Приговор от 30.07.2010



Дело № 1-57/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.

с участием:

государственного обвинителя прокурора ... Барабаш Д.И.,

подсудимого Белозеров С.Н.,

защиты в лице адвоката Одековой Е.Ч., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Белозеров С.Н., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование среднее, не женатый, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, военнообязанный, ранее судимый:

1) Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к лишению свободы на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок составил 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении; освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 11 месяцев 10 дней;

3) Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением ... суда от Дата обезличена года заменено наказание на лишения свободы на срок 20 суток;

зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозеров С.Н., имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление – кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, Белозеров С.Н., в начале Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов, находясь в ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор марки Номер обезличен черного цвета, серийный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей и одну пару мужских замшевых туфлей, стоимостью Номер обезличен рублей, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Похищенными телевизором марки Номер обезличен и мужскими туфлями, Белозеров С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Белозеров С.Н. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Белозеров С.Н. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО1 также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как в настоящее время материальный ущерб ему возмещен. Он претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Белозеров С.Н. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Белозеров С.Н. по факту кражи имущества ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Белозеров С.Н. ранее судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен); на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ «... ЦРБ» не состоит л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п.п. «г, и» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Белозеров С.Н. является опасный рецидив преступлений. л.д. Номер обезличен)

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Белозеров С.Н. наказание в виде штрафа.

Суд, учитывая смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить Белозеров С.Н. наказание в виде лишения свободы, так как подсудимым Белозеров С.Н. в течении не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ суд считает необходимым присоединить к назначаемому наказанию подсудимому Белозеров С.Н. частично неотбытую часть наказания по приговору по приговору ... суда от Дата обезличена года.

Поэтому в соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ суд обязан отменить условно-досрочное освобождение Белозеров С.Н. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.

Также суд в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белозеров С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества у ФИО1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 58 УК РФ назначить Белозеров С.Н. окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белозеров С.Н. исчислять с Дата обезличена года - с момента его задержания. Зачесть в срок наказания Белозеров С.Н. срок его содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Белозеров С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий