Приговор от 28.04.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора ...
Барабаш Д.И.,

подсудимого Сазонов В.Г.,

защиты в лице адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Сазонов В.Г., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование среднее, не работает, не женат, не военнообязанный, ранее судимый Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 в. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 16 дней,

зарегистрированный по адресу: ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сазонов В.Г. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Сазонов В.Г. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точные дата и время дознанием не установлены, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в лесопосадке расположенной примерно в 5 км в северо-восточном направлении от ..., незаконно приобрел, путем сбора части растений дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта в прозрачном полимерном пакете в левом заднем кармане своих черных джинсовых брюк, до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в ..., по ..., у домовладения Номер обезличен, ..., в 17 часов 20 минут в общественном месте, Сазонов В.Г. был задержан за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на маршруте патрулирования наряда ОВ ППСМ ОВД по ...у. У Сазонов В.Г. в ходе личного досмотра, произведенного Дата обезличена года в 19 часов 05 минут в помещении кабинета дежурной части здания ОВД по ...у, в левом заднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно заключения экспертизы Номер обезличенэ, от Дата обезличена года представленные на исследование измельченные части растений серо - зеленого цвета, изъятые Дата обезличена года у Сазонов В.Г., представляют собой наркотическое средство - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила Номер обезличен г.

Оборот, изъятого у Сазонов В.Г., наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации запрещен и, превышая Номер обезличен граммов, составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Сазонов В.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в Дата обезличена находился близ кошары Халика Магомедалиева, пас скот и в лесопосадке расположенной неподалеку от животноводческой точки он случайно нашел куст дикорастущей конопли. Он решил сорвать эту коноплю. Для чего он решил ее сорвать, пояснить затрудняется. Он знал, что конопля относится к наркотическим средствам. Он знает, что коноплю можно употреблять путем курения. Сорвав коноплю он положил ее в пакет и затем положил в карман брюк. Затем он забыл о ее существовании, а в Дата обезличена, когда его задержали сотрудники милиции, при его досмотре эту коноплю обнаружили. Он не отрицает, что это его конопля. Растение конопли он сорвал, для собственного использования в виде курения, однако не использовал, то есть не курил, кому- либо его не предлагал и никого не угощал. Просит строго его не наказывать и дать ему шанс исправиться.

Кроме признательных показаний подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, известно, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет дежурной части ОВД по ...у, расположенный по ... Номер обезличен а, ..., в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого был произведен личный досмотр ранее ему не знакомого гражданина, который представился Сазонов В.Г., жителем .... Перед началом личного досмотра сотрудником милиции ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ, согласно которой они имели право делать замечания по поводу произведенных действий работниками милиции, а также обязаны были удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они присутствовали, своей подписью в протоколе. Кроме того, Сазонов В.Г. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а именно наркотические средства, боеприпасы, оружие и другое, если таковые при нем имеются, на что Сазонов В.Г. заявил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Сазонов В.Г., в ходе которого в левом заднем кармане джинсовых брюк одетых на Сазонов В.Г., был обнаружен небольшой прозрачный полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. При этом Сазонов В.Г. пояснил, что изъятый у него полимерный пакет принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он сорвал в лесопосадке в близи животноводческой точки на которой он в настоящее время проживает неподалеку от ..., в конце Дата обезличена и положив в прозрачный полимерный пакет оставил себе для личного употребления, без цели сбыта. Данный полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, сотрудником милиции у Сазонов В.Г. был изъят, помещен в другой прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана черной нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОВД по ...у», с пояснительной надписью, его подписью, подписью второго понятого, подписью Сазонов В.Г. и подписью сотрудника милиции, производившего личный досмотр. Также по окончании личного досмотра у Сазонов В.Г. с тыльных сторон ладоней кистей обоих рук были сделаны смывы на два ватных тампона смоченных в воде, указанные ватные тампоны были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана черной капроновой нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «...», с пояснительной надписью, его подписью, подписью второго понятого, подписью Сазонов В.Г. и подписью сотрудника милиции, производившего личный досмотр. В ходе и по окончанию личного досмотра от него и второго понятого замечания не поступили. л.д. Номер обезличен)

Согласно оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, известно, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет дежурной части ОВД по ...у, расположенного по ... Номер обезличен а, ..., в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого был произведен личный досмотр ранее ему не знакомого гражданина который представился Сазонов В.Г., жителем .... Перед началом личного досмотра сотрудником милиции ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ, согласно которой они имели право делать замечания по поводу произведенных действий работниками милиции, а также обязаны были удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они присутствовали, своей подписью в протоколе. Кроме того, Сазонов В.Г. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а именно наркотические средства, боеприпасы, оружие и др., если таковые при нем имеются, на что Сазонов В.Г. заявил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Сазонов В.Г., в ходе которого в левом заднем джинсовых брюк одетых на Сазонов В.Г., был обнаружен небольшой прозрачный полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. При этом Сазонов В.Г. пояснил, что изъятый у него полимерный пакет принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство марихуана, которое он сорвал в лесопосадке в близи животноводческой точки на которой он в настоящее время проживает неподалеку от ..., в конце Дата обезличена, и положив в прозрачный полимерный пакет оставил себе для личного употребления, без цели сбыта. Данный полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, сотрудником милиции у Сазонов В.Г. был изъят, помещен в другой прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана черной нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОВД по ...у», с пояснительной надписью, его подписью, подписью второго понятого, подписью Сазонов В.Г. и подписью сотрудника милиции, производившего личный досмотр. В ходе и по окончанию личного досмотра от него и второго понятого замечания не поступили. л.д. Номер обезличен)

Согласно оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, известно, что он проходит службу в должности помощника оперативного дежурного ОВД по ...у, Ставропольского края. Дата обезличена года, он находился на дежурстве в составе суточного наряда. Примерно в 19 часов 00 минут сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по ...у был в административном порядке доставлен в помещение дежурной части ОВД по ...у, ранее ему неизвестный гражданин Сазонов В.Г. Тогда же Дата обезличена года в 19 часов 05 минут, в присутствии двух приглашенных понятых, им был произведен личный досмотр Сазонов В.Г., перед началом которого понятым им были разъяснены их права, предусмотренные статьей 25.7 КоАП РФ, а Сазонов В.Г. он предложил добровольно выдать все незаконно хранящиеся, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, предметы и вещества, а именно наркотические средства, оружие, боеприпасы и т.п., если таковые при нем имеются, на что Сазонов В.Г. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего им был произведен личный досмотр Сазонов В.Г., в ходе которого, в заднем левом кармане черных джинсовых брюк одетых на Сазонов В.Г., был обнаружен прозрачный полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. На вопрос, кому принадлежит данный пакет и что в нем находится, гражданин Сазонов В.Г. пояснил, что пакет принадлежит ему, что в конце Дата обезличена он обнаружил в лесопосадке неподалеку от кошары Халика Магомедалиева на которой в то время Сазонов В.Г. работал, вблизи ... и так как он знал, что их можно употреблять в качестве наркотического средства, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил их, положил в прозрачный полимерный пакет и хранил в заднем левом кармане своих джинсовых черных брюк, без цели сбыта. Данный полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, у Сазонов В.Г. был изъят и упакован в другой прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана капроновой нитью черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «...», с пояснительной надписью, подписями присутствующих при личном досмотре понятых, подписью Сазонов В.Г. и его подписью. Также в ходе личного досмотра им были сделаны смывы с кистей рук Сазонов В.Г. с помощью двух ватных тампонов смоченных в воде, тампоны были помещены в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «...», с пояснительными надписями, подписями присутствующих при личном досмотре понятых, подписью Сазонов В.Г. и его подписью. В ходе личного досмотра им также была проведена фотосъемка изъятого у Сазонов В.Г. прозрачного полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По данному факту сотрудником ОВ ППСМ ОВД по ...у было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования, от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Согласно оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, известно, что в настоящее время он проходит службу в должности милиционера ОВ ППСМ ОВД по .... Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут он, совместно с милиционером ОВ ППСМ ОВД по ...у рядовым милиции Токтониязовым Самедом находился на маршруте патрулирования по ..., в ..., где у домовладения Номер обезличен, был замечен ранее им неизвестный гражданин, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При виде сотрудников милиции гражданин резко изменил направление своего движения и пошел в противоположную сторону от них. Они проследовали за гражданином и остановили его. Тот представился им Сазонов В.Г.. В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ, а Сазонов В.Г. ФИО3 предложил добровольно выдать все незаконно хранящиеся, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, предметы и вещества, а именно наркотические средства, оружие, боеприпасы, если таковые при нем имеются. Сазонов В.Г. заявил, что таковых при себе не имеет. ФИО3 произвел личный досмотр Сазонов В.Г., в ходе которого в левом заднем кармане черных джинсовым брюк, одетых на Сазонов В.Г., был обнаружен прозрачный полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Сазонов В.Г. пояснил, что данный пакет принадлежит ему, и что в нем находится наркотическое средство «марихуана», он сорвал его в лесопосадке в близи животноводческой точки неподалеку от ..., в конце Дата обезличена и, положив в прозрачный полимерный пакет оставил себе для личного употребления без цели сбыта. Полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета у Сазонов В.Г. был изъят, и упакован в другой прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «...», с пояснительной надписью, подписями присутствующих при личном досмотре понятых, подписью Сазонов В.Г. и подписью ФИО3. Также в ходе личного досмотра ФИО3 ВЛ. были сделаны смывы с кистей рук Сазонов В.Г. с помощью двух ватных тампонов смоченных в коде, вышеуказанные тампоны были помешены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью черного цвета, концы нитей опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ОВД по ...у, с пояснительными надписями, подписями присутствующих при личном досмотре понятых, подписью Сазонов В.Г. и подписью ФИО7 В ходе личного досмотра ФИО7 провел фотосъемку изъятого у Сазонов В.Г. прозрачного полимерною пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По данному факту им было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования от Дата обезличена года. На основании справки об исследовании Номер обезличени, от Дата обезличена года, в действиях Сазонов В.Г. усматривались признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в связи с чем производство по делу административном правонарушении было прекращено, материал проверки Дата обезличена года был передан в группу дознания ОВД по ...у. л.д. Номер обезличен)

Согласно оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, известно, что в настоящее время он проходит службу в должности милиционера ОВ ППСМ ОВД по .... Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут он, совместно с милиционером ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО9 находился на маршруте патрулирования по ..., в ..., в суточном дежурстве по охране общественного порядка. У домовладения Номер обезличен, ими был замечен ранее неизвестный гражданин, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их, он резко изменил направление своего движения и пошел в противоположную сторону от них, они же проследовали за гражданином и остановили его. Тот представился им Сазонов В.Г., жителем .... В соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, Сазонов В.Г. в административном порядке был доставлен в помещение дежурной части ОВД по ...у, расположенного по .... Номер обезличен а, ..., где Дата обезличена года в 19 часов 05 минут, в присутствии двух приглашенных понятых, помощником оперативного дежурного ОВД по ...у ФИО3 был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ФИО3 разъяснил понятым их права, предусмотренные статьей 25.7 КоАП РФ, а Сазонов В.Г. было предложено добровольно выдать все незаконно хранящиеся запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметы и вещества, а именно наркотические средства, оружие, боеприпасы и т.п., если таковые при нем имеются, на что Сазонов В.Г. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего ФИО3 был произведен личный досмотр Сазонов В.Г., в ходе которого в левом заднем кармане черных джинсовым брюк одетых на Сазонов В.Г., был обнаружен прозрачный полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Сазонов В.Г. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и что в нем находится наркотическое средство «марихуана», что он сорвал его в лесопосадке в близи животноводческой точки неподалеку от ..., в конце Дата обезличена, и положив в прозрачный полимерный пакет оставил себе для личного употребления, без цели сбыта. Данный полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета, у Сазонов В.Г. был изъят и упакован в другой прозрачный полимерный пакет горловина пакета была перевязана капроновой нитью черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «...», с пояснительной надписью, подписями присутствующих при личном досмотре понятых, подписью Сазонов В.Г. и подписью ФИО3. Также в ходе личного досмотра ФИО3 были сделаны смывы с кистей рук Сазонов В.Г. с помощью двух ватных тампонов смоченных в воде, вышеуказанные тампоны были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью черного цвета, концы нитей опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «...», с пояснительными надписями, подписями присутствующих при личном досмотре понятых, подписью Сазонов В.Г. и подписью ФИО7 В ходе личного досмотра ФИО3 провел фотосъемку изъятого у Сазонов В.Г. прозрачного полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По данному факту милиционером ОВ ППСМ ОВД по Туркменском) району ФИО9 было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования, от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Оценивая представленные доказательства суд считает необходимым указать, что признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетелей, и все показания подтверждаются процессуальными документами, и вещественными доказательствами представленными стороной обвинения, а именно изъятым у Сазонов В.Г. наркотическим средством каннабис (марихуана), массой Номер обезличен грамм, находящихся в прозрачном полимерном пакете, опечатанных печатью «ЭКЦ ГУВД СК N«19», удостоверяющим факт обнаружения и изъятия у Сазонов В.Г. именно наркотического средства. л.д. Номер обезличен)

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого при личном досмотре Сазонов В.Г. в левом заднем кармане черных джинсовых брюк обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета по внешнему виду напоминающее верхушечные части растений конопли и имеющее специфический пряный запах. В ходе досмотра изъяты смывы с ладоней рук Сазонов В.Г. л.д. Номер обезличен)

Справкой об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Сазонов В.Г., представляют собой наркотическое средство - «марихуана». Масса наркотического средства после высушивания составила Номер обезличен грамма. На двух ватных тампонах со смывами с рук Сазонов В.Г. наркотических средств не выявлено. л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, согласно которого представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра Сазонов В.Г. представляют собой наркотическое средство - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила Номер обезличен г. л.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена гола, согласно которого имеется и осмотрен прозрачный полимерный пакет внутри, которого находится наркотическое средство - «марихуана», массой Номер обезличен г. л.д. Номер обезличен)

Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд считает, что все они взаимосвязаны, полностью согласуются между собой, подтверждают друг друга.

Действия подсудимого Сазонов В.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Сазонов В.Г. ранее судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Сазонов В.Г., является рецидив преступлений.

Учитывая отягчающее вину Сазонов В.Г. обстоятельство, отсутствие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сазонов В.Г. наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание в данном случае неприменимо. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонов В.Г. Дата обезличена года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сазонов В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Сазонов В.Г. исчислять с Дата обезличена года – даты его заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство массой Номер обезличен грамм, находящееся в полимерном пакете хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий