Приговор от 31.08.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Иванов А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Барсуковой В. А.,

подсудимого Курамшин И.М.,

защиты в лице адвоката Змихновской О. В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ... от Дата обезличена года,

при секретаре Рештук Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Курамшин И.М., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении трое несовершеннолетних детей, не судим, работающий водителем в муниципальном унитарном предприятии «Коммунальное хозяйство» ..., проживающий по адресу: ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курамшин И.М. Дата обезличена года в обеденное время на ... незаконно сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, где и оставил на хранении для того, чтобы употребить после высыхания. 02 августа в 14 часов 00 минут Курамшин И.М. незаконное взял вышеуказанные листья и верхушечные части конопли, измельчил их и поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман носимого спортивного трико, где незаконно хранил.

Дата обезличена года в 14 часов 30 минут в ..., напротив домовладения по ... ..., Курамшин И.М., находясь на маршруте патрулирования наряда ОВ ППСМ ОВД по ...у, на законное требование сотрудников милиции предъявить документы оказал неповиновение, после чего был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по ... для составления административного протокола по ст. 19.3 КоАП РФ. В этот же день в 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра из левого карман носимого спортивного трико Курамшин И.М. был изъят пакет с веществом серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен - э от Дата обезличена года и справке об исследовании Номер обезличен - и от Дата обезличена года, измельченные части растений серо-зеленого цвета изъятые Дата обезличена года у Курамшин И.М., представляют собой наркотическое средство - «марихуана» в смеси с семенами конопли. Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила Номер обезличен г.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Курамшин И.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Курамшин И.М. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Курамшин И.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Курамшин И.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Курамшин И.М. не судим л.д. Номер обезличен), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Курамшин И.М. является наличие малолетних детей у виновного.( л. дНомер обезличен).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Курамшин И.М., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Курамшин И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, положительную характеристику по месту жительства Курамшин И.М., положительную характеристику по месту работы, считает возможным назначить Курамшин И.М. наказание в виде штрафа, так как он в содеянном раскаялся, ранее не судим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Курамшин И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Меру пресечения в отношении Курамшин И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство «марихуана» массой Номер обезличен грамм, находящиеся в полиэтиленовом пакете, два ватных тампона со смывами рук Курамшин И.М., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Иванов