Приговор от 20.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.

с участием государственного обвинителя стершего помощника прокурора ... Есипенко В.А.,

подсудимого Зайцев А.В.,

защиты в лице адвоката Бакасова Р.У., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Зайцев А.В., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование среднее, не женатый, не работающий, военнообязанный, ранее не судимый, зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, Зайцев А.В. Дата обезличена года, около 23 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен, расположенный по ..., принадлежащий ФИО1, откуда из гостиной комнаты, тайно пытался похитить висящие на южной стене указанной комнаты, принадлежащие ФИО1, две иконы с изображением «Богоматери с младенцем» стоимостью ... рублей каждая икона, общей стоимостью Номер обезличен рублей, и кожаный кошелек стоимость которого для ФИО1 ценности не представляет. Реализуя задуманное, снял своими руками со стены две названные иконы и положил их на стол, находящийся в центре гостиной комнаты, а кожаный кошелек положил в правый карман брюк, которые были одеты на Зайцев А.В. - однако довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями Зайцев А.В. мог причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Зайцев А.В. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она к Зайцев А.В. претензий не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Зайцев А.В. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Зайцев А.В. по факту покушения на кражу имущества принадлежащего ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Зайцев А.В. ранее не судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Зайцев А.В., не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Зайцев А.В. основное наказание в виде штрафа. Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также учитывая требования ст.ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ считает необходимым назначить Зайцев А.В. наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает, что Зайцев А.В. раскаялся, ранее не судим и поэтому суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту покушения на кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере Номер обезличен рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения в отношении Зайцев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Зайцев А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: две иконы считать возвращенными потерпевшей ФИО1,

Информация удолена..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий