Приговор от 14.04.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Богданова А.С.,

подсудимого Кравченко Д.С.,

защитника обвиняемого адвоката Одековой Е.Ч., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер адвокатской конторы ... от Дата обезличена года Номер обезличен,

законного представителя ФИО4,

педагога ФИО5,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Кравченко Д.С., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование неполное среднее, учащийся 11 класса вечерней школы МОУ СОШ Номер обезличен ..., ранее не судимый, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ...,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Кравченко Д.С., совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, несовершеннолетний Кравченко Д.С., в Дата обезличена, точная дата и время следствием не установлена, в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в помещение мельницы, принадлежащей ФИО10, расположенной по ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 два асинхронных электродвигателя, мощностью 7 киловатт каждый электродвигатель, стоимостью Номер обезличен рублей за один электродвигатель, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенными электродвигателями несовершеннолетний Кравченко Д.С. распорядился по своему усмотрению.

Он же, несовершеннолетний Кравченко Д.С., в Дата обезличена, точная дата и время следствием не установлены, в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в помещение мельницы, принадлежащей ФИО10, расположенной по ..., откуда тайно с асинхронного электродвигателя мощностью 75 киловатт похитил принадлежащие ФИО10 Номер обезличен килограммов меди, по цене Номер обезличен рублей за один килограмм, общей стоимостью Номер обезличен рублей и Номер обезличен килограммов черного металла, по цене Номер обезличен рубля за один килограмм, общей стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенным металлом Кравченко Д.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании несовершеннолетний Кравченко Д.С. в присутствии законного представителя ФИО4 и педагога ФИО8, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ признал полностью, и от дачи показаний, в соответствии с ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Кравченко Д.С., данных им при производстве предварительного расследования, известно, что в Дата обезличена года, точное число он не помнит, шел на свалку собирать металлолом для дальнейшей продажи. Проходя мимо мельницы решил посмотреть есть ли там металлолом. В помещении мельницы проник через оконный проем, увидел три электродвигателя и решил их потом похитить. Затем вышел и пошел на свалку. На следующий день во второй половине дня, точное время не помнит, взял из дома гаечные ключи и пошел на мельницу где при помощи ключей от креплений открутил 2 электродвигателя, марки их не знает, так как в них не разбирается. Электродвигатели сложил у окна, что бы ночью, когда стемнеет все забрать, и затем ушел домой. В ту же ночь вернулся на мельницу за электродвигателями, взял один из приготовленных им электродвигателей и в руках понес его домой. Ему электродвигатель показался тяжелым, после чего взял дома тачку и пошел обратно к мельнице за вторым электродвигателем, который погрузил на тачку и привез домой. Один из похищенных электродвигателей разобрал, так как он был неисправный. Там оказалось Номер обезличен килограммов меди и черный металл, сколько его было уже не помнит. Железо сдал закупщикам металла, которые ездили по селу и скупали металлолом: медь по Номер обезличен рублей за 1 килограмм, а чермет не помнит сколько стоил. Ездили скупщики металла на грузовой автомашине марки «Номер обезличен». Второй электродвигатель выдал сотрудникам милиции.

В Дата обезличена года в помещении мельницы проник через оконный проем, где увидел большой электродвигатель и решил его раскрутить и похитить из него медь. В помещении мельницы раскрутил на большом электродвигателе болты и гайки, и отделил от электродвигателя основную часть, где была медная обмотка и черный металл. Затем эту часть электродвигателя откатил к воротам, где открутил от деревянных ворот металлические петли и приготовил все, для того, что бы когда стемнеет выкатить основную часть электродвигателя из помещения мельницы. В этот же день, когда стемнело, точное время не помнит, пришел к мельнице и через приготовленные ворота выкатил приготовленную часть большого электродвигателя и покатил его домой. Электродвигатель был очень тяжелый и по этому катить его домой получилось долго. Эту часть электродвигателя дома разобрал. Там оказалось Номер обезличен килограммов меди и черный металл, сколько его было уже не помнит. Железо сдал закупщикам металла, которые ездили по селу и скупали металлолом: медь по Номер обезличен рублей за 1 килограмм, а чермет не помнит сколько стоил. Ездили скупщики металла на грузовой автомашине марки «Номер обезличен». Вину свою в совершенных преступлениях он полностью признает и в содеянном раскаивается.

Законный представитель ФИО4 в судебном заседании показал, что несовершеннолетний Кравченко Д.С. является его сыном. Кравченко Д.С. проживает с ним в нормальных условиях, домашние условия комфортные, есть газовое отопление, электричество, водяное снабжение. Воспитанием сына занимаются с женой ФИО9. Условия воспитания у него нормальные. Сын нормально развит. В настоящее время он учится в 11 классе вечерней школы МОУ СОШ Номер обезличен .... Успеваемость в школе у него удовлетворительная. Жалоб со стороны учителей по поводу успеваемости и поведения по школе на него не поступало. Каких-либо особенностей личности у его сына нет, спортом не занимается. По хозяйству он оказывает активную помощь. О совершенных сыном кражах узнал от сотрудников милиции ОВД по ...у. После этого проводил беседу со своим сыном Кравченко Д.С. Он искренне раскаялся в совершенных кражах и пообещал, что он больше не совершит краж.

Кроме признательных показаний подсудимого несовершеннолетнего Кравченко Д.С. по фактам двух эпизодов краж, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он в Дата обезличена в СПК «Номер обезличен» приобрел мельницу, расположенную по ... .... Данная мельница была в исправном состоянии, работала два года, после чего в Дата обезличена деятельность мельницы приостановил. Двери и ворота запер, на навесные замки, и позабивал гвоздями. В начале Дата обезличена при осмотре мельницы, а именно моторного цеха, обнаружил, что в северной части мельницы на входных двухстворчатых воротах вырваны петли, и ворота открыты. В помещении моторного цеха обнаружил, что был разобран асинхронный электрический двигатель, мощностью 75 киловатт, с которого были похищены статор и задняя крышка. На месте только остался кожух электродвигателя, якорь с передней крышкой и шкивом. Понял, что электродвигатель разобрали на металл из-за меди. Похищенное оценивает как металлолом. В электродвигателе было Номер обезличен килограммов меди по Номер обезличен рублей за килограмм, общей стоимостью Номер обезличен рублей и Номер обезличен килограммов черного металла по Номер обезличен рубля за килограмм, общей стоимостью Номер обезличен рублей. Также обнаружил, что из мельницы были похищены два асинхронных двигателя, мощностью по 7 киловатт, стоимостью Номер обезличен рублей каждый. В результате преступлений ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Номеров двигателей и их марок у него нет. Ущерб для него был значительный, но в настоящее время он ему полностью восстановлен и претензий к подсудимому у него нет.

Согласно оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 известно, что он работает мастером ... участка ... РЭС на протяжении 20 лет. Мельницу расположенную в ..., по ... в Дата обезличена приобрел в личную собственность ФИО10 Ранее когда мельница находилась в собственности СПК «1-е Мая», по служебной необходимости приезжал на мельницу с проверкой приборов учете электроэнергии. При осмотре приборов видел в помещении мельницы рабочие электродвигатели мощность по 7 киловатт и один электродвигатель мощность 75 киловатт. В электродвигателе мощность 75 киловатт имеется не менее Номер обезличен килограммов меди и не менее Номер обезличен килограммов черного металла.

Показания несовершеннолетнего подсудимого Кравченко Д.С. полностью подтверждаются показаниями свидетелей, и процессуальными документами.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, было осмотрено здание мельницы, расположенное в .... л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, у подозреваемого несовершеннолетнего Кравченко Д.С. был изъят асинхронный электродвигатель, мощностью 7 киловатт, с номером Номер обезличен. л.д. Номер обезличен )

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, был осмотрен асинхронный электродвигатель, мощностью 7 киловатт, с номером Номер обезличен изъятый у Кравченко Д.С. л.д. Номер обезличен)

Признавая представленные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные суд считает, что вина Кравченко Д.С. в совершении двух эпизодов краж полностью доказана. Действия Кравченко Д.С. по факту кражи в Дата обезличена электродвигателей принадлежащих ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Кравченко Д.С. по факту кражи в Дата обезличена части электродвигателя принадлежащего ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кравченко Д.С. ранее не судим л.д. Номер обезличен). По месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен). На учете у врача нарколога Кравченко Д.С. не состоит л.д. Номер обезличен). На учете у врача психиатра Кравченко Д.С. состоит. л.д. Номер обезличен)

Согласно заключения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Кравченко Д.С., в период к которому относится инкриминируемое ему деяние, мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. л.д. Номер обезличен)

Согласно акту обследования материально-бытовых условий по месту жительства несовершеннолетнего Кравченко Д.С. по адресу: ..., семья состоит из троих человек, Отец – ФИО4 и его жена ФИО9 проживают в частном доме. Домашние условия комфортные, есть газовое отопление, электричество, водяное снабжение. Воспитанием сына занимаются отец и мать. Санитарное состояние дома удовлетворительное. л.д. Номер обезличен)

Из справки ОПДН ОВД по ...у, известно, что несовершеннолетний Кравченко Д.С. 1991 года рождения на профилактическом учете на территории Казгулакской сельской администрации не состоял. л.д. Номер обезличен)

При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому, в соответствии со ст. ст. 43, 60, 89 УК РФ, суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «б» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко Д.С. является его несовершеннолетие. л.д. 81) В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Кравченко Д.С. не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Кравченко Д.С. наказание в виде штрафа. Суд, учитывая требования ст. 88 УК РФ, учитывая его несовершеннолетний возраст во время совершения кражи в Дата обезличена, учитывая смягчающие вину осужденного обстоятельства, считает необходимым назначить Кравченко Д.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по факту кражи в Дата обезличена электродвигателей принадлежащих ФИО10, и назначить ему в соответствии с ст. 88 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.

Признать Кравченко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по факту кражи в Дата обезличена части электродвигателя принадлежащего ФИО10, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кравченко Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде лишения обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в отношении Кравченко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - асинхронный электродвигатель, мощностью 7 киловатт, с номером Номер обезличен считать возвращенным ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья А.Д. Яроцкий