ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.
с участием:
государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д.И.,
подсудимого Грищенко В.В.,
защиты в лице адвоката Юсуповой Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миненко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Грищенко В.В., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование неоконченное среднее, инвалид III группы, не женатый, военнообязанный, ранее судимый:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 2, ст. 231 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, со штрафом в размере Номер обезличен рублей; постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на три месяца; постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на один месяц;
проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грищенко В.В. совершил публичное оскорбление и применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так он, Грищенко В.В., Дата обезличена года, с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, находясь в автомобиле УАЗ, регистрационный знак Номер обезличен, с 22 км. по 49 км. 200 м. автодороги ... - ... - ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - милиционеру ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО1, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося непосредственно при исполнении своих должностных обязанностей, выраженных в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в виде доставления в ОВД по ...у для сбора административного материала, в связи с совершением Грищенко В.В. правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, последний используя в качестве мотива совершения преступления негативное и неприязненное отношение к ФИО1, как к сотруднику правоохранительных органов и представителю власти, публично, в общественном месте, в присутствии ФИО2, имея представление, что перед ним находится сотрудник милиции, подрывая авторитет Беку лова А. А., как представителя власти, осознавая, что унизительные, нецензурные сравнения и ругательства, публично высказанные им в адрес ФИО1, унижают честь и достоинство последнего, желая наступления этих последствий, в устной, неприличной форме дал отрицательную оценку личности ФИО2, распространив порочащие сведения, которые не соответствуют действительности, используя при этом оскорбительные (бранные) выражения, употребляемые в грубом просторечье, тем самым оскорбил его как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Он же, Грищенко В.В., Дата обезличена года, около 19 часов 40 минут, находясь в автомобиле УАЗ регистрационный знак Номер обезличен, находясь на 22 км. автодороги ... - ... - ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - милиционеру ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО1, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося непосредственно в связи с исполнением своих должностных обязанностей, выраженных в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в виде доставления в ОВД по ...у для сбора административного материала, в связи с совершением Грищенко В.В. правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, последний используя в качестве мотива совершения преступления негативное и неприязненное отношение к ФИО1, как к сотруднику правоохранительных органов и представителю власти, осознавая, что применяет к нему насилие не опасное для здоровья, с целью воспрепятствования законной деятельности указанного лица, создавая невозможность для исполнения им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, применил насилие, не опасное для здоровья ФИО1, выразившееся в нанесении одного удара кулаком правой руки в область грудной клетки. После чего с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение насилия не опасного для жизни или здоровья представителя власти, находясь в вышеуказанном автомобиле, в указанный день, около 20 часов 10 минут на 49 км. 200 м. автодороги ... – ... – ..., кулаком правой руки нанес второй удар в область грудной клетки ФИО1 В резельтате противоправных действий Грищенко В.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с ушибом мягких тканей подключичной области справа, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Грищенко В.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Грищенко В.В. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший ФИО1 также не возражает о постановлении приговора в особом порядке. Претензий к Грищенко В.В. он не имеет.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Грищенко В.В. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Грищенко В.В. по факту публичного оскорбления ФИО1 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Действия Грищенко В.В. по факту применения насилия в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Грищенко В.В. ранее судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен); на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «... ЦРБ» не состоит л.д. Номер обезличен).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Грищенко В.В., не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Грищенко В.В. наказание в виде штрафа.
Суд, считает необходимым назначить Грищенко В.В. наказание в виде лишения свободы, так как подсудимым Грищенко В.В. в период испытательного срока совершено преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, и поэтому, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Грищенко В.В. следует определить колонию общего режима, так как одно из преступлений, в совершении которого Грищенко В.В. признан виновным приговором ... суда от Дата обезличена года, относится к категории тяжких преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грищенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ по факту совершения публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто сорок часов.
Признать Грищенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ по факту применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Грищенко В.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 70, ст. 58 УК РФ назначить окончательное наказание Грищенко В.В. в виде пяти лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения в отношении Грищенко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Грищенко В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Яроцкий