Приговор от 30.08.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Иванов А. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Мануйлова А. И.,

подсудимого Кудинов В.М.,

защиты в лице адвоката Трухановой И. В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рештук Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Кудинов В.М., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование среднее, военнообязанный, женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, работает лесником ГУ Дивенское лесничество, не судимый, проживающий по адресу: ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов В.М. Дата обезличена года около 15 часов, находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов кулаками в область правой и левой ключицы ФИО1, затем толкнул ФИО1, от толчка последний ударился затылочной частью головы о металлическое ограждение палисадника, расположенного во дворе домовладения. После чего, ФИО1 начал выбегать из домовладения, но Кудинов В.М., взяв в свои руки деревянный держак от лопаты, длиной более метра и диаметром около 4 сантиметров, продолжил свои преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений, у калитки домовладения Номер обезличен, нанес держаком один удар в область левой голени ФИО1 В результате преступных действий Кудинов В.М., согласно заключению эксперта Светлоградского судебно-медицинского отделения Государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: «1. Открытого перелома в средней трети большой берцовой и нижней трети малоберцовой костей левой голени, который образовался в результате действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые. Указанным повреждением гражданину ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»). 2. Ушибленно-рваной раны в затылочной области головы, справа; которая образовалась от однократного действия твердого тупого предмета, или при соударении о таковой, возможно, имеющего грани и ребро, возможно при ударе затылочной областью головы. Указанным повреждением ФИО1 был причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель ( п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»). 3. Кровоподтеки в области левой и правой ключиц, которые образовались в результате двукратного действия твердых тупых предметов, с ограниченной травмирующей контактной поверхностью соударения, возможно, в результате ударов кулаками рук человека. Поверхностные повреждения (кровоподтеки) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили ФИО1 вреда здоровью ( п.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»). Все вышеописанные в пунктах 1,2,3 телесные повреждения, возможно причинены в течении небольшого промежутка времени в достаточно быстрой последовательностью друг за другом, возможно в срок Дата обезличена года. Повреждения левой голени могли быть причинены от удара деревянной палкой, типа держака от лопаты, длинной более 1 метра, и диаметром - около 4,0 см».

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Кудинов В.М., свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он ему добровольно возместил причиненный материальный ущерб, продолжает оказывать материальную помощь, претензий к нему он не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Кудинов В.М. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Кудинов В.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кудинов В.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кудинов В.М. ранее не судим (л. д. Номер обезличен). По месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен). На учете у врача психиатра и врача нарколога Кудинов В.М. не состоит ( л. д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Кудинов В.М. является явка с повинной л.д.Номер обезличен), наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Кудинов В.М., не усматривается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым назначить Кудинов В.М. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что он в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб в результате преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кудинов В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Кудинов В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кудинов В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья А.В. Иванов