Дело № 1-53/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Барабаш Д.И.
подсудимого Ткачев А.В.,
защиты в лице адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета от Дата обезличена года,
при секретаре Миненко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Ткачев А.В., родившийся Дата обезличена года, в ... гражданин РФ, образование среднее специальное, военнообязанный, не женатый, имеющий одного малолетнего ребенка, не работающий, ранее судимый Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 5 лет, в соответствии с постановлением ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено на исполнение наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ткачев А.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, в Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов, находясь на участке местности прилегающего к животноводческой точке ... ..., расположенной в 3 километрах восточнее ..., незаконно, без цели сбыта, своими руками оборвал части дикорастущего растения конопля, которые незаконно принес в свое домовладение, расположенное в ..., по ... ... ..., где оборванные части дикорастущего растения конопля в сарае своего домовладения незаконно Данные изьяты, которое на металлической сковородке незаконно положил в сарае в шкаф и незаконно хранил в данном сарае своего домовладения, по вышеуказанному адресу.
Дата обезличена года в 15 часов в ..., сотрудниками милиции ОВД по ...у был произведен обыск в домовладении Ткачев А.В., проживающего по ... ... ..., в ходе которого в сарае его домовладения, на сковородке, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство «гашишное масло» массой не менее ... грамм.
Согласно справки об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года вещество, изъятое у Ткачев А.В., представляет собой частицы растения табак, пропитанные наркотическим средством «гашишное масло». Масса наркотического средства «гашишное масло» составляет Номер обезличен грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Ткачев А.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Ткачев А.В. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Ткачев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ткачев А.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Ткачев А.В. ранее судим, л.д. Номер обезличен). По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ «... ЦРБ» не состоит л.д. Номер обезличен).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УК РФ.
В соответствии с ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Ткачев А.В., не имеется.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, считает необходимым назначить Ткачев А.В. наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Ткачев А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд при назначении наказания Ткачев А.В. учитывает требования ст. 70 УК РФ, так как в настоящее время Ткачев А.В. отбывает наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и местом отбывания наказания ему определена исправительная колония строгого режима. л.д. Номер обезличен)
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткачев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, и назначить Ткачев А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ткачев А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Ткачев А.В.
Вещественные доказательства по уголовному делу: железную сковородку и алюминиевую столовую ложку с наркотическим средством «гашишное масло» массой Номер обезличен грамм, в полимерном пакете, и полимерный сверток со следами маслянистого вещества коричневого цвета, в бумажном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Яроцкий