...ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора ... Мануйлова А.И.,
подсудимого Тенькова И.Н.,
защиты в лице адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета,
потерпевшей ФИО0,
при секретаре Миненко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Тенькова И.Н., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование среднее, не женатый, не работающий, военнообязанный, ранее не судимый, зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тенькова И.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так он, Тенькова И.Н., Дата обезличена года около 05 часов, точное время следствием не установлено, находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен, расположенный по ..., где в спальной комнате, из-под скатерти, которой была накрыта тумбочка, тайно похитил принадлежащие ФИО0 деньги в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой достоинством Номер обезличен рублей, в результате чего причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. На похищенные деньги Тенькова И.Н. купил продукты питания и спиртное, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Тенькова И.Н. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Тенькова И.Н. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшая ФИО0 не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тенькова И.Н. возместил ущерб, претензий к нему не имеет.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Тенькова И.Н. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Тенькова И.Н. по факту кражи денег, принадлежащих ФИО0 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Тенькова И.Н. ранее не судим л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Тенькова И.Н., не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Тенькова И.Н. основное наказание в виде штрафа. Суд, учитывая смягчающее вину обстоятельство, считает необходимым назначить Тенькова И.Н. наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает, что Тенькова И.Н. раскаялся, ранее не судим и поэтому суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тенькова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи в Дата обезличена года денег у ФИО0 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Меру пресечения в отношении Тенькова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Тенькова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: Судья А.Д. Яроцкий