Приговор от 22.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Иванов А. В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора ... Барабаш Д. И.,

подсудимой Горлачева Е.В.,

защиты в лице адвоката Ахметовой А. В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы ... от Дата обезличена года,

при секретаре Рештук Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Горлачева Е.В., родившаяся Дата обезличена года, в ..., гражданка РФ, образование среднее, не военнообязанная, не замужем, имеет на иждивении дочь Дата обезличена года рождения, работающая продавцом в магазине «Ритм» ... района, не судимая, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлачева Е.В. Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 14 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по ...у ОРМ «Проверочная закупка» из магазина «Ритм», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки сбыла путем продажи две стеклянные бутылки емкостью Номер обезличен литра с этикетками «Номер обезличен» со спиртосодержащей жидкостью по цене Номер обезличен рублей за одну бутылку, участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО0 Реализованные Горлачева Е.В. жидкости согласно заключению эксперта представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 40.2 %, изготов­ленные самодельным способом, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 на водки по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, спиртосодержащие жидкости, реализованные Горлачева Е.В., содержат ток­сичные микропримеси - ацетон, бензальдегид, которые представляют опас­ность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливают токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоро­вью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонли­вости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Горлачева Е.В. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор ... Барабаш Д. И. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Горлачева Е.В. в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Горлачева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Горлачева Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Горлачева Е.В. не судима л.д. Номер обезличен). По месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Горлачева Е.В., не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, положительную бытовую и производственную характеристику Горлачева Е.В., отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к Горлачева Е.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Горлачева Е.В. получает минимальную заработную плату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Горлачева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен /Номер обезличен/ рублей.

Вещественные доказательства – Номер обезличен стеклянных бутылки с этикеткой «Номер обезличен» объемом Номер обезличен литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись

Копия верна. Судья Иванов А. В.