ног человека. 5.0. Ушиблено - рваные раны головы причинены ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождении, от не менее 3-х кратного действия твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения, возможно, имеющих грани и ребра, типа палки или бруска, а множественные ушибленные раны обеих голеней, возможно, причинены от многократного действия аналогичных предметов. Высказаться о количестве колющих воздействий не представляется возможным. 6.0. Рана левого предплечья у локтевого сустава, возможно ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинена от однократного действия предмета имеющего колюще режущую характеристику, возможно, типа ножа; а множественные раны передних поверхностей обеих голеней причинены от многократного действия предметов, имеющих колющую характеристику. Высказаться о количестве колющих воздействий не представляется возможным. 7.0. Исключается возможность причинения вышеописанной комбинированной травмы тела в результате падения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с высоты собственного роста на землю. Указанной травмой ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Бекеева М. Ш. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как претензий к Бекеевой М. Ш. он не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Бекеевой М. Ш. в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Бекеева М. Ш. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Бекеевой М. Ш. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Бекеева М. Ш. не имеет судимости (л. д. ). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. ). На учете у врача психиатра и врача нарколога Бекеева М. Ш. не состоит ( л. д. ).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Бекеевой М. Ш. является наличие малолетних детей у виновной (л. д. ).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Бекеевой М. Ш., не усматривается.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимоой, смягчающие наказание обстоятельства, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым назначить Бекеевой М. Ш. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что она в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, не имеет судимости, в соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Бекееву М. Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Бекееву М. Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бекеевой М. Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья А.В. Иванов