Приговор от 10.08.2010



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Туркменский районный суд

<адрес> Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда <адрес> Яроцкий А.Д.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Барабаш Д.И.,

подсудимой Шипковой Я.А.,

защиты в лице адвоката Трухановой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Шипкова Я.А., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданка РФ, образование среднее специальное, не военнообязанная, не замужем, имеющая на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающая, ранее не судимая, проживающая по адресу: <адрес>,

обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипкова Я.А. совершила преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Так она, Шипкова Я.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь в кухонной комнате <адрес>, жилого дома домовладения №, по <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, который также находился в состоянии алкогольного опьянения и угрожал Шипковой Я.А. физической расправой, подкрепляя угрозу демонстрацией в своей руке ножа хозяйственно-бытового назначения с рукоятью темно-коричневого цвета, защищаясь угроз ФИО1, которые она восприняла реально, выбила своей рукой указанный нож из руки ФИО1 Затем ФИО1 попытался взять со стола другой нож хозяйственно-бытового назначения с рукоятью светло-коричневого цвета, но Шипкова Я.А. первой взяла указанный нож в левую руку, после чего ФИО1 попытался перехватить руку Шипковой Я.А. с ножом, а Шипкова Я.А взяв нож в правую руку совершила действия, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, явно не соответствовали опасности посягательства, а именно, превышая пределы необходимой обороны, без необходимости, действуя умышленно, нанесла ФИО1 удар ножом хозяйственно-бытового назначения с рукоятью светло – коричневого цвета в область туловища, чем причинила ФИО1, согласно заключения судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение – слепое колото-резанное ранение грудной клетки в области левой надключичной ямки, проникающее в левую плевральную полость (600 – 700 мл крови); которое образовалось в результате однократного действия колюще – режущего предмета (орудия), типа ножа, возможно в результате действия ножа представленного на экспертизу, что могло иметь место ДД.ММ.ГГГГ. В результате чего ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н).

В судебном заседании подсудимая Шипкова Я.А. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, домой вернулся ее сожитель ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за обеденный стол в кухне и начали распивать бутылку водки. Затем между ними произошел конфликт. ФИО1 стал оскорблять ее, затем он несколько раз ударил ее по лицу открытой ладонью руки. После этого ФИО1 взял со стола кухонный нож с темно – коричневой рукоятью и стал ей угрожать расправой, говорил что убьет ее, нож при этом держал на уровне пояса, примерно в полуметре от ее тела. ФИО1 и она в это время стояли. Угрозу от ФИО1 она восприняла реально, испугалась. С целью защиты она ударила по руке ФИО1 своей правой рукой и выбила нож, который упал на пол кухни, примерно в 2 метрах от стола. После этого ФИО1 попытался взять со стола другой нож с рукоятью светло – коричневого цвета. Она защищаясь, опередила его, взяла данный нож со стола левой рукой. Затем ФИО1 схватил ее за левую руку в области запястья и попытался забрать нож. Она боялась осуществления угроз ФИО1, который угрожал ей убийством и поэтому перехватила нож в праву руку и нанесла удар ножом ФИО1 Как и куда она ударила ножом, она не помнит. Знает, что удар пришелся в область левой ключицы. После этого ФИО1 упал на пол кухни и у него начала течь кровь. Она испугалась и после этого момента помнит происходящее неотчетливо. Помнит, как взяла из комнаты шарф оранжевого цвета и попыталась им перевязать рану ФИО1 После этого побежала к соседям, для того чтобы вызвать скорую помощь. Соседей дома не оказалось, тогда она остановила проезжающий по их улице автомобиль. За рулем данной машины находилась ее знакомая ФИО3, и она попросила вызвать машину скорой помощи, для того чтобы они оказали медицинскую помощь ФИО1 После этого приехала скорая помощь, и забрала ФИО1 в больницу села Летняя Ставка. Она также поехала вместе с ними в больницу. Ранее неоднократно ФИО1 избивал ее, также ранее угрожал ножом. Но в этот раз она очень испугалась действий и слов ФИО1, его угрозы восприняла реально и опасалась за свою жизнь. Признает, что ударила ФИО1 ножом, но она это сделала защищаясь от его угроз.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что живет вместе со своей сожительницей Шипкова Я.А и ее малолетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, пришел в домовладение № по <адрес>, где проживает с Шипковой Я.А. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Шипкова Я.А. также была в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в кухню жилого дома и там у них с Шипковой Я.А. произошла ссора. В ходе ссоры он взял за руки Шипкову Я.А. и нанес ей по лицу несколько ударов. После этого взял с кухонного стола в руку кухонный нож с темно – коричневой рукоятью и хотел припугнуть Шипкову Я.А. Умысла причинить какой-либо вред Шипковой Я.А., у него не было. Он угрожал ей, говорил что убьет ее, хотя на самом деле этого не собирался делать. Нож он держал на уровне пояса лезвием в сторону Шипковой Я.А. В какой-то момент Шипкова Я.А. выбила у него из руки нож. Он решил взять второй нож с рукоятью светло – коричневого цвета который лежал на столе, но Шипкова Я.А. опередила его и схватила в руку этот нож. Он начал забирать у Шипковой Я.А. этот нож, но она перехватила нож в другую руку и нанесла ему ножом удар в левую область туловища над левой ключицей. После этого он потерял сознание. Через некоторое время, через сколько времени точно, сказать не может, он пришел в себя в хирургическом кабинете <адрес> ЦРБ <адрес>, когда ему оказывали медицинскую помощь врачи. Никаких претензий к Шипковой Я.А. он не имеет, просит ее не наказывать.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного милиции. В зону его обслуживания входит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут находился на своем рабочем месте в здании ОВД по <адрес>, в кабинете о/у №. В это время к нему обратилась с явкой с повинною гражданка Шипкова Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в ходе ссоры с сожителем ФИО1, у них завязалась драка, в ходе которой она ему нанесла удар ножом в область грудной клетки. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут им был составлен протокол явки с повинной, где Шипкова Я.А. собственноручно написала, как она в ходе ссоры нанесла удар ножом ФИО1 в область грудной клетки. После этого данный протокол явки с повинной им был зарегистрирован в ОВД по <адрес> в установленном законом порядке.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 известно, что он работает я в должности врача – хирурга Туркменской центральной районной больницы. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в хирургическом отделении <адрес> ЦРБ. Примерно в 17 часов 20 минут в приемный покой больницы поступил гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: ножевой ранение в надключичной области слева, проникающее в грудную клетку с повреждением легкого, гемо-пневмоторакс. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения и был в сознании. При оказании медицинской помощи ФИО1 он задавал вопросы кто и при каких обстоятельствах нанес ему удар ножом. На его вопросы ФИО1 отвечать отказался. После оказания медицинской помощи ФИО1, тот был госпитализирован в хирургическое отделение Туркменской ЦРБ. (л.д. №

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 известно, что примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она на принадлежащем ей автомобиле подъехала к своему домовладению. Возле дома он успела еще выйти из автомобиля, как к ней подбежала Шипкова Я.А которая проживает по <адрес>. Шипкова Яна была в возбужденном состоянии, кричала: «ФИО3 помоги, он умирает». Кто именно умирает, ФИО3 не поняла. Она не стала ничего расспрашивать у Шипковой Я.А., а сразу же зашла домой и вызвала по телефону скорую медицинскую помощь. Шипкова Яна после этого сразу ушла к себе домой. (л.д. 54)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеется и осмотрен двор и жилой дом домовладения, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты кухонный нож с рукоятью светло-коричневого цвета с пятнами бурого цвета на лезвии, кухонный нож с рукоятью темно-коричневого цвета, шерстяной шарф оранжевого цвета с пятнами бурого цвета. ( л.д. №)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № здания ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес> села Летняя <адрес> были осмотрены руки Шипковой Я.А. и ее одежда. В ходе осмотра был изъят свитер Шипковой Я.А. с пятнами бурого цвета. ( л.д. №)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из помещения Туркменской ЦРБ, расположенной по <адрес> были изъяты куртка черного цвета и мужская рубашка серого цвета в полоску черного цвета. ( л.д. №)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств были осмотрены: нож с рукоятью темно – коричневого цвета; нож с рукоятью светло – коричневого цвета; шарф оранжевого цвета с коричневыми пятнами; свитер голубого цвета, на правом рукаве которого имеются коричневые поверхностные пятна и помарки неопределенной формы; ватный тампон, с одной стороны которого имеется светло – коричневое поверхностное пятно; ватный тампон, с одной стороны которого имеются сероватые поверхностные помарки; контрольный чистый ватный тампон; образцы крови подозреваемой Шипковой Я.А. в марлевом тампоне, сложенном в несколько раз, пропитанном веществом бурого цвета, в высушенном состоянии, контрольный чистый марлевый тампон; образцы крови потерпевшего ФИО1 в марлевом тампоне, сложенном в несколько раз, с пятном бурого цвета, контрольный чистый марлевый тампон. ( л.д. №)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств были осмотрены: куртка, выполненная из ткани черного цвета; мужская рубашка, выполненная из материала серого цвета в полоску черного цвета, с множественными пятнами бурого цвета. ( л.д. № )

Рапорт об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по <адрес>, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. №)

Протокол явки с повинной Шипковой Я.А. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. №)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно – медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств, кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе Ва с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь подозреваемой Шипкова Я.А относится к группе 0аВ, для которой основным является антиген Н. На свитере, изъятом у Шипковой Я.А., смыве с ее правой руки, шарфе и ноже со светло – коричневой ручкой, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, на ручке этого ножа – с примесью пота, и выявлены антигены В и Н, на шарфе и агглютинин альфа. Следовательно, кровь может относиться к группе Ва с содержанием сопутствующего антигена Н, которая могла произойти от ФИО1. Возможно также частичное происхождение антигенов В и Н и за счет пота ФИО1 и Шипковой. На ручке ножа с темно – коричневой ручкой найден пот и выявлены антигены В и Н. Пот может относиться к группе Ва с содержанием сопутствующего антигена Н или же он смешан за счет групп Ва и 0аВ. Следовательно, присутствие на ноже пота ФИО1 и Шипковой не исключается, но от одной Шипковой он произойти не мог. В смыве с левой руки Шипковой и клинке ножа с темно – коричневой ручкой кровь не обнаружена. (л.д. №)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ комплексной (экспертизе холодного оружия, трасологической) судебной экспертизе, ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по факту причинения тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданкой Шипковой Я.А. в кухне <адрес> расположенной по адресу: <адрес> № <адрес>, являются ножами хозяйственно – бытового назначения и к категории холодного оружия не относятся. Нож № изготовлен самодельным способом с использованием заводских частей (клинка), нож № изготовлен заводским способом. На представленной куртке и рубашке изъятой по факту причинения тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданкой Шипковой Я.А. в кухне <адрес> расположенной по адресу: <адрес> № <адрес>, имеются механические повреждения. Повреждения механического характера нанесены колюще – режущим предметом, плоской формы, вероятно, с одним лезвием и с заостренным концом. Таким предметом могут быть ножи представленные на экспертизу или другой предмет, имеющий аналогичную форму и размеры. Ответить на вопрос: «От удара ножа с рукоятью светло – коричневого цвета Оли от удара ножа с рукоятью темно – коричневого цвета могли образоваться механические повреждения на куртке и рубашке ФИО1?» - в категоричной форме не представляется возможным ввиду того, что края повреждений не имеют особенностей, которые можно использовать для индивидуальной идентификации. (л.д. №)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно – медицинской экспертизы, у гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № лет, было обнаружено следующее телесное повреждение: слепое колото – резанное ранение грудной клетки в области левой надключичной ямки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхушки левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (600-700 мл крови); которое образовалось в результате однократного действия колюще – режущего предмета (орудия), типа ножа. Возможно в результате действия ножа представленного на экспертизу, что могло иметь место в срок (ДД.ММ.ГГГГ). Гражданину ФИО1, 28 лет, причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № н). (л.д. №)

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Однако суд считает необходимым квалифицировать действия Шипковой Я.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Также и в судебном заседании ФИО1 пояснял, что он, демонстрируя нож, угрожал Шипковой Я.А. убийством.

В судебное заседание Шипковой Я.А. представлен акт судебного медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шипковой Я.А. выявлены телесные повреждения: кровоподтеки головы, лица, в надлопаточной области слева, которые не имеют квалифицирующих признаков, указывающих на причинение вреда здоровью.

Из указанного следует сделать вывод о том, что Шипкова Я.А., защищаясь от угроз ФИО1, который угрожал ей убийством при помощи ножа, нанесла ФИО1 удар ножом. Шипкова Я.А. имела возможность не причинять ФИО1 тяжкий вред здоровью, и при должной осмотрительности не допустила бы причинение вреда здоровью потерпевшему. Все указанные события происходили сразу друг за другом, в течение малого периода времени и поэтому действия Шипковой Я.А. в указанной ситуации надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Шипкова Я.А. ранее не судима (л.д. №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №).

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, её поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с п.п. «г, з, и» ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание обвиняемой Шипковой Я.А. не имеется.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить Шипковой Я.А. наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление осужденной Шипковой Я.А. без изоляции от общества, так как она в содеянном раскаялась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Шипкова Я.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения в отношении Шипковой Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Шипкову Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>.

Куртку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Туркменского РОВД, возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий